Газета Спорт-Экспресс № 182 (5355) от 16 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 августа 2010

16 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 1:1 (1:1)

БОЖОВИЧ ПРЕРВАЛ ПОБЕДНЫЙ МАРШ СПАЛЛЕТТИ

Голы: КУРАНЬИ (Д. Комбаров), 26 - 0:1. ЛАЗОВИЧ, 34 - 1:1.

ЗЕНИТ

16. Малафеев

6,0

2. Анюков (к)

5,5

5. Мейра

5,5

3. Бруну Алвеш

6,5

14. Губочан

5,5

15. Широков

6,0

25. Семак

6,0

18. Зырянов

6,0

(20. Файзулин, 75)

5,5

8. Лазович

6,0

(17. Розина, 69)

6,0

11. Кержаков

6,0

(9. Бухаров, 46)

5,5

10. ДАННИ

6,5

Запасные : 30. Жевнов, 6. Ломбертс, 24. Лукович, 57. Ионов.

ДИНАМО

30. ГАБУЛОВ

6,5

23. Уилкшир

5,5

25. Колодин

6,0

5. Епуряну

6,0

32. Ломич

6,0

19. Самедов

5,5

8. Хохлов (к)

6,0

21. Семшов

6,5

(3. Ребко, 86)

б/о

9. Д. Комбаров

6,0

(88. Чеснаускис, 84)

б/о

10. Воронин

5,5

(20. Ропотан, 79)

5,5

22. Кураньи

6,0

Запасные : 1. Шунин, 13. Гранат, 97. Комисов, 77. Логуа.

Первый тайм - 47:03.

Второй тайм - 48:02.

Всего - 95:05.

Судьи: ПОПОВ (Екатеринбург). Целовальников (Астрахань), Богач (Люберцы).

14 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 30 градусов. 21 200 зрителей (вмещает 21 500)

Предупреждения

Широков, 24 (грубая игра) Мейра, 50 (неспорт. повед.) Данни, 89 (неспорт. повед.)

Хохлов, 17 (грубая игра) Д. Комбаров, 50 (неспорт. повед.) Епуряну, 58 (неспорт. повед.) Уилкшир, 89 (срыв атаки) Кураньи, 90+2 (неспорт. повед.) Габулов, 90+3 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

2

25,0

Процент реализации

50,0

15

Удары (всего)

9

7

Удары в створ

2

11

Удары из штрафной

2

4

Удары из-за штрафной

7

1

Штанги, перекладины

0

4

Угловые

2

3

Офсайды

2

17

Фолы

14

Зрелищность матча

6,5

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

С ПРИЦЕЛОМ НА "ОСЕР"

Отношения между "Зенитом" и "Динамо", и особенно их болельщиками, в последние годы трудно назвать товарищескими. Тем не менее перед встречей на "Петровском" обе команды в какой-то степени оказались товарищами по несчастью: минувший тур обе команды из-за экологической ситуации в столичном регионе вынуждены были пропустить. И если "Зенит" последний официальный матч сыграл с "Унирей" 4 августа, то "Динамо" оставалось без практики с 31 июля.

За это время в жизни обоих клубов произошло немало событий. В петербургском, например, появилось несколько новичков: Бруну Алвеш, Лукович, Семак. С учетом приобретения ранее Бухарова предсказание стартового состава лидера превратилось в занятие совершенно неблагодарное: теперь в обойме Лучано Спаллетти, по сути, 22 равноценных игрока. Ну кто бы мог подумать, что итальянец выпустит с первых минут сразу двух джокеров: Алвеша в центр обороны в пару к Мейре, а Семака - в пару к Широкову, игравшего опорника? Что Бухарова главный тренер добавит к ним сразу после перерыва? И что Денисов с Быстровым даже не попадут в заявку?

Объяснение таким вещам, на мой взгляд, есть. Подбирая состав на матч с "Динамо", Спаллетти не мог не держать в уме завтрашнюю игру с "Осером" в отборочном раунде Лиги чемпионов. А потому решил убить сразу двух зайцев: поберечь часть "старой гвардии" до вторника (в том числе по медицинским соображениям), в игре с "Динамо" обкатать новичков. Благо результатами в первом круге возможность для подобных маневров тренер отвоевал.

Забегая вперед, отмечу, что джокеры "Зенита" проявили себя вполне достойно. Алвеш выиграл почти все верховые мячи, порой таким образом начиная контратаки. Семаку не составило большого труда найти взаимопонимание с Широковым и Зыряновым в центре поля: они прекрасно знакомы по сборной. Дебют Бухарова, правда, получился чуть смазанным. Бомбардир очень старался и даже мог забить решающий гол, когда Зырянов и Лазович вывели его на убойную позицию в 5 метрах от ворот. Но Бухаров почему-то упал, попав самому себе мячом в ногу. С другой стороны, надо признать: в отличие от первого тайма, во втором "Зенит" действовал не так быстро и слаженно, поэтому экс-рубиновцу частенько приходилось биться в чужой штрафной в одиночку.

Хотя трудно не согласиться со Спаллетти, который после матча отметил:

- Кержаков на данный момент лучше знаком с механизмами внутри команды. У Бухарова с этим пока хуже.

При этом итальянец вновь подчеркнул: у него есть в рукаве вариант, при котором и Бухаров и Кержаков могут оказаться на поле одновременно.

ВОТ ВАМ И КУРАНЬИ!

Открыл же счет в матче, а заодно и своим голам в России Кураньи. Логичным, исходя из того, что происходило на поле, эпизод не выглядел. Ни для "Динамо" в целом, ни для его звездного новичка в частности. Нет, бело-голубые не отсиживались в обороне, но и в атаке не преуспевали. Немец по большей части дежурил на правом фланге, особой активностью и моторностью не отличаясь. Но на 26-й минуте оказался в нужном месте в нужное время. Комбаров, совершая "дембельский аккорд", то ли простреливал, то ли бил слева, после чего мяч начал движение к дальней штанге. И тут откуда ни возьмись из-за спин защитников по самому центру штрафной выскочил Кураньи и переправил мяч в сетку. Это был первый удар москвичей в створ.

У хозяев же их к тому моменту набралось немало. Чего стоили только выходы один на один с Габуловым Данни и Кержакова. Один из таких "буллитов" 11-й номер реализовал, но Вячеслав Попов гол не засчитал. Рефери из Екатеринбурга, на мой взгляд, очень старался, ни в коем случае не был предвзятым, но, оказавшись в такой мясорубке, как матч "Зенит" - "Динамо", похоже, немного переволновался и слегка "поплыл". В вышеупомянутом эпизоде с Кержаковым надо было либо фиксировать гол, либо показывать форварду желтую карточку. Попов выбрал третий вариант. Впоследствии все это вылилось в парадоксальную ситуацию: несмотря на 9 предъявленных арбитром "горчичников", соперники в конце концов доигрались до открытого конфликта между Семшовым и Лазовичем. При этом оба наказаны не были вообще.

О судействе говорил после матча и Спаллетти, который приучил нас, что людей со свистком уважает, а их действия почти никогда не обсуждает.

- Не хочу протестовать, а просто говорю о том, что видел, - сказал итальянец, отвечая на вопрос, будет ли его команда подавать жалобы на судейство. - Думаю, была пара эпизодов, которые арбитр интерпретировал неправильно. Например, во втором тайме, когда против Данни, убегавшего в отрыв, сфолили, можно было не свистеть, так как мы имели численное преимущество на чужой половине поля. В одном из эпизодов арбитр был обязан удалять Семшова.

Впрочем, вернемся к событиям первого тайма. Гол Кураньи никак не подействовал на "Зенит": лидер продолжал гнуть свою линию. И быстро отыгрался. Кержаков вошел в штрафную и прицельно ударил мимо Габулова в дальний угол. Мяч угодил в штангу, но первым на добивании оказался Лазович.

Казалось, теперь "Зенит" точно дожмет "Динамо", но во втором тайме темп немного спал, и в итоге - ничья при весьма качественном футболе с обеих сторон. Лидер прервал победную серию из 9 матчей. Попасть в "десятку" не получилось.

Любопытно, что "Зенит" всего во второй раз по ходу чемпионата оказался в роли отыгрывающегося и вновь сделал ничью - 1:1. Впервые это произошло в матче 1-го тура на "Петровском" со "Спартаком". И вот история повторилась. Другое дело, что в нынешней ситуации лидер мог себе такое позволить. Особенно, если Спаллетти действительно держал в уме "Осер".

БОЖОВИЧ НЕ ХОТЕЛ БЫ НИ С КЕМ РАССТАВАТЬСЯ

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Динамо":

- Игра была интересная. "Зенит" выглядел лучше до перерыва, создал много моментов, но первыми забили мы. Потом ошиблись и дали сопернику сравнять счет, но в целом результат по игре. Хочу поблагодарить наших болельщиков за очень хорошую поддержку.

- Стало "Динамо" легче после замены в перерыве Кержакова?

- Он доставил много проблем, действовал очень агрессивно. Но про вторую половину говорить сложно, так как игроки очень устали. Не знаю, почему матч был назначен на 4 часа. Я бы предпочел играть в 8 или 9.

- Насколько соответствует истине информация о продаже братьев Комбаровых в "Спартак"?

- Не знаю. Я ни с кем не хочу расставаться. Но иногда бывают предложения, на которые трудно ответить "нет".

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- Сложный матч. Тяжело, почти невозможно поддерживать высокий темп при такой жаре. Мы допустили много технических ошибок в передачах. Вообще брака было больше, чем в предыдущих встречах.

- Денисов и Быстров не играли по медицинским причинам или по каким-то другим?

- По медицинским. Денисов в пятницу почувствовал боль в ноге. Быстров завтра будет готов работать в общей группе.

- Как оцените дебют Семака и Бухарова.

- Оба играли с очень большой самоотдачей. Возможно, Бухарова сбил с толку эпизод, в котором он не смог забить, попав себе в ногу. Семак провел очень хороший матч. Хотя с этими ребятами общаюсь всего несколько дней, понял, что они исключительные профессионалы дела и отличные футболисты.

- Что можете сказать про Бруну Алвеша?

- Головой он играл очень хорошо. Так, как нужно.

- Вы приучили публику, что ваши замены всегда усиливают игру. Что скажете про сегодняшние?

- Не надо сравнивать пользу от игры того, кто был заменен, и того, кто вышел.

- За оскорбления болельщиками "Зенита" соперников к клубу могут применить санкции. Вы, человек, пользующийся огромным уважением у фанатов, не хотите обратиться к ним, чтобы они поддерживали свою команду, а не оскорбляли чужую?

- Я согласен: нужно стараться вести себя корректно. В значительной степени случившееся, наверное, объясняется тем, что во время первого матча нас оскорбляли болельщики "Динамо". Но не нужно реагировать так. Вообще это не постоянная линия поведения наших болельщиков. В предыдущих играх такого не было.