Газета Спорт-Экспресс № 182 (5355) от 16 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

16 августа 2010

16 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Перед матчем Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге главный тренер французского "Осера" считает, что у его подопечных мало шансов в соперничестве с "Зенитом"

Жан ФЕРНАНДЕС: "РУМЫНАМ КРУПНО ПОВЕЗЛО,
ЧТО ОНИ ПРОИГРАЛИ С ОБЩИМ СЧЕТОМ 0:1"

- Весной 2006 года вы уже приезжали в Петербург в качестве главного тренера "Марселя", который встречался с "Зенитом" в 1/8 финала Кубка УЕФА. Какие воспоминания остались от того визита?

- Прекрасно помню те матчи. Тогда "Зенит" оказался сильнее (0:1 на "Велодроме" и 1:1. - Прим.А.П.). В остальном все понравилось. Прогулялись по центру города, побывали в "Эрмитаже" и убедились в том, что Санкт-Петербург - один из красивейших городов Европы.

- Не могли бы сравнить тот "Зенит" с сегодняшней командой?

- Судя по имеющейся информации и тому, что я видел, сегодняшний "Зенит", конечно, сильнее. С одной стороны, в команде есть личности, способные обеспечить результат в одиночку, с другой - она крепка коллективной игрой. Очень хорошо организована оборона. Как раз в командных действиях "Зенит" и стал лучше.

- Малафеев, Анюков, Денисов, Кержаков должны быть знакомы вам еще по матчам 2006 года.

- Это игроки с огромным опытом. Не стоит забывать о том, что с ними (без Кержакова. - Прим. А.П.) "Зенит" выиграл два года назад Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. В плане европейского опыта клуб из Санкт-Петербурга вообще значительно превосходит "Осер". Это честь для нас сыграть с такой командой.

- Но ваш клуб под руководством Ги Ру не далее чем в 2005-м дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА, в котором уступил ЦСКА...

- Тогда играло более сильное поколение. Сегодняшний "Осер" берет свое в большей степени за счет коллективизма.

- Ги Ру поддерживает отношения с клубом?

- Нет. Он по-прежнему живет в Осере. Мы видимся, обмениваемся мнениями. Но в структуре клуба Ру больше не работает.

- Разочарованы, что ваш наблюдатель Лоран Сьешельски не смог посмотреть неделю назад "Зенит" в матче со "Спартаком" из-за переноса игры?

- Да. Дополнительная информация не помешала бы. Но мы видели записи матчей с участием "Зенита", прекрасно знаем, кто такой Лучано Спаллетти и что такое "Газпром". Нам известно, что "Зенит" намного сильнее нас и что у "Осера" мало шансов пройти дальше. Тем не менее мы постараемся отдать борьбе все силы.

- Румынская "Униря", между тем, достойно билась и сопротивлялась "Зениту". Можно ли позаимствовать что-то из ее опыта?

- Мне кажется, румынам очень крупно повезло, что они проиграли с общим счетом 0:1. Я посмотрел оба матча. В обоих "Зенит" мог выиграть с разницей в три-четыре мяча.

- Между тем один гол "Унири" в концовке второй встречи мог все кардинально изменить.

- Это так. Но румыны имели пару голевых шансов за две игры, а у "Зенита" их было добрых полтора десятка.

- Насколько важно для "Осера" в финансовом плане участие в основном турнире Лиги чемпионов?

- Для нас этот турнир не является главной целью сезона. Перед "Осером" поставлена задача сохранить место в высшем дивизионе Франции и при этом выступить как можно лучше. Прошлый сезон, в котором мы финишировали на третьем месте с отставанием только на одно очко от "Лиона", стал для нас исключительным. "Осер" не приходится сравнивать с ведущими французскими клубами. У "Марселя", "Лиона", "Бордо", "Монако", "Пари Сен-Жермен", "Лилля" совсем другие возможности. Нам трудно на них равняться. Безусловно, если клубу удастся пробиться в основной турнир Лиги чемпионов, все будут счастливы, но нас нельзя отнести к завсегдатаям этого соревнования.

- Между тем у клуба хорошая репутация, в 90-е годы он не раз далеко проходил в еврокубковых турнирах.

- Тогда за "Осер" играли футболисты сборной Франции и он был лучшим в стране в вопросах воспитания молодежи. Теперь отдача от центра подготовки стала меньше, а конкуренция выше.

- Судя по вашим высказываниям, вы удовлетворены новичком клуба - нападающим Ле Таллеком.

- Да. Но ему еще нужно адаптироваться в команде. Ушедший в "Монако" Никулае сильнее.

Александр ПРОСВЕТОВ