Газета Спорт-Экспресс № 183 (5356) от 17 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 августа 2010

17 августа 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 11 ДНЕЙ

ИСПАНИЯ ТЕРЯЕТ И ВТОРОГО ГАЗОЛЯ?

Сборная Испании продолжила свою победную серию в рамках подготовки к ЧМ-2010: у себя дома в Логроньо действующие чемпионы мира и Европы обыграли аргентинцев. Уже на первых минутах матча основной центровой испанцев Марк Газоль получил травму - растяжение мышц спины. В тот же день игрок "Мемфис Гризлиз" прошел медобследование, результаты которого пока не разглашаются. Напомним, что ранее от участия в ЧМ отказался старший брат Марка - двукратный чемпион НБА в составе "Лейкерс" Поу Газоль.

Кроме того, на матч с аргентинцами не был заявлен еще один лидер сборной Испании - форвард Руди Фернандес. Серьезных повреждений у него нет - тренеры просто предоставили баскетболисту небольшую передышку. В составе аргентинцев по-прежнему отсутствует форвард Андрес Ночиони. Судя по всему, он полностью восстановится непосредственно к началу мирового первенства. (ась.com)

Контрольный матч. Логроньо

Испания - Аргентина - 83:76

И: Наварро (14), Рейес (14), Кальдерон (10).

А: Скола (26), Дельфино (16).

ПУЭРТО-РИКО ГРОМИТ КИТАЙ

Два соперника сборной России по групповому турниру ЧМ-2010 - пуэрториканцы и китайцы - провели контрольный матч в Нью-Йорке. Пуэрториканцы на первых минутах ушли в отрыв и спокойно удерживали преимущество до финальной сирены. В состав сборной Пуэрто-Рико вернулся залечивший небольшое повреждение форвард Натан Пиви. Разыгрывающие из НБА Карлос Арройо и Хосе Хуан Бареа вдвоем раздали партнерам 19 голевых передач.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Контрольный матч. Нью-Йорк

Китай - Пуэрто-Рико - 76:92

К: Ван Шипен (20), Сунь Юэ (17).

П: Арройо (16), Бареа (11+10 передач).

ГРИН И МАКГИ ОТСЕЯНЫ ИЗ DREAM TEAM

В воскресенье в Нью-Йорке сборная США обыграла в контрольном матче французов и завершила домашнюю часть подготовки к ЧМ-2010. Вчера Dream Team вылетела в Европу, где проведет еще три игры - с Литвой, Испанией и Грецией. В составе американской команды остались 13 человек: главный тренер Майк Кржижевски отсеял форварда "Оклахомы" Джеффа Грина и центрового "Вашингтона" Джавэйла Макги. (usabasketball.com)

Контрольный матч. Нью-Йорк

США - Франция - 86:55

С: Гэй (19), Биллапс (17), Дюрант (14).

Ф: Диао (15), Батюм (11).

ТУРЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОИГРЫВАТЬ

Хозяева ЧМ-2010 так и не смогли одержать ни одной победы в немецком Бамберге, где в воскресенье вечером завершился международный турнир с участием сборных Турции, Германии, Хорватии и Литвы. В 3-м туре подопечные Богдана Таневича потерпели поражение от хозяев площадки, вновь продемонстрировав полную беспомощность в атаке. Если против литовцев турки набрали 77 очков, а в матче с хорватами - 61, то теперь ограничились 54. Напомним, что сборная Турции - соперник россиян по групповому этапу ЧМ. Победителями турнира в Бамберге стали литовцы, не потерпевшие ни одного поражения. Напомним, что сборную Литвы тренирует наставник краснодарского "Локомотива" Кестутис Кемзура. (eurobasket.com)

Международный турнир Beko Super Cup 2010. Бамберг (Германия). 3-й тур

Германия - Турция - 68:54

Г: Ягла (14). Т: Ашик (13). Литва - Хорватия - 93:82. Л: Клейза (14), Делининкайтис (14). Х: Лончар (18).

Итог: Литва - 6 очков, Хорватия - 5, Германия - 4, Турция - 3.

* * *

Кубок Станковича. Бейрут. Финал

Ливан - Япония - 97:59

Сборная Ливана - участник ЧМ-2010.