Газета Спорт-Экспресс № 188 (5361) от 23 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

24 августа 2010

24 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ОСЕР" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ПОКА БУРГУНДЦЫ УВЛЕКАЮТСЯ НИЧЬИМИ

Чемпионат Франции. Матч 3-го тура

Осер - Валансьен - 1:1 (Елень, 69 - Даник, 66). 8020.

"Осер": Сорен - Ангбар, А. Кулибали, Грихтинг, Миньо - Конту, Ндинга, Педретти, Бирса (Ланжиль, 63) - Ле Таллек (Олиеч, 77), Елень.

Клуб из Бургундии продолжает накапливать в национальном чемпионате ничьи, хотя встречался не с самыми грозными соперниками: до "Валаньсена" ему противостояли "Лорьян" (2:2) и "Брест" (1:1). Отсюда парадокс: лучший матч, по мнению французских СМИ, "Осер" провел в Петербурге, где потерпел поражение.

У Жана Фернандеса во Франции репутация очень консервативного тренера, чье кредо выражается формулой: "нет травмированных, значит, нет перемен". Вот и по сравнению с "Зенитом" он произвел в стартовом составе только одну замену. Вместо Олиеча, у которого обнаружилась небольшая проблема с коленом, не помешавшая, впрочем, кенийскому полузащитнику выйти на замену, встречу начал Конту.

В жару, неплохо начав, "Осер" постепенно стал при неторопливой игре уступать атлетичному сопернику в единоборствах. Успех гостям принес дальний удар. Счастье хозяев, что им очень быстро удалось отыграться после подачи Педретти с углового, которую у дальней штанги поджидал Елень. В целом же игра в атаке у соперника "Зенита" не ладилась. Долго совсем ничего не получалось у Еленя. Сложилось впечатление, что ряду игроков не хватало физических сил.

"Жаль, что позволили сопернику слишком быстро сравнять счет, - заметил главный тренер гостей Филипп Монтанье. - Нельзя сказать, что команда расслабилась после гола, но у "Осера" хорошо отработаны розыгрыши "стандартов".

"Игроки немного разозлены, что опять не удалось победить, - сказал Фернандес. Но ведь могли и проиграть сильному сопернику, сохранившему состав. Победу не запрограммируешь. Главное - в команде царит хороший настрой, у нее нашлась воля отквитать пропущенный гол". Главный тренер отметил действия вышедших на замену. Ланжиль, по его словам, добавил скорости на левом фланге полузащиты, Олиеч - на правом.

Александр ПРОСВЕТОВ