Газета Спорт-Экспресс № 175 (5348) от 7 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 августа 2010

7 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕМАК - В "ЗЕНИТЕ"

Вчера 34-летний полузащитник "Рубина" Сергей Семак официально оформил трудовые отношения с "Зенитом" - его соглашение, как и предполагал "СЭ", рассчитано на два с половиной года.

- Подписание контракта состоялось, - рассказал Семак корреспонденту "СЭ". - Правда, необходимо еще уладить некоторые формальности, связанные со сменой команды. Это событие - очень важный шаг в моей жизни. Все-таки не каждый день случается перейти из одного российского топ-клуба в другой. В ближайшие два дня буду усиленно готовиться к матчу со "Спартаком".

Как нам стало известно, добро на продажу своего лидера казанцы дали в четверг поздно вечером. Официально чемпионы России столь шокирующую сделку пока никак не комментируют. По некоторым данным, переход состоялся по инициативе самого игрока, который, как утверждают, больше не захотел играть в "Рубине". Видимо, этим объясняется небольшая сумма трансфера (по неофициальной информации, питерцы купили капитана конкурентов всего за 2 миллиона евро). Таким образом, "Зенит" вслед за главным бомбардиром Александром Бухаровым приобрел в "Рубине" и главного диспетчера Сергея Семака.

Сергей ГАВРИЛОВ, Андрей НОВИКОВ

АГИАР ВНОВЬ ОТДАН В АРЕНДУ "БРАГЕ"

Уругвайский полузащитник "Динамо" Луис Агиар, проведший первую половину года в "Браге", вновь отдан в аренду португальскому клубу. Срок арендного соглашения рассчитан на 12 месяцев. Бело-голубые намеревались дозаявить 24-летнего футболиста на вторую часть чемпионата России, однако из-за неадекватного поведения хавбека вынуждены были отдать его в другую команду. При этом в контракте оговорено право "Динамо" вернуть уругвайца уже предстоящей зимой. Помимо этого рассматривается возможность аренды в один из клубов первого дивизиона 19-летнего полузащитника динамовцев Виктора Свежова.

Сергей КУЗОВЕНКО

"ПАО" ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ МААЗУ

Как стало известно "СЭ" от греческих коллег, интерес к 21-летнему нападающему ЦСКА Мусса Маазу проявляет "Панатинаикос". Напомним, что контракт с армейским клубом форвард сборной Нигера подписал в январе 2009 года. За ЦСКА футболист провел 19 матчей, забил 3 гола и сделал 1 голевую передачу.

Однако последние полгода Маазу провел в аренде в "Монако", принял участие в 18 матчах французского чемпионата (10 раз выходил в стартовом составе) и забил в этом турнире шесть голов, став третьим бомбардиром клуба. Кроме того, на его счету три мяча в Кубке Франции, в котором "Монако" дошел до финала.

После паузы в чемпионате нападающий вернулся в Москву и теперь тренируется с командой. Но на поле в составе армейцев в этом сезоне Маазу пока не выходил.

Тем временем, как сообщили нам те же источники, другой греческий клуб, "Кавала", сделал армейцам предложение об аренде чешс-кого полузащитника Любоша Калоуды.

Екатерина БРЕДИНА

ЦАЛЛАГОВ ОСТАЕТСЯ В "КРЫЛЬЯХ"

19-летний полузащитник Ибрагим Цаллагов продлил контракт с "Крыльями", действие которого истекало после завершения сезона-2011, еще на два года. Футболист, игравший в прошлом сезоне за молодежный состав самарской команды, в этом году дебютировал в основе "Крыльев" и закрепился в ней. Цаллагов - кандидат в молодежную сборную России.

Арнольд Эпштейн

МАТЧ "СИБИРИ" И "САТУРНА" ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА

Поздно вечером в пятницу под угрозой срыва оказался матч 16-го тура, в котором "Сибирь" 8 августа должна принимать "Сатурн". Из-за задержки на 5 часов рейса Аэрофлота СУ-218, который должен был вылететь из Ларнаки в Москву вчера в 19:05 по московскому времени, "Сибирь" никак не успевала на рейс Аэрофлота СУ-807 из Шереметьева в Новосибирск, вылет которого был запланирован на 02:15 субботы.

Новосибирцев могла выручить только задержка из-за смога вылета рейса из столицы. В противном случае у команды возникали большие сложности со своевременным прибытием в родной город: билеты на данное направление обычно в дефиците.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

АЛДОНИН ЗАКОНЧИЛ КУРС ЛЕЧЕНИЯ В ГЕРМАНИИ

Полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин вчера вернулся в Москву из Германии, где проходил курс реабилитации по поводу болей в паху.

- Самочувствие значительно лучше, чем было, - сказал вчера Алдонин корреспонденту "СЭ". - Надеюсь, со следующей недели приступлю к тренировкам.

Максим МАКСИМОВ

ПИЛИЕВ ОТПРАВИЛСЯ В "АМКАР"

Вчера стало известно, что 19-летний полузащитник ЦСКА и юношеской сборной России Ника Пилиев, оставшийся в армейском клубе без игровой практики, продолжит карьеру в "Амкаре". Клубы договорились, что за пермскую команду футболист будет выступать до конца сезона на правах аренды.

- К сожалению, в ЦСКА практически не играл, так что с переездом в "Амкар" связываю большие надежды, - рассказал Пилиев. - Обязательно постараюсь помочь команде и ее тренеру Рашиду Рахимову, с которым уже поговорил. Ну а после окончания сезона, конечно же, планирую вернуться в ЦСКА.

Напомним, что Пилиев - лучший бомбардир международного турнира "Монтегю" во Франции и мемориала Гранаткина.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

АНТИПЕНКО ПРОПУСТИТ ВСТРЕЧУ С "САТУРНОМ"

Нападающий "Сибири" Александр Антипенко пропустит воскресный матч чемпионата против "Сатурна". Сделанное в Новосибирске ультразвуковое исследование выявило у футболиста мышечную травму бедра.

Кроме того, главный тренер сибиряков Игорь Криушенко не сможет рассчитывать на дисквалифицированного нападающего Игоря Шевченко. Под вопросом участие в матче пропустивших игру на Кипре защитников: простудившегося Дмитрия Молоша и Алексея Аравина, травмировавшего в Томске голеностоп.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"РУБИН" ПРЕДЛАГАЕТ ЗА ГАБУЛОВА-МЛАДШЕГО 5 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Как стало известно "СЭ", чемпионы России всерьез настроены приобрести у "Алании" Георгия Габулова. Такие намерения у руководства клуба из столицы Татарии имелись еще до открытия трансферного окна, и тогда они, по некоторым данным, предлагали за 21-летнего полузащитника 3 миллиона евро. Но теперь, торопясь найти замену перешедшему в "Зенит" Семаку, казанцы активизировались - и увеличили предложение на 2 миллиона. Во Владикавказе, по нашей информации, взяли паузу на раздумье. Напомним, Габулов (в текущем чемпионате 13 матчей, 2 гола, 3 передачи), хотя в этом году дебютировал в премьер-лиге, смог стать капитаном "Алании".

"ТОМЬ" НАЦЕЛИЛАСЬ НА БАЖЕНОВА И САБИТОВА

Команда Валерия Непомнящего хотела бы усилить состав за счет аренды до конца сезона двух полузащитников "Спартака" - 25-летнего Никиты Баженова и его ровесника Рената Сабитова. При этом руководство московского клуба пока не приняло решения о том, идти ли навстречу просьбе сибиряков: это обусловлено тем, что летний трансферный период стартовал совсем недавно.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Вячеслав КОРОТКИН

АРЛАУСКИСА ПРОСМАТРИВАЛ "РУБИН"

В минувшую среду представители казанцев побывали на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге на ответном матче 3-го отборочного раунда "Турнира 15" Лиги чемпионов-2010/2011 между "Зенитом" и "Унирей". Предметом интереса чемпионов России стала, как выяснил "СЭ", игра 22-летнего вратаря гостей Гедрюса Арлаускиса. "Рубин" обратил внимание на талантливого литовца в связи с возможной потерей нынешнего основного голкипера - 29-летнего Сергея Рыжикова, у которого есть вариант перехода в "Спартак". Напомним, что в число потенциальных кандидатов на переезд в столицу Татарии также входят 28-летний Сергей Нарубин из "Амкара" и 29-летний Илья Абаев из "Анжи".

Вячеслав КОРОТКИН