Газета Спорт-Экспресс № 177 (5350) от 10 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

10 августа 2010

10 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

БОЛГАР УВАЖАЕМ. СЕБЯ - НЕТ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Природные катаклизмы, случившиеся в центральных регионах страны, поставили чемпионат России в форс-мажорную ситуацию. К сожалению, реакция на нее футбольных властей оказалась недостаточно быстрой. И пока что только усугубляет календарный тупик.

Ничего, кроме удивления, не вызвали воскресные заявления руководства РФПЛ о том, что решение о проведении матчей следующего уик-энда может быть отложено до пятницы. Это как?! А что делать клубам, которым играть (или не играть) в эти выходные? Ехать на выезд за день до игры или не ехать? Заказывать гостиницу и чартер, за отмену бронирования которых взимаются штрафные санкции, или не заказывать? Наконец, что делать их болельщикам, которые обычно отправляются на выезд еще раньше команд?

В минувшую пятницу РФС, не дожидаясь развития кризисной ситуации, перенес намеченную на среду игру Россия - Болгария в Санкт-Петербург. За пять дней до матча - проявив тем самым уважение и к болгарской сборной, и к болельщикам обеих команд. А вот РФПЛ дождалась аж позднего пятничного вечера, чтобы отменить воскресные игры чемпионата. Получается, что болгарскую сборную и ее болельщиков мы уважаем, а вот собственные клубы и их поклонников - нет.

В ближайшем туре под вопросом три матча. В субботу должны играть "Сатурн" и "Ростов". Уж с этой-то встречей больших проблем в плане переноса вообще нет. Ни тот, ни другой клубы в Европе не играют, и их матч можно легко поставить почти на любую "еврокубковую" среду - будь то 25 августа или 29 сентября. Что мешало лиге уже в начале недели определиться с этой игрой? Почему "Сатурн" должен всю неделю дышать подмосковной гарью в ожидании решения вместо того, чтобы спокойно отправиться на десять дней на сбор куда-нибудь в прохладную Прибалтику?

С двумя другими матчами все куда сложнее - в них играют участники еврокубков, у которых и так осенний календарь забит под завязку. Похоже, что проведение игр на нейтральных полях станет наименьшим из зол. Хотя еще неделю назад этого можно было бы избежать, если бы лига среагировала оперативнее и отменила две встречи прошлого тура не вечером пятницы, а на пару дней раньше, когда Москву уже заволокло дымом. Тогда можно было бы сделать изящную рокировку - сыграть в минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге матч "Зенит" - ЦСКА, перенесенный ранее на ноябрь из-за еврокубков, и тем самым значительно уменьшить проблемы с растыкиванием массы летних игр по осеннему календарю. В котором, кстати, предусмотрено всего два резервных дня - тогда как весной, когда они еще не особо нужны, их гораздо больше.

Нынешний сезон уже, видимо, побил все российские рекорды по разного рода переносам и сдвигам матчей. И он должен кое-чему научить футбольные власти. Во-первых, регулярно читать прогноз погоды и быстрее реагировать на ее экстремальные проявления. Во-вторых, еще при составлении календаря растягивать летние туры с пятницы по понедельник - чтобы все смогли сыграть в вечернее время, не нарушая интересов телевидения. И наконец, несколько уплотнить календарь первого круга, чтобы во втором остались "окна", которыми можно было бы воспользоваться в случае форс-мажора.