Газета Спорт-Экспресс № 183 (5356) от 17 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

17 августа 2010

17 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КРАСНО-БЕЛЫЕ МОГУТ РАССТАТЬСЯ С ЙИРАНЕКОМ И САЕНКО

Руководство "Спартака", по данным "СЭ", не станет возражать против переходов 31-летнего чешского защитника Мартина Йиранека и 26-летнего хавбека Ивана Саенко в другие клубы в ходе нынешнего периода дозаявок. Это в первую очередь обусловлено тем, что после приобретения четырех новых полевых игроков обоим трудно будет выдержать конкуренцию за место в стартовом составе.

Вячеслав КОРОТКИН

"СПАРТАК" СДЕЛАЛ НОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО РЫЖИКОВУ

Вице-чемпионы России выслали руководству "Рубина" еще один официальный запрос по поводу приобретения 29-летнего вратаря Сергея Рыжикова. Сумма компенсации, предложенная красно-белыми, составляет, по данным "СЭ", 10 миллионов долларов. При этом размер отступных, прописанных в новом контракте голкипера с казанским клубом, те же 10 миллионов, но в евро.

Если переход Рыжикова состоится до закрытия летнего трансферного окна, "Спартак" может покинуть 23-летний Сослан Джанаев, который не был заявлен на воскресный матч 17-го тура чемпионата России с "Локомотивом".

Вячеслав КОРОТКИН

"КРЫЛЬЯ" АРЕНДУЮТ ЯКОВЛЕВА

"Крылья Советов" и "Спартак" достигли предварительной договоренности об аренде до конца сезона 19-летнего форварда Павла Яковлева. Один из самых ярких молодых футболистов прошлого сезона в этом году провел за красно-белых 7 матчей в чемпионате России, но лишь один - поединок 2-го тура с "Зенитом" - отыграл полностью. В последний раз он появлялся на поле во встрече 14-го тура как раз в Самаре: тогда Яковлев вышел на замену за пять минут до конца матча.

Арнольд ЭПШТЕЙН

"ДИНАМО" ПРОДОЛЖАЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ТИМОЩУКОМ

"Динамо" продолжает вести переговоры о переходе хавбека "Баварии" и сборной Украины Анатолия Тимощука, у которого помимо предложения бело-голубых есть еще несколько вариантов продолжения карьеры. Ясность в этом вопросе должна наступить на следующей неделе.

Между тем сегодня станут известны результаты медобследования полузащитника "Локомотива" Томислава Дуймовича и защитника нальчикского "Спартака" Владимира Кисенкова. По их итогам будет принято решение о заключении с ними "Динамо" контрактов, которое, скорее всего, произойдет в тот же день.

Сергей КУЗОВЕНКО

ЭСКОБАР ВЕРНУЛСЯ В САМАРУ

Колумбийский полузащитник Хуан Карлос Эскобар, выступавший за "Крылья Советов" в 2007 - 2009 годах (39 матчей, один гол), вчера вернулся в Самару. Прошлым летом, когда волжане испытывали серьезные финансовые трудности, футболиста отдали в аренду на родину, в "Депортиво" из Кали. Теперь руководители "Крыльев" решили вернуть 27-летнего игрока. Возвращение должно было состояться месяц назад, но у Эскобара возникли проблемы с оформлением нового загранпаспорта, а затем некоторое время ушло на получение российской визы.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ОДЕМВИНГИЕ ПЕРЕХОДИТ В "ВЕСТ БРОМВИЧ"

Форвард "Локомотива" Питер Одемвингие переходит в "Вест Бромвич Альбион". Как стало известно "СЭ", 29-летний нападающий сборной Нигерии с российским паспортом уже заключил с английским клубом личный контракт. "Локо", в свою очередь, готов отпустить футболиста. Сумма сделки оценивается в 2,5 миллиона фунтов (3 миллиона евро), что значительно меньше официально объявленной московским клубом три года назад суммы в 7 миллионов евро, за которую игрок был куплен у "Лилля".

Между тем 27-летний защитник Бранко Илич находится на просмотре в "Блэкпуле", который, как и "Вест Бромвич", по итогам прошлого сезона поднялся в английскую премьер-лигу. Высока вероятность, что словенец в ближайшее время также покинет стан железнодорожников.

Напомним, что в первом туре стартовавшего в минувшие выходные чемпионата Англии "Вест Бромвич" потерпел разгромное выездное поражение от "Челси" - 0:6, а "Блэкпул" выиграл в гостях у "Уигана" со счетом 4:0.

Александр ПРОСВЕТОВ "СЭ"

Сколько надежд было связано у болельщиков "Локомотива" с Питером Одемвингие! Три года назад в команду из "Лилля" пришел нападающий, разделивший в сезоне-2005/06 с 14 голами второе место среди лучших бомбардиров чемпионата Франции, несмотря на то, что отлучался на Кубок Африки. При этом уроженец Ташкента, воспитанник футбольных школ "Пахтакора", "КАМАЗа" и ЦСКА с ценным в нашем чемпионате статусом гражданина РФ был приобретен в конкуренции со "Спартаком", который долго его вел, а в итоге утешился безвестным в ту пору Веллитоном. На Одемвингие претендовал и ряд известных западных клубов, но он решил приехать в Москву к матери.

Нападающий рассчитывал забить до конца сезона 10 голов, но ограничился четырьмя. В следующем году рубеж в 10 мячей ему покорился, уже за весь чемпионат (26 игр). Именно с этим результатом афророссиянин стал лучшим бомбардиром клуба, который, отпустив его на пекинскую Олимпиаду-2008, испытывал в атаке проблемы. На следующий год показатель оказался скромнее: 6 голов в 25 играх. А в текущем сезоне Одемвингие и вовсе не забил ни одного гола. Он выходил на поле в первых 9 турах, а в августе сыграл один тайм в Самаре.

В преддверии ЧМ-2010 складывалось впечатление, что форвард бережет себя для больших дел, но мировое первенство сложилось неудачно как для нигерийских "СуперОрлов" в целом, так и лично для футболиста, который вышел на полчаса в матче с Аргентиной, отыграл первый тайм с Грецией, а встречу с Кореей пропустил. Да еще поругался с главным тренером Ларсом Лагербеком. Очевидно, что цена на игрока, в январе включенного в символическую сборную Кубка Африки-2010, летом упала.

Высокое самомнение не раз приводило Одемвингие к скандальным ситуациям. В конце 2007 года он, не попав в стартовый состав на матч с "Панатинаикосом", ушел на трибуну, выказав неуважение к и.о.главного тренера Ренату Билялетдинову. Игрок с поставленным ударом и хорошей скоростью получал хорошие отзывы. В частности, Сергей Гуренко как-то заявил, что Одемвингие по своим данным даже превосходит Вагнера Лав. Сам афророссиянин публично согласился с этим, попутно выразив мнение, что в "Локомотиве" он не может показать себя, поскольку не имеет надлежащих ассистентов.

Питер никогда не скрывал желания поиграть в английской премьер-лиге, которая пользуется огромной популярностью в Нигерии, но разговоры об интересе к нему ведущих клубов остались в прошлом. Одемвингие предстоит утверждать себя в команде, которой, судя по всему, уготована борьба за выживание.

ЕСИПОВ УШЕЛ ИЗ "АВАНГАРДА"

Известный в недавнем прошлом футболист, член "Клуба 100" Валерий Есипов вчера подал в отставку с поста главного тренера курского "Авангарда"

- В ходе нашей беседы о положении дел в команде Валерий Вячеславович попросил об отставке, - сказал корреспонденту "СЭ" президент "Авангарда" Виктор Карамышев. - Совет учредителей клуба его просьбу удовлетворил. Пока исполнять обязанности главного тренера будет помощник Есипова Олег Сергеев, также человек с богатым футбольным прошлым. Мы даем ему шанс, хотя сразу предупредили, что будем рассматривать и альтернативные варианты. Губернатор Александр Михайлов, много делающий для команды, весьма обеспокоен ее турнирным положением, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы выбраться из низов таблицы.

Павел АЛЕШИН

ПСВ ПРИБУДЕТ В НОВОСИБИРСК ВО ВТОРНИК

Cоперник "Сибири" по 4-му отборочному раунду Лиги Европы прилетит в аэропорт Толмачево чартером сегодня вечером по местному времени. Гости из Эйндховена будут жить в отеле "Новосибирск". 18 августа, ровно за сутки до матча, голландцы проведут тренировку на стадионе "Спартак". За полчаса до ее начала, в 18.30 по местному времени, состоится пресс-конференция главного тренера ПСВ Фреда Рюттена. В 19.30 с журналистами будет общаться его коллега Игорь Криушенко, после чего "Сибирь" также проведет предыгровое занятие.

На ответный матч, предстоящий 26 августа, российская команда отправится днем ранее чартерными рейсами, пересев в Москве с "Ту-134" на "Як-42", соответствующий европейским шумовым нормам.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СУДЬБА ИЗМАЙЛОВА РЕШИТСЯ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

Как стало известно "СЭ", в течение ближайших дней должна наступить ясность в дальнейшей судьбе полузащитника Марата Измайлова, который близок к уходу из лиссабонского "Спортинга". На данный момент наиболее реальным, хоть и не единственным вариантом продолжения карьеры для 27-летнего футболиста представляется "Эвертон", где Измайлов может воссоединиться с бывшим партнером по "Локомотиву" Динияром Билялетдиновым. По информации английских коллег, "ириски" готовы заплатить за россиянина 5 миллионов евро. Примерно за такую же сумму "Спортинг" в 2007 году купил Измайлова у "Локомотива".

Александр ПРОСВЕТОВ

ШОТЛАНДЕЦ И БРАЗИЛЕЦ ДЕБЮТИРУЮТ ЗА "КРЫЛЬЯ" В ДВУСТОРОНКЕ

Поскольку вчера у основного состава "Крыльев Советов" был выходной, прилетевшему в Самару на просмотр шотландскому форварду Алану Гоу пришлось тренироваться с молодежкой. А сегодня на втором поле стадиона "Металлург" команда Александра Тарханова проведет двусторонку, которая может оказаться определяющей как в судьбе британца, так и в российской карьере 24-летнего бразильского нападающего Северино Лимы де Моуры. В сезоне-2005/2006 он играл за "Фламенго", а главному тренеру "Крыльев" знаком по совместной работе в литовской "Ветре" (18 игр, 4 гола в чемпионате-2007). Последний сезон де Моура провел в украинском "Ильичевце".

Арнольд ЭПШТЕЙН

КАБАНОВ ПЕРЕЕДЕТ В БЕЛГОРОД

Вратарь "Ростова" Максим Кабанов может провести остаток сезона на правах аренды в "Салюте". Голкипер уже прибыл в Белгород и провел первую тренировку с командой первого дивизиона. Напомним, что 27-летний воспитанник "Спартака" подписал контракт с ростовчанами перед стартом сезона, но не выступил за них ни в одном матче, проиграв конкуренцию Антону Амельченко и Деяну Радичу.

"Салют" также интересуется полузащитником "Ростова" Евгением Луценко.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО