Газета Спорт-Экспресс № 191 (5364) от 26 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 августа 2010

26 августа 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

4-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответные матчи

Севилья - Брага - 3:4 (Луис Фабиану, 60. Хесус Навас, 84. Кануте, 90+1 - Матеус, 31. Лима, 58, 85, 90). Первый матч - 0:1.

Сампдория - Вердер - 3:2 (Паццини, 8, 13. Кассано, 85 - Розенберг, 90+3. Писарро, 100). Первый матч - 1:3.

4-й отборочный раунд

Хапоэль Т-А - Зальцбург - 1:1 (Захави, 90+2 - Дуглас да Силва, 42, в свои ворота). Первый матч - 3:2.

Шериф - Базель - 0:3 (Штреллер, 74. Фрай, 80, 87). Удаление: Тархнишвили ("Шериф"), 76. Первый матч - 0:1.

Андерлехт - Партизан - 2:2 (Лукаку, 64. Жийе, 71 - Клеу, 15, 53). Пенальти - 2:3. Первый матч - 2:2.

В групповой турнир вышли "Брага", "Вердер", "Хапоэль" Т-А, "Базель" и "Партизан".

УЕФА

Главным арбитром матча за Суперкубок УЕФА "Интер" - "Атлетико" назначен Массимо Бузакка. Напомним, что на ЧМ-2010 швейцарец, отсудив лишь одну игру ЮАР - Уругвай, был жестко раскритикован главным тренером хозяев турнира Карлосом Алберту Паррейрой и попал в опалу, больше не получив назначений от ФИФА. (АР)

АНГЛИЯ

Нападающему "Тоттенхэма" и сборной Англии Джермейну Дефо на следующей неделе предстоит операция на мышцах паха. Восстановление займет не менее месяца. Пока неизвестно, выйдет ли партнер Романа Павлюченко на поле в субботней игре с "Уиганом". Дефо точно не выступит за сборную в отборочных встречах ЧЕ-2012 с Болгарией и Швейцарией. (АР)

ИСПАНИЯ

Нападающий "Валенсии" Роберто Сольдадо пропустит начало сезона из-за травмы правой ноги. Форвард надорвал мышцу и будет лечиться две-три недели. (АР)

* * *

На смену Себастьену Скиллачи, ушедшему в "Арсенал", "Севилья" приобретет у "Валенсии" защитника Алексиса Руано. 25-летний футболист заключит контракт на 5 сезонов, но прежде ему предстоит медобследование. (АР)

ГЕРМАНИЯ

Защитник "Вольфсбурга" и сборной Германии Арне Фридрих выбыл на неопределенный срок. У футболиста смещен диск в позвоночнике, и сегодня ему предстоит операция. (АР)

ИТАЛИЯ

27-летний нападающий Алессандро Диаманти перешел из "Вест Хэма" в "Брешиа". Сумма трансфера составила 2,2 миллиона евро. В единственном сезоне в составе английского клуба форвард провел 29 матчей и забил 8 голов. (Reuters)

ФРАНЦИЯ

Жан-Пьер Пакле, врач сборной Франции в 2004-2008 годах, выступил с утверждениями, что анализы крови у некоторых футболистов национальной команды в преддверии победного ЧМ-98 "были подозрительными". Перед сегодняшним выходом в свет своей книги со сложным названием "Имплозия" (взрыв под воздействием внешнего давления - Прим. А.П.), доктор дал интервью газете le Parisien. "У некоторых игроков, - отметил он, - перед стартом турнира отмечалось повышенное содержание эритроцитов. Само по себе это не служит доказательством того, что они принимали эритропоэтин, и потому им не досаждали. Между тем общеизвестно, что препарат ЭПО использовали в "Ювентусе", за который тогда выступали Зинедин Зидан и Дидье Дешам. В конце концов верх взяли государственные интересы".

Комментируя утверждения коллеги, доктор Жан-Марсель Ферре, который работал во французской сборной во время ЧМ-98, заметил, что отклонения от нормы в анализах были очень незначительными, и это было связано с усталостью футболистов.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГРЕЦИЯ

Полузащитник сборной Камеруна Жереми Нжитап, перешел из "Анкарагюджю" в "Ларису". 31-летний футболист, в прошлом выступавший за "Реал", "Челси" и "Ньюкасл", заключил контракт на 2 сезона с клубом, в который ранее перебрался на правах аренды из "Халл Сити" нападающий сборной Габона Даниэль Кузен. (BBC Sport)

ПОЛЬША

Себастьян Бениш не пошел по пути Мирослава Клозе и Лукаша Подольски. 23-летний защитник "Вердера", родившийся в польском Гливице, но игравший за молодежную сборную Германии, принял приглашение главного тренера сборной Польши Францишека Смуды на два товарищеских матча с Украиной и Австралией 4 и 7 сентября. (L'Equipe)

КУБОК АФРИКИ-2012

Мавритания снялась с розыгрыша Кубка Африки-2012, что повлекло очередные коррективе в системе проведения отборочного этапа, на котором создано 11 групп. После того как в мае исполком конфедерации футбола Черного континента (КАФ) отменил дисквалификацию сборной Того, покинувшей в январе Кубок Африки-2010 из-за акции террористов, в группе К стало пять команд. Было решено, что из нее путевки на финальный турнир в Габоне и Экваториальной Гвинее получат и победитель, и сборная, занявшая второе место. Из остальных же групп, представляющих собой квартеты, гарантированно проходят только с первой позиции, а из вторых команд будут отобраны две лучшие. Теперь в группе F остались лишь три участника: Буркина-Фасо, Гамбия и Намибия. Но уравнять турниры не представляется возможным, так как в раздувшейся группе K уже прошло несколько матчей. Поэтому лучших вторых будут определять без учета результатов игр с командами, финишировавшими четвертыми. Это вызвало недовольство в ужавшейся группе F, в частности, у Намибии, которая, очевидно, рассчитывала брать максимум очков у слабой Мавритании.

Александр ПРОСВЕТОВ

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 17-й тур

Андижан - Бунедкор - 0:0. "Андижан" стал третьим клубом, сумевшим отобрать очки у чемпиона.

Машал - Насаф - 1:0. "Насаф" в первом матче под руководством Анатолия Демьяненко уступили соседям из Мубарека. Гол на 5-й компенсированной минуте забил белорус Рындюк.

Пахтакор - Шуртан - 2:0. Алмалык - Кызылкум - 5:1. Хорезм - Локомотив - 1:1. Навбахор - Динамо - 2:0. Металлург - Нефтчи - 2:2.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 45, Пахтакор - 40, Насаф - 30, Шуртан - 27, Кызылкум - 23, Андижан - 22, Навбахор, Металлург - 21, Динамо, Алмалык - 19, Машал - 18, Нефтчи - 17, Локомотив - 15, Хорезм - 8.

Бомбардир: РИСТИЧ (Бунедкор) - 11.