Газета Спорт-Экспресс № 183 (5356) от 17 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

17 августа 2010

17 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 17-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили знаменитый в прошлом нападаюший "Спартака" и сборной СССР/СНГ/России Сергей Юран и обозреватель "СЭ" Игорь Рабинер. Выиграл журналист, набравший 9 очков и вышедший на 5-е место в своей профессиональной "лиге". Рабинер угадал счет в матчах "Амкар" - "Алания" (1:0), "Терек" - "Рубин" (1:1), одну разность и один исход. Юрану же удалось набрать 7 очков (9-е место в споре специалистов) - он сумел правильно предсказать счет в игре "Амкар" - "Алания", одну разность и два исхода. Благодаря успеху Рабинера журналисты догнали соперников.

17-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Юран

Рабинер

ТОМЬ - КР.СОВЕТОВ - 1:1

2:1 - 0 очков

2:1 - 0 очков

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 1:1

2:0 - 0 очков

2:0 - 0 очков

САТУРН - РОСТОВ - 0:2

1:1 - 0 очков

1:1 - 0 очков

СПАРТАК Нч - СИБИРЬ - 4:2

2:1 - 1 очко

3:1 - 2 очка

АМКАР - АЛАНИЯ - 1:0

1:0 - 3 очка

1:0 - 3 очка

ЦСКА - АНЖИ - 4:0

2:0 - 1 очко

3:1 - 1 очко

ТЕРЕК - РУБИН - 1:1

0:0 - 2 очка

1:1 - 3 очка

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК - 2:3

1:1 - 0 очков

2:1 - 0 очков

Итого

7 очков

9 очков

После 17 туров (+8=3-6)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

115 очков

115 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Ведущий рубрики "Цифры говорят, что..." Павел Осипов набрал в 17-м туре 7 очков, представитель интернет-сообщества "СЭ Футбол" Денис Сорокин (sobakinson) - 8.

Объяснительная записка

ДО ПАУЛЯ НЕ ДОЕХАЛ. НО И ТАК НЕПЛОХО

"Вы что, сговорились?"

Вопрос ведущего конкурса прогнозистов Алексея Щукина был полон грусти и укоризны. По неписаным правилам, участники не должны заранее знать пророчеств соперника, дабы не оказаться в привилегированном положении. И когда оба участника состязания в 17-м туре сделали свои ставки, вдруг выяснилось, что наше мнение с Сергеем Юраном совпало почти по всем пунктам.

Это было тем более удивительно, поскольку чемпионата России я давненько не видал: после ЧМ-2010 был в отпуске, а два главных матча прошлого тура, на которые успевал, из-за смога были перенесены. В общем, руку на пульсе первенства держать перестал и по идее должен был оказаться в плену собственных иллюзий. И тут вдруг - такое "пение" в унисон со специалистом, за которым сами Тихонов с Титовым идут по первому зову. К чему бы это?

Три первых результата у нас с Юраном совпали точь-в-точь. Вот только попадание в цель оказалось нулевым. Ну, казалось бы, что проще, чем предсказать домашние победы "Томи" над "Крыльями" и "Зенита" над "Динамо"? Но явные "бумажные" фавориты сыграли вничью, причем по делу. Крыть было нечем. Только задаваться риторическим вопросом: почему Питер девять матчей подряд выигрывает, а когда тебе нужна его победа - берет паузу?

В общем, было обидно, но не слишком. Вот когда предсказываешь сенсацию, а на деле получается предсказуемый результат, - это куда досаднее. А тут вроде как и совесть чиста. Как и в третьем случае: когда и "Сатурн", и "Ростов" летом выигрывают все напропалую, что может быть логичнее ничьей? Ну не победа же гостей, согласитесь!

Когда судья Лаюшкин при счете 0:1 назначил бесспорный пенальти в ворота гостей, на душе воцарилась благодать. Но спустя секунды эмоции были уже совсем другие. Амельченко, конечно, молодец. Но как же, господин Лаюшкин, вы не заметили, что голкипер "Ростова" до удара Кириченко успел выскочить чуть ли не на линию вратарской? Вопиющее ведь нарушение! А потом Лебеденко добил раменчан эстетским голом - и с нулем очков после трех туров у вашего покорного слуги возникло предчувствие позора.

Но долг за Лаюшкина мне вернул его коллега Игорь Егоров. Хотя не думаю, что после "разбора полетов" ему самому будет от этого лучше. Мог уважаемый арбитр не назначать пенальти в ворота "Сибири" при 1:1 в конце первого тайма? По-моему, вполне. Мог, напротив, указать на 11-метровую отметку в пользу сибиряков на последних минутах при счете 3:2? И для этого основания были. И тогда я бы и мечтать не мог о победе нальчан с разрывом в два мяча. Более того, ничья в четвертый раз оставляла нас обоих с "баранкой".

Стояли в моем прогнозе, конечно, не 4:2, а более "земные" 3:1 - зато у Юрана Нальчик должен был забить на гол меньше. И за считаные секунды до финального свистка счет был 3:2. Но буквально все в Кабардино-Балкарии складывалось по моему сценарию - включая гол Гогуа на третьей добавленной минуте. И журналист в споре с тренером вышел вперед - 2:1. Позже выяснится, что преимущества, схватившись за него зубами, я уже не упущу.

Но тогда я все еще не верил, что это везение - всерьез и надолго. Поэтому, когда мне услужливо позвонил знакомый и сообщил, что только что вратарь "Алании" Кержаков при счете 0:0 блестяще отбил пенальти от Кушева - я лишь иронически усмехнулся, поскольку напророчил (как и Юран), конечно же, 1:0. Второй нереализованный мне назло пенальти в туре! Впрочем, вскоре Волков растопил-таки заледеневшую от такого коварства душу. Еще три очка - и общие 5:4. Из "премьер-лиги" по прогнозам уже не вылетаю. Выбрался в середняки.

Угадать 4:0 во встрече ЦСКА - "Анжи" - это было бы уже слишком. Я не осьминог Пауль, как однажды ответил Юрий Семин на просьбу что-то там спрогнозировать. Впрочем, попроси Пауля определять не исход, а точный результат матча - мы бы еще посмотрели, как бы справился легендарный немецкий головоногий. Черт возьми, перед туром надо было втайне слетать к нему в Оберхаузен! Хорошая мысля приходит опосля...

Мы с Юраном дружно предсказывали победу армейцев в два мяча - а потому заработали лишь по очку. 6:5. За ходом матча "Терек" - "Рубин" приходилось следить по интернету, одновременно работая над отчетом в номер о матче "Локо" - "Спартак". Когда "Рубин" получил право на пенальти, некстати вспомнилась поговорка, что бог троицу любит. На предмет нереализованных пенальти, разумеется. Но, видимо, в Эквадоре эту присказку не знают - и Нобоа забил. Вот и вышли "мои" 1:1, тогда как Юран, хоть тоже и предвидел ничью, но нулевую. 9:7 - и теперь только 1:1 в московском дерби делали экс-звезду киевского "Динамо", "Бенфики", "Порту" и "Спартака" победителем в нашем споре. А другая ничья команд Семина и Карпина приводила к результативной ничьей уже у нас.

Надо сказать, Сергей Николаевич был чуть ближе к истине, чем я. Но Веллитон, разбушевавшись хет-триком, оставил без очков нас обоих. Что ж, у Юрана, не сомневаюсь, побед в его тренерской карьере будет еще много - а мне позвольте удовлетвориться этим мини-успехом. Кстати, идея - может, в следующем году подключим к состязанию еще и Пауля? Если, конечно, до тех пор он не превратится из головоногого в шикарный морепродукт и не исчезнет в чьем-то гурманском желудке.

Игорь РАБИНЕР

Москва