Газета Спорт-Экспресс № 177 (5350) от 10 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 августа 2010

10 августа 2010 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - БОЛГАРИЯ

Вчера два футболиста, вызванных Диком Адвокатом на матч с Болгарией, отправились домой.

ЗЕНИТОВЦЕВ СТАЛО МЕНЬШЕ

Борис ЛЕВИН

из Санкт-Петербурга

Апокалиптическая ситуация в Москве сорвала и перекроила многие планы и намерения. Вот и российскую сборную она отправила подальше от столицы - пусть и в столь же жаркий, но хотя бы незадымленный Санкт-Петербург.

В форс-мажорной ситуации на эрфээсовские службы, особенно на административный штаб первой команды страны, выпала адова нагрузка. Перекроить все графики, срочно достать около трех десятков весьма дефицитных нынче билетов на поезд в Северную столицу (лететь могло оказаться себе дороже, учитывая перебои в работе московских аэропортов), обеспечить места в отелях для национальной и молодежной сборных (последняя играет здесь завтра матч ЧЕ-2011 с латвийцами в плановом порядке), перебронировать рейсы для легионеров, оперативно перевезти в Питер весь командный скарб - это главные, но далеко не единственные заботы двух последних дней.

Справились, надо признать, минимум на "хорошо". Теперь бы только "Петровский" выдержал убийственную нагрузку. Сегодня на нем собираются тренироваться сразу четыре команды - участницы матчей, предстоящих в среду.

Персонал первой сборной, футболисты-москвичи и примкнувшая к ним пара легионеров Билялетдинов - Павлюченко прибыли в город на Неве "Красной стрелой", как обычные пассажиры, выкупившие по 14 мест в двух соседних вагонах.

Аршавин и Погребняк прилетели из своего зарубежья напрямую и присоединились к партнерам уже в отеле "Кемпински", который так любил Дик Адвокат в бытность тренером "Зенита". Старая любовь не ржавеет.

Жиркова, игравшего воскресным вечером матч за Суперкубок Англии, ждали немного позже. И каково же было мое удивление, когда первым, кого я встретил при входе в гостиницу, оказался именно наш "аристократ".

- Какими судьбами так быстро? - не мог не поинтересоваться ваш корреспондент.

- А я не стал ждать утреннего рейса и сразу после матча с "МЮ" отправился в аэропорт. Всю ночь летел, зато прибыл вместе со всеми, - улыбнулся лондонец.

Бригада "СЭ", к слову, отправилась вслед за московской частью команды поездом - утренним "Сапсаном". И как же у нас отпали челюсти, когда в Твери мы обнаружили входящим в наш второй вагон Александра Кержакова. Надо же так совпасть, что он решил вернуться в Питер от бабушки, которую навещал в выходной, именно этим составом и взял билет именно в этот вагон!

В итоге оставшиеся два с лишним часа пути мы провели очень быстро, успев подробно обсудить с попутчиком много футбольных и околофутбольных тем. Разговор шел не для печати, но в какой-то момент я все-таки не удержался и спросил у форварда, не обижен ли он невызовом в сборную.

- А чему обижаться: я же дисквалифицирован на первые два отборочных матча, поэтому сам виноват, - совершенно искренне ответил Кержаков.

- Но все вокруг твердят о старом конфликте между вами и Адвокатом.

- Какого-то прямого конфликта между нами не было. Да, он тренировал клуб, из которого я хотел уйти. Но сам Дик говорил мне тогда, что на моем месте поступал бы так же. Поэтому верю: своей игрой докажу, что достоин вызова в сборную на следующие игры. Тем более что матчи номер три и четыре - спаренный выезд в Ирландию и Македонию - явно станут ключевыми.

- Игру со Словакией дома таковой не считаете?

- Каждая игра важна, даже с Андоррой - не исключение. Мы ведь не зря там каждый раз мучаемся. Думаю, нужно нацеливаться минимум на 10 очков в первых четырех матчах, тогда можно будет зимовать спокойно. Добыть их будет непросто, но это необходимо, если мы хотим занять первое место. А в такой группе Россия обязана замахиваться только на него.

- К партнерам по сборной в отель не заглянете?

- Чтобы напомнить о себе? Предпочитаю делать это на поле. Хотя с удовольствием пообщался бы. Надеюсь, такие возможности еще представятся.

- Но болеть-то в среду будете?

- Обязательно. Мне кажется, для этой нашей сборной нынешний цикл - едва ли не последняя возможность по-настоящему выстрелить именно командой. Как бы хотелось ее использовать!

- Не меньше, наверное, чем сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов?

- Да, у меня ведь есть опыт в этом плане, но очень небольшой: дважды выходил в составе "Севильи" на замену, и оба раза - против "Арсенала". Хотелось бы получить полномасштабную практику в главном клубном турнире. Это желание очень велико, и именно оно, мне кажется, очень сильно давило на всех нас во время игр с "Унирей". Отсюда и мучения, которых в спокойной обстановке не было бы. С "Осером" будет еще сложнее, но надо выдержать.

Разговор пришлось прервать, поскольку на подъезде к Питеру мы обнаружили повышенную задымленность.

- Неужели то, что вчера писали в интернете, правда и смог добрался до нас?! - сокрушался Кержаков.

В "Кемпински", что на Мойке, 22, куда мы прибыли сразу после приезда, все вроде бы было так же, как все последние годы. Отлично знакомые лица игроков, медицинского штаба и персонала сборной (Адвокат решил лично посмотреть на работу каждого, прежде чем идти на какие-то перемены). Но в воздухе явно было разлито напряженное ожидание. Какой она будет, первая встреча старой команды с новым тренером?

Изменение номер один коснулось не штаба и футболистов, а нас, журналистов: гостиница сборной нынче закрытая территория для общения с игроками. Не знаю, есть ли в этом рациональное зерно, наверное, есть, но проигранных вистов, мне представляется, будет гораздо больше, чем выигранных. Сборная ведь не клуб, а национальное достояние. И все больные футболом граждане России хотят получать как можно больше информации о ней. Если же ее, эту информацию, ограничить рамками микст-зоны после матчей и тренировок, у журналистов, а значит, у их читателей и зрителей, привыкших уже к открытости первой команды, может случиться отторжение новых порядков. Со всеми вытекающими для формирования общественного мнения последствиями.

Но вернемся ко вчерашнему дню. В 13.15 Адвокат провел первое собрание команды, на котором кратко обрисовал большие цели, перед ней стоящие. А в 16.30 провел первую тренировку, совмещенную с официальной фотосессией. В сумме набежало полтора часа, журналистам разрешили понаблюдать за съемкой и 15 минутами занятия, поэтому сказать что-либо внятное о содержании исторической дебютной тренировки второго голландца в сборной России не могу.

Зато могу сообщить несколько нехороших новостей. Скорее всего, наша команда обойдется в среду 17 игроками из приглашенных на сбор двадцати. И если в отношении Аршавина, занимавшегося вчера индивидуально, надежда сохраняется, то Быстрова и Денисова из числа пайщиков концерна вычеркнули на сей раз окончательно и бесповоротно.

То, что совсем не тренировался правый полузащитник, большим сюрпризом не стало: проблемы с голеностопом мучили его все последнее время. А вот отсутствие на занятии Денисова - новость свежая, с пылу, с жару. Полузащитник опорный, как выяснилось, стал утром участником ДТП - к счастью, не самого серьезного, в результате которого ушиб ногу. Проведенное обследование показало, что ничего страшного не произошло, но тренироваться, а значит, и сыграть с Болгарией в ближайшие несколько дней Денисов, увы, не сможет.