Газета Спорт-Экспресс № 179 (5352) от 12 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 августа 2010

12 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

15 августа. "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК"

В то время как "Спартак" уехал подальше от московских жары и дыма в Эстонию, его соперник по матчу 17-го тура продолжает подготовку к дерби с красно-белыми на своей подмосковной базе.

ПОКА ФИРМЕННЫЕ ПЕРЕДАЧИ ЛОСЬКОВ РАЗДАЕТ НА ТРЕНИРОВКАХ

Екатерина БРЕДИНА, Александр ПРОСВЕТОВ

из Баковки

Москвичи вчера вздохнули свободно: дым отечества, не оказавшийся ни сладким, ни приятным, от столицы отступил. На небе, вернувшем себе голубой цвет, не было ни облачка, когда утром "Локомотив", а вернее то, что от него осталось после отлучек игроков в различные сборные, проводил у себя в Баковке двусторонку.

В ИТАЛИИ ТОЖЕ БЫВАЮТ И ЖАРА, И ДЫМ

Основной состав выглядел следующим образом: Гильерме, Шишкин, Камболов, Родолфу, Янбаев, Гатагов, Тарасов, Глушаков, Майкон, Лоськов, Траоре. Противостояла ему молодежная команда, усиленная вратарем Чехом. За три мини-тайма по четверть часа наиграли на 1:0 в пользу более опытных футболистов. Победный гол забил Гатагов. А особое внимание, да простят нас остальные, привлекал к себе Лоськов, раздававший совершенно неожиданные передачи партнерам: то отыскивал длинной диагональю Майкона, то выводил один на один с вратарем Траоре, который, однако, не нашел в себе сил для убедительного удара.

После игры Лоськов и недавно восстановившийся после травмы Камболов принялись выполнять дополнительную беговую программу с тренерами по физподготовке Винченцо Пинколини и Олегом Пашининым. Когда же итальянец освободился, мы поинтересовались, как работалось и работается ему в жару, словно импортированную из Африки.

- Для Москвы погода необычная, но в целом ничего сверхъестественного не нахожу, - заметил Пинколини. - Вот на чемпионате мира 1994 года в США, когда я помогал в сборной Италии Арриго Сакки, помнится, приходилось играть при 42 градусах. А матчи с участием "Локомотива" проводились этим летом по вечерам, когда температура падала. Во всяком случае, было уже не сорок. В Италии в жару тоже играют, и ничего. В августе - сентябре или апреле в Неаполе, Палермо, Катании ужас что творится.

- А как вы в связи с задымлением строили тренировочную работу?

- Переносили занятия в тренажерный зал, предлагали игрокам упражнения с мячом и на ускорение, но не на выносливость, чтобы не приходилось дышать полной грудью. С природой ничего не поделаешь. Когда время от времени на Сицилии извергается вулкан Этна, в районе Катании в радиусе километров пятидесяти в воздухе стоит пепел, и все надевают марлевые повязки. Между тем сейчас в Италии и других странах Западной Европы подняли какую-то истерию, и люди боятся ехать в Москву. Это прямо-таки терроризм в отношении туристической отрасли России. Мне звонят: "Пинко, что за кошмар у вас происходит?" Кстати, в Самаре на днях я видел итальянские самолеты, прилетевшие, чтобы помогать тушить пожары, но пообщаться с соотечественниками не было возможности.

Интересно, что из Лозанны, где 19 августа "Локомотиву" предстоит играть матч Лиги Европы, команда вылетит лишь на следующий день, проведя утром восстановительную тренировку. Кто знает, какой еще сюрприз уготовит Москве необычное лето?

ВСТРЕЧА С БЫВШИМ КЛУБОМ - ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ ИЛИ ОБЫДЕННОСТЬ?

...Пинколини, пока шла двусторонка, давал индивидуальные задания Вагнеру: тому буквально накануне устранили повреждение спины, но остаточные явления ставят под вопрос участие бразильца во встрече со "Спартаком". Между тем "Локомотиву" полузащитник пригодился бы. Ведь из-за дисквалификаций пропустят матч Дуймович и Торбинский, хотя последний, как говорил ранее Юрий Семин, очень хотел сыграть против своего бывшего клуба.

Отношения с "бывшими" - отдельная статья. Футболисты обычно не склонны раздувать ажиотаж вокруг собственной персоны и говорят, что матч с командой, в которой им по тем или иным причинам не удалось полностью состояться или с которой пришлось расстаться вопреки желанию, - событие рядовое. Мол, перекипело. Так ли это на самом деле, в каждом случае остается только гадать.

- Матчи со "Спартаком" у меня особых эмоций уже давно не вызывают, - сказал воспитанник красно-белых Дмитрий Тарасов. - Лично мне предстоит обычная игра, в которой нужно набрать очки. Вместе с тем это дерби, матч против команды с большим именем, соперничать с которой всегда интересно.

- Знакомые в "Спартаке" наверняка остались?

- Федя Кудряшов - мой хороший друг. Собирались встретиться в выходные, да "Спартак" улетел в Эстонию. Сегодня-завтра, думаю, созвонимся. (Улыбается.) Надо же выведать планы соперника. Но своих при этом не раскрыть.

- У обоих столичных клубов пока не реализуются амбиции. Не находите, что проблемы схожи?

- Спартаковцы моментов в игре создают больше нас. Не забивают, правда, Может, им где-то и не везет. А у нас моментов маловато.

- Проблема в недостаточной налаженности позиционной атаки?

- Она в каждом из нас, наверное. В Самаре пришлось играть вдевятером - и все нашли в себе силы, чтобы прибавить в движении, бежать в контратаки. Но мы работаем в полную силу, и я верю, что это принесет хороший результат.

- В концовке игры с "Крыльями" вы выбегали втроем против одного соперника, да что-то помешало вам сделать четкую передачу партнеру.

- Набегавшего Янбаева увидел только краем глаза. Он крикнул - я сделал передачу на слух, и получилась она у меня, к сожалению, слишком слабой. А ведь могли и победу вырвать.

Тарасов, побывавший до "Локомотива" в "Томи" и "Москве", покинул "Спартак", в котором играл только за дубль, еще в середине 2006 года. У Романа Шишкина, заявленного за красно-белых в начале этого сезона, расставание с родным клубом произошло совсем недавно. Переход в "Локомотив" для него подобен премированию "новой жизнью" в компьютерной игре.

- У меня настрой на матч будет особый, - признался защитник. - В "Спартаке" осталось много друзей: Баженов, Сабитов, Кудряшов. Борьбу же ожидаю напряженную. Последние полгода провел в "Спартаке" и знаю, что там готовятся к матчам не спустя рукава, что команда с начала сезона буквально жила мыслью о первом месте. Но что-то не получается.

- У вас же пока в "Локомотиве" что ни матч, то против бывшей команды. В прошлом туре вот с "Крыльями" играли, в которых провели прошлый сезон. Как оцениваете свой дебют в рядах железнодорожников?

- Игру мы заканчивали вдевятером, поэтому на каждого выпала двойная нагрузка. Раз не пропустили, значит, сыграли все хорошо. Пусть одно очко набрали, но и оно в копилочку пойдет.

СЕМИН ПРОТИВ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

Юрий Семин пребывал вчера в хорошем настроении: смог ушел, и перенос матча в Ярославль стал маловероятным.

- Погода налаживается - нет смысла переносить игру куда-то из Москвы, - поделился мнением главный тренер. - Кстати, почему мы вообще должны переносить ее в другой город? На нашем поле в Черкизове соберется огромное количество болельщиков, люди купят билеты, клуб заработает деньги. Пускай передвигают матч на резервный день, но он должен состояться на нашем стадионе. Мы и без того слишком часто занимаемся благотворительностью. С "Анжи" поменялись местами, хотя по всем правилам должны были играть на нейтральном поле. Отдали два очка "Зениту" в прошлом году. Но бесконечно так продолжаться не может.

- Как вам "Спартак"?

- Играет в хороший футбол. На мой взгляд, команда показала много интересных матчей. Есть техничные игроки. Сейчас вот и новички пришли.

- От "Спартака" в этом году все-таки ждали большего.

- Мы тоже от себя многого ждали. Но реальность такова. Теперь каждая из команд пытается выбраться из той ситуации, в которую попала.

- Сможет ли сыграть со "Спартаком" Лоськов?

- Он набирает кондиции. Возможно, и выйдет на поле.

- Вы как-то сказали, что "Локо" слаб. Сейчас команда набирает силу?

- Я сказал, что команда слаба, потому что мы проиграли. Еще раз повторюсь: если команда проигрывает, она слабая. Причем слабы все. Не только игроки, но и тренеры, помощники - весь клуб.

- Сычев сказал, что проявил в Самаре слабость, позволив пробить 11-метровый Торбинскому. Не пугает, что в команде так много говорят о слабости?

- Опытным игрокам нужно брать инициативу на себя. Сычев как капитан принял решение - передоверил 11-метровый. Но ничего страшного не случилось. Зато потом я увидел команду, которая ввосьмером действовала лучше, чем вдесятером (тренер имел в виду только полевых игроков. - Прим. "СЭ"), выполняла большой объем работы, демонстрировала самоотдачу, создавала моменты. У нас было минус два человека, а могли между тем победить.

- Не удивились вызову в сборную Торбинского и Сычева?

- Удовлетворен этим. Хорошо, что "Локо" в сборной представлен двумя футболистами. А в следующий раз, возможно, и тремя: надеюсь, приглашение в национальную команду получит и Янбаев.

- Не кажется, что игроки, выступающие за сборную, должны еще ярче проявлять себя за клуб?

- Чтобы попасть в национальную команду, нужна хорошая игра в клубе. В сборной есть квалифицированный тренер, который определяет, кого вызывать. А журналисты, как и клубные тренеры, могут только советовать, рекомендовать. Могу сказать, что работают и Торбинский, и Сычев очень хорошо. Наверное, их игровые качества устраивают тренеров сборной.

- Отъезд в сборные большого количества футболистов - проблема?

- Конечно, потому что мы не знаем, в каком состоянии вернутся футболисты и смогут ли они играть 15-го числа. Но мы в одинаковых условиях со "Спартаком", и так происходит во всем мире. Мы лишь подчиняемся календарю.

- Чем можно объяснить такое большое количество удалений в последних матчах?

- Есть определенная нервозность. Она появляется, когда игроки многого хотят, но далеко не все получается, когда не хватает очков и идет бесконечная критика. Обыграли "Анжи", "Аланию" - и все стали взахлеб говорить, как хорошо действует "Локомотив": мол, "новый футбол", "играет, как Испания"... Потерпели поражение от "Ростова" - все стало очень плохо. Но мы переживем всю эту критику. Может, в этот период просто газет читать не будем...

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

15

12

3

0

25-6

39

2. РУБИН

16

9

5

2

17-6

32

3. ЦСКА

15

9

3

3

24-13

30

4. СПАРТАК Нч

16

8

4

4

21-16

28

5. РОСТОВ

16

8

1

7

17-22

25

6. ЛОКОМОТИВ

16

6

5

5

20-15

23

7. ТОМЬ

16

6

3

7

21-24

21

8. СПАРТАК

15

5

5

5

20-18

20

9. ТЕРЕК

16

5

5

6

15-14

20

10. САТУРН

16

5

5

6

12-13

20

11. АНЖИ

16

5

4

7

17-17

19

12. ДИНАМО

15

4

7

4

16-16

19

13. АЛАНИЯ

16

5

3

8

16-24

18

14. АМКАР

16

3

3

10

10-19

12

15. КР. СОВЕТОВ

16

2

5

9

9-23

11

16. СИБИРЬ

16

2

3

11

21-35

9

Бомбардиры: АЛИЕВ (Локомотив) - 11. Корниленко (Томь) - 9. Веллитон (Спартак) - 7.

В 17-м туре встречаются

14 августа: ЗЕНИТ - ДИНАМО, САТУРН - РОСТОВ, ТОМЬ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, СПАРТАК Нч - СИБИРЬ.

15 августа: ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК, ЦСКА - АНЖИ, ТЕРЕК - РУБИН, АМКАР - АЛАНИЯ.