Газета Спорт-Экспресс № 183 (5356) от 17 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 августа 2010

17 августа 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15". Первый матч. Сегодня "ЗЕНИТ" - "ОСЕР"

ТРУДНО БЕЗ ОПЫТА ЭКСТРИМА

К ак ни странно, самый свой напряженный до сего дня матч "Зенит" Лучано Спаллетти провел в еврокубке против скромной "Унири". Румыны оказались первой командой, которая на добрые 20 минут прижала питерцев к воротам и заставила отбиваться, не особо заботясь о красоте и содержании футбола.

То противостояние уже в прошлом, но мысль, которую обронил итальянский тренер сине-бело-голубых после тогдашней тяжелейшей победы на "Петровском", в преддверии визита "Осера" точность сохранила на 100 процентова. "Нам не хватает опыта подобных матчей", - заметил Спаллетти. Что говорить, если в 17-м туре, принимая грозное "Динамо", "Зенит" всего во второй раз в сезоне оказался в роли догоняющего. А напряжение, схожее с обнаженными кубковыми нервами обоих матчей, с "Унирей" не испытывал вовсе? Да и как его испытаешь, если отрыв от преследователей в таблице таков, что тренерский штаб может позволить себе широчайшую ротацию состава в целях поддержания формы почти всех имеющихся в распоряжении футболистов. Речь не о том, что зенитовцы выходят на матчи премьер-лиги спустя рукава и без должной мотивации. Как раз с умением настроить подопечных у Спаллетти все в порядке. И команда неоднократно демонстрировала победные амбиции, склоняя чашу весов в свою пользу даже на последних минутах и секундах. Говорить скорее приходится о почти полном отсутствии экстремальных ситуаций, когда ценой ошибки или обычной неточности становится поражение. А оно потенциально будет воспринято всеми - футболистами, тренерами, болельщиками, специалистами - как большая беда. Вот и получается, что в кубковой борьбе, когда возможный проигрыш может лишить команду одной из двух целей на сезон, футболисты начинают чувствовать себя неуютно. И именно отсутствие опыта такого рода на сегодня один из главных недостатков петербуржцев. Причем недостаток этот исправить напряжением воли или дополнительной работой на тренировках невозможно. Но, вероятно, для исправления недостатка будет достаточно преодолеть барьер "Осера" и выйти в групповой этап Лиги, после чего проблема матчей на вылет отпадет сама собой до весны.

Ротация - слово, которое на многочисленных брифингах Спаллетти звучит едва ли не чаще других. Итальянец приучил к ней всех. Поначалу ротация вызывала чуть ли не шок, как случилось во 2-м туре, когда за бортом стартового состава в принципиальном матче со "Спартаком" остался Зырянов. Нынче каждый питерский ребенок знает: не оказалось в заявке на игру Ломбертса или Быстрова - смотри в календарь. Особенно порадовало поклонников футбола то, как сами подопечные итальянца отреагировали на нововведения, меж тем как при Дике Адвокате, костяк команды которого почти полностью сохранен, само слово "ротация" считалось запретным, да и банальные замены по ходу матча пребывали в глухом загоне. Теперь же игроки с первых туров рассыпаются в комплиментах тренеру, подтверждая: именно такой подход к поддержанию оптимальной формы команды - единственно правильный.

Однако игра с "Динамо" слегка поколебала уверенность в правильной ставке Спаллетти. Новички Семак, Бруну Алвеш и особенно Бухаров смотрелись небезупречно, чего, собственно, и не стоило ждать в день дебюта. А сделанные перестановки с многочисленным вводом в строй свежих сил в условиях жуткой духоты не спасли и победы не принесли. Драматизировать ничью с командой Миодрага Божовича никто не стал, но вопрос о ротации накануне матчей с "Осером" встал по новой. Тем более что случай "расчистил" график игр и дал зенитовцам вполне комфортный недельный цикл между приемом французов на "Петровском" и визитом в Бургундию. Рискнет ли Спаллетти и в лигочемпионском противостоянии вливать в командный организм свежую кровь? Или обойдется проверенной обоймой, которая последовательно дожимала в июле "Ростов" и "Рубин"? Узнаем сегодня.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Санкт-Петербург

Сегодня также играют: "Янг Бойз" - "Тоттенхэм", "Динамо" К - "Аякс", "Русенборг" - "Копенгаген", "Спарта" Пр - "Жилина".