Газета Спорт-Экспресс № 189 (5362) от 24 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

24 августа 2010

24 августа 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ТОРОНТО . В преддверии открывшегося в понедельник в Торонто всемирного хоккейного саммита, в котором примут участие представители НХЛ, ИИХФ, КХЛ, МОК и многие национальные федерации, возобновились разговоры об участии энхаэловцев в Олимпиаде-2014 в Сочи.

"Пока что мы склоняемся к тому, что участие наших игроков в Олимпиаде не будет лучшим решением для НХЛ. Мы понимаем, что почти все хоккеисты хотят поехать в Сочи, и будем это мнение учитывать, но у нас есть много актуальных проблем, которые необходимо решить", - заявил вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли. "Мы не будем давить на наших партнеров из НХЛ с целью принятия решения в пользу участия энхаэловцев. Двухнедельный перерыв в регулярном чемпионате - это очень непростая и серьезная уступка. Но если НХЛ согласится, то в этом случае они будут рассчитывать на выгоду для себя в участии в Играх. Для НХЛ это бесценная возможность", - заявил глава международной федерации хоккея Рене Фазель.

Также вновь обсуждается возможность проведения Кубка мира. Одним из главных сторонников Кубка стал генеральный менеджер "Мэйпл Ливз" Брайан Бурк, известный своим отрицательным отношением к турнирам под эгидой ИИХФ. "Кубок мира может заменить этот утомительный ежегодный чемпионат мира. Его нужно проводить в межсезонье, что помогло бы подогреть интерес к хоккею в летние месяцы, а также позволило бы всем сборным пригласить сильнейших хоккеистов без оглядки на розыгрыш Кубка Стэнли", - сказал Бурк. Стоит напомнить, что Кубок мира последний раз проводился в 2004 году, и тогда его победителями стали канадцы. (Sportsnet, The Globe and Mail)

ПИТТСБУРГ . "Пингвины" заключили однолетний контракт с нападающим Аароном Эшемом. 32-летний форвард прошлый сезон провел в "Филадельфии", набрав 24 (10+14) очка в 72 матчах. (TSN)