Газета Спорт-Экспресс № 189 (5362) от 24 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 августа 2010

24 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 18-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили известный в прошлом нападающий "Спартака" Сергей Швецов и замответственного секретаря отдела футбола "СЭ" Максим Максимов. Пока, без учета перенесенного матча "Зенит" - ЦСКА, впереди специалист, набравший 10 очков и вышедший на 3-е место в своей профессиональной "лиге". Швецов угадал счет в матчах "Ростов" - "Спартак" Нч (1:1), "Рубин" - "Сатурн" (2:0) и две разности. Максимову же удалось набрать 8 очков (6-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать счет в игре "Ростов" - "Спартак" Нч, одну разность и три исхода. Благодаря успеху Швецова специалисты опережают соперников на 2 балла.

18-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Швецов

Максимов

РОСТОВ - СПАРТАК Нч - 1:1

1:1 - 3 очка

1:1 - 3 очка

СПАРТАК - ТОМЬ - 4:2

2:0 - 2 очка

2:0 - 2 очка

КР.СОВЕТОВ - ТЕРЕК - 1:3

1:0 - 0 очков

0:1 - 1 очко

СИБИРЬ - АМКАР - 1:0

2:1 - 2 очка

0:1 - 0 очков

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 3:0

1:1 - 0 очков

1:0 - 1 очко

РУБИН - САТУРН - 2:0

2:0 - 3 очка

1:0 - 1 очко

АЛАНИЯ - АНЖИ - 0:0

2:1 - 0 очков

2:0 - 0 очков

Итого

10 очков

8 очков

После 18 туров (+9=3-6)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

125 очков

123 очка

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Ведущий рубрики "Цифры говорят, что..." Павел Осипов набрал в 18-м туре 1 очко, представитель интернет-сообщества "СЭ Футбол" Леонид Баранов (le1ardo) - 3.

Объяснительная записка

ОДИН ГРАДУС И ДВА ОЧКА

Если помните, я не ставил перед собой цель угадать результаты матчей, а всего лишь пытался предсказать погодные условия, в которых они будут проходить. И вот с высоты минувших дней можно посмотреть мой прогноз погоды на прошедший уик-энд и оценить всю трудность профессии метеоролога.

В принципе синоптик из меня не такой уж и плохой. Климатические условия в пяти из семи регионов я назвал верно. Пятничная обстановка в Ростове угадана полностью - два горячих потока воздуха, высоко поднявшись, так и не смогли превзойти друг друга.

Да и с субботой не промахнулся. В Москве пока не настало время сибирских морозов. Они и не нагрянули благодаря красно-белому направлению ветра, имеющему южно-американскую природу. По Самаре, как и ожидалось, прошелся грозный шторм. Правда, не учел я шквалистый ветер. Но это, как говорится, частности.

А вот воскресенье не совсем заладилось. Во-первых, не думал, что уральский циклон настолько слаб, чтобы не окутать Новосибирск туманом. А во-вторых, несмотря на высокое давление, махачкалинцы не испытали серьезных проблем во Владикавказе. Зато жители столицы от моего прогноза не пострадали - два фронта и впрямь встретились, и тот, что я относил к более устойчивым, вышел победителем. Западный, наполненный швейцарской свежестью, буквально расстворился еще на подходе к Москве - в районе Химок.

Но самое обидное для меня, молодого метеоролога, случилось в Казани. И влажность, и атмосферное давление, и осадки были предсказаны верно. Промашка вышла всего в один градус по Цельсию. Один! И именно из-за этого градуса я уступил два очка.

Теперь остается надеяться, что тучи, сгустившиеся над моей головой, развеются 10 ноября в Санкт-Петербурге. Иначе впредь никогда не смогу доверять синоптикам.

Максим МАКСИМОВ

Москва