Газета Спорт-Экспресс № 182 (5355) от 16 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 августа 2010

16 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ КОМБАРОВЫ ОФИЦИАЛЬНО СТАНУТ СПАРТАКОВЦАМИ

В понедельник должно быть официально объявлено о переходе в "Спартак" 23-летних полузащитников "Динамо" Дмитрия и Кирилла Комбаровых. Все детали как их личных контрактов с красно-белыми, так и соглашения между клубами уже улажены. Общая сумма трансферов близнецов составит, по нашим данным, 10 миллионов евро. Напомним, что братья станут четвертым и пятым летними новичками команды Валерия Карпина после аргентинского защитника Николаса Парехи, ирландского хавбека Айдена Макгиди и российского вратаря Александра Беленова.

Вячеслав КОРОТКИН

РОССИЙСКИЙ БИЗНЕСМЕН ПРИЦЕНИВАЕТСЯ К "РЕЙНДЖЕРС"

Российский бизнесмен Владимир Антонов, по данным наших коллег из Шотландии, проявил интерес к приобретению одного из двух грандов местного футбола - "Рейнджерс". Некоторое время назад один из руководителей "Инвестбанка", банка "Снорас" и финансовой группы "Конверс Груп" побывал в Глазго и осмотрел все принадлежащие клубу объекты. Стоимость сделки оценивается в 75 миллионов фунтов.

Во время поездки Антонова сопровождал лондонский предприниматель Эндрю Эллис, судя по всему, выступающий посредником и с марта пытающийся свести владельца "Рейнджерс" Дэвида Маррея с вероятными покупателями. Напомним, что в этом году "Конверс Груп" пыталась вести переговоры о приобретении "Москвы". Также появлялись сообщения о желании Антонова купить один из клубов третьего английского дивизиона.

Александр БОБРОВ

"СИБИРЬ" ЖАЛУЕТСЯ НА ЕГОРОВА

После субботнего матча 17-го тура чемпионата России в Нальчике с местным "Спартаком" представители "Сибири" внесли в протокол встречи запись о намерении обжаловать судейство главного арбитра Игоря Егорова. Недовольство новосибирцев вызвали два момента: назначение первого пенальти в их ворота после единоборства Каньяса с Голичем на 39-й минуте вкупе с предупреждением, вынесенным после этого эпизода колумбийскому полузащитнику гостей, и неназначение 11-метрового в ворота "Спартака" на 90-й минуте, когда нападающему Беляеву была предъявлена желтая карточка за симуляцию.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

В "ТОМИ" ГАСЯТ ДОЛГИ

Перед субботним матчем 17-го тура чемпионата России с "Крыльями Советов" футболистам "Томи" была выдана зарплата за май, а также часть премиальных по итогам выступлений в текущем первенстве. Кроме того, клуб погасил долг по общекомандному бонусу за девятое место, занятое в сезоне-2009.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

В ЯПОНИИ ПОКАЗАЛИ ДВА МАТЧА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

После переходов полузащитника Кейсуке Хонды в ЦСКА и нападающего Сейтиро Маки в "Амкар" японское телевидение заинтересовалось правами на трансляцию матчей чемпионата России. Вчера один из кабельных каналов показал встречу "Амкар" - "Алания" в прямом эфире, а игру ЦСКА - "Анжи" в записи, через час после ее начала. На понедельник запланирован еще один показ обоих матчей.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

СУДЬБА ДЖАВАДОВА ДОЛЖНА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ

Нападающий сборной Азербайджана Вагиф Джавадов, видимо, покинет "Твенте": в субботу 21-летний футболист, как и в первом туре первенства Голландии, не был включен в заявку чемпионов страны на матч с "Херенвеном". Как уже сообщал "СЭ", форвардом интересуются "Рубин", "Терек", а также "Баку" и "Карабах".

- У меня действительно есть предложения из России, а также из Азербайджана и Голландии, - подтвердил вчера сам Джавадов. - В течение ближайших трех дней я должен встретиться с руководством "Твенте" и прояснить ситуацию со своим будущим. Для меня главное не деньги, а переход в хорошую команду.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ДЕНЬГИ ЗА БЕЛЕНОВА В БЕЛГОРОДЕ ПОТРАТЯТ НА ФУТБОЛЬНЫЙ ИНТЕРНАТ

Трансфер 24-летнего голкипера Александра Беленова из белгородского "Салюта" в "Спартак" принесет дополнительное финансирование региональному футбольному интернату: сумма компенсации, по нашим данным, составит порядка 150 тысяч евро. В специализированном центре будут жить и тренироваться сто детей, которых отберут селекционеры клуба из Белгорода. Открытие запланировано на сентябрь.

- Решение о таком использовании денег принято руководителями региона, - сказал "СЭ" исполнительный директор "Салюта" Виктор Прохоров. - Беленов наш, местный, здесь он прошел все ступени подготовки. Его трансфер - один из самых громких в истории нашего клуба. Мы постепенно развиваемся. Интернат - кирпичик в большое важное дело: превращение "Салюта" в клуб с развитой инфраструктурой. Все, словом, удачно совпало.

- Вы пытаетесь развиваться, продаете игрока в один из самых популярных клубов России, но при этом команда крайне неудачно проводит сезон, рискуя покинуть первую лигу.

- Впереди целый круг, и мы рассчитываем исправить положение дел. Вижу для этого все предпосылки. Игра у нас есть, но отвернулась удача, не хватает уверенности в своих силах.

- "Салют" зимой мечтал о премьер-лиге. Учредители поставили перед командой вполне конкретную цель. Почему не получилось?

- В прошлом году с командой работал Сергей Ташуев. Хороший тренер, умеющий создавать команды. Сейчас он занят этим в "Краснодаре". А мы найти такого же специалиста не сумели.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"КРЫЛЬЯ" ПРОСМОТРЯТ ШОТЛАНДСКОГО НАПАДАЮЩЕГО

На просмотр в Самару должен прибыть 27-летний форвард Алан Гоу. Наиболее результативно он играл в 2002 - 2007 годах, когда в составах "Эйрдри" и "Фолкирка" в среднем забивал в каждом третьем матче. В 2007 году Гоу заключил контракт с "Рейнджерс", но ни одного официального матча в составе местного топ-клуба не провел, выступая на правах аренды сначала в "Блэкпуле", а затем в "Норвиче". Минувший сезон футболист начинал в "Плимуте", а заканчивал в "Хайберниане" - вновь в аренде. Гоу должен был появиться в расположении "Крыльев" еще вчера, но ему помешала многочасовая задержка рейса Лондон - Москва.

Арнольд ЭПШТЕЙН

КОРНИЛЕНКО ИНТЕРЕСУЮТСЯ В АНГЛИИ И ГЕРМАНИИ

Белорусский нападающий "Томи" Сергей Корниленко, правами на которого владеет "Зенит", может покинуть российский чемпионат до конца летнего трансферного окна.

- Сергей на карандаше у нескольких клубов английской премьер-лиги и немецкой бундеслиги, - сообщил агент 27-летнего футболиста Олег Артемов корреспонденту "СЭ". - Как только поступит конкретное предложение, питерцы, согласные продать форварда, отзовут его из аренды в Томске.

- Связано ли непопадание вашего клиента в стартовый состав в матчах двух последних туров с возможным скорым отъездом?

- Нет. Здесь дело в том, что сейчас тренерский штаб "Томи" отдает предпочтение Артему Дзюбе. Но тот в следующей встрече со "Спартаком" не имеет права выходить на поле, так что Корниленко должен вернуться в стартовый состав.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

НАШИ КЛУБЫ СУДЯТ ГОЛЛАНДЦЫ, НОРВЕЖЦЫ, ШВЕЙЦАРЦЫ,
РУМЫНЫ И ЛИТОВЦЫ

На первый матч 4-го отборочного раунда "Турнира 15-ти" Лиги чемпионов "Зенит" - "Осер" назначен голландский арбитр Бьерн Кайперс. Ранее этот рефери трижды судил матчи с участием российских команд: "Шахтер" - ЦСКА - 2:0, "Зенит" - "Штутгарт" - 2:1, Испания (юн.) - Россия (юн.) - 3:0.

Томми Шервен будет судить первый матч 4-го отборочного раунда Лиги Европы "Сибирь" - ПСВ. Ранее норвежец обслуживал следующие игры с участием наших команд: "Крылья Советов" - "Сент-Патрик'с Атлетик" - 3:2, "Зенит" - АЕК - 0:0, Россия - Андорра - 4:0, "Терек" - "Базель" - 1:1, "Локомотив" - "Русенборг" - 0:2.

Первую встречу ЦСКА - "Анортосис" доверено судить швейцарцу Саше Кеверу, ответную - румыну Александру Дякону, которому доводилось обслуживать матч молодежных сборных России и Казахстана (4:0). На первую игру "Лозанна" - "Локомотив" назначен литовец Гедиминас Мажейка. Максим Лаюшкин получил назначение на игру "Арис" - "Аустрия" В.

Александр БОБРОВ

У ОДЕМВИНГИЕ ЕСТЬ ШАНС ПЕРЕЕХАТЬ В АНГЛИЮ

Нападающий "Локомотива" Питер Одемвингие может, как стало известно "СЭ", в ближайшее время перебраться на туманный Альбион. Помимо "Панатинаикоса", об интересе которого мы уже сообщали, нигерийцем с российским паспортом заинтересовался "Вест Бромвич".

Напомним, что 29-летний форвард не раз заявлял о своем желании играть именно в английской премьер-лиге. А "Локомотив" при продаже Одемвингие сможет собрать нужную сумму для покупки 25-летнего нападающего киевского "Динамо" Артема Милевского - учитывая средства, вырученные от продажи в "Рубин" 29-летнего защитника Олега Кузьмина и грядущего перехода в "Динамо" его ровесника хавбека Томислава Дуймовича.

Екатерина БРЕДИНА

ДУЙМОВИЧ В "ДИНАМО". НА ОЧЕРЕДИ КИСЕНКОВ И ЯКУБКО

Бело-голубые, по данным "СЭ", заинтересованы в приобретении 30-летнего нападающего "Сатурна" и сборной Словакии Мартина Якубко. Главный тренер динамовцев Миодраг Божович, знакомый с игроком по работе в "Москве", где легионер провел свой самый удачный в России сезон (8 голов в 23 матчах), уже не раз заявлял о желании приобрести габаритного форварда на случай травмы Кевина Кураньи. В ближайшие дни футболист должен прибыть в московский клуб для медобследования. Впрочем, сам Якубко эту информацию пока не подтверждает.

- Ничего об этом не знаю, - сказал он корреспонденту "СЭ". - Со всеми вопросами обращайтесь к моему агенту.

Между тем хорватский хавбек "Локомотива" Томислав Дуймович стал на шаг ближе к переходу в "Динамо". В конце прошлой недели он прошел там медосмотр, по результатам которого принято окончательное решение о трансфере 29-летнего футболиста: об этом должно быть объявлено сегодня. Как уже писал "СЭ", цена вопроса - три миллиона евро.

Другому потенциальному новичку бело-голубых - защитнику Владимиру Кисенкову из нальчикского "Спартака" - медосмотр еще предстоит. После субботней встречи 17-го тура с "Сибирью" 28-летний россиянин вылетел в столицу, где в начале недели пройдет необходимые тесты.

Сергей КУЗОВЕНКО

ФРАНЦУЗЫ ПРИБЫЛИ В ПИТЕР БЕЗ ДУДКИ

Вчера во второй половине дня "Осер" вылетел из маленького аэропорта Бранш, расположенного близ бургундского города, в котором базируется клуб, в Санкт-Петербург на первый матч четвертого отборочного раунда Лиги чемпионов-2010/11 с "Зенитом". Список 18 футболистов, взятых в поездку главным тренером Жаном Фернандесом, выглядит так: вратари Реми Риу, Оливье Сорен; защитники Седрик Ангбар, Адам Кулибали, Стефан Грихтинг, Жан-Паскаль Миньо, Жереми Берто; хавбеки Максим Буржуа, Дельвин Ндинг, Бенуа Педретти, Вальтер Бирса, Стивен Ланжиль, Камель Шафни; нападающие Антони Ле Таллек, Ирениуш Елень, Деннис Олиеч, Руа Конту, Жюльен Керсиа. Отметим, что польский полузащитник Дариуш Дудка первый матч с командой Лучано Спаллетти пропустит из-за дисквалификации, заработанной еще в период выступлений за краковскую "Вислу".

В Северной столице французы разместились в том же отеле, что и румынская "Униря" - Marriott Courtyard, который расположен на Васильевском острове напротив стадиона "Петровский". "Зенит" же вчера провел восстановительную тренировку: на ней хавбеки Владимир Быстров и Игорь Денисов занимались по индивидуальной программе.

Александр ПРОСВЕТОВ, Сергей ЦИММЕРМАН