Газета Спорт-Экспресс № 174 (5347) от 6 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

7 августа 2010

7 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

УШАТ ВОДЫ - НА ГОЛОВУ

Какие только способы не придумывают российские футбольные власти, чтобы хоть как-то справиться с аномальной летней жарой: переносят начало матчей на более позднее время, разрешают судьям делать специальные паузы для водопоя… Но палящее августовское солнце все равно изнуряет футболистов.

Оригинальный способ борьбы со зноем нашел сатурновец Вадим Евсеев после того, как был заменен в концовке матча 15-го тура против "Анжи". Подойдя к скамейке запасных, оголившийся по пояс полузащитник поднял над головой стоявшую на бровке бочку с водой и, как после бани, вылил все ее содержимое на себя, попутно освежив прикорнувших неподалеку работников стадиона. Последние минуты матча Евсеев досматривал со скамейки запасных, положив ноги в невесть откуда взявшийся тазик с холодной водой.

Андрей НОВИКОВ

АВСТРИЙСКИЙ КУБОК НЕ ВЫДЕРЖАЛ МОСКОВСКОЙ ЖАРЫ

Во время летних сборов в австрийском Леоганге "Локомотив", как уже сообщал "СЭ", принял участие в Зальцбургском кубке. Сыграв вничью с венской "Аустрией" - 1:1, обыграв хайфский "Маккаби" - 2:1 и бухарестское "Динамо" - 1:0, железнодорожники покинули альпийскую республику в неведении, кому трофей в итоге достанется. После того как "Маккаби" в заключительном матче турнира взял верх над "Аустрией" - 2:1, обладателями приза оказалась… команда Юрия Семина.

Красивый стеклянный кубок с вкраплениями горного хрусталя железнодорожникам выслали из Австрии, но он не выдержал московского зноя и расклеился. "Для того чтобы вернуть трофею его первозданный облик, пришлось обращаться к столичным умельцам, - рассказал начальник команды "Локомотив" Дмитрий Балашов. - Одна фирма быстро и качественно отремонтировала кубок, который теперь красуется в нашей баковской витрине. Как новенький стал!".

Павел АЛЕШИН

ВЕТЕРАНСКИЙ "ШАЛЬКЕ" "ЗЕНИТУ" ОКАЗАЛСЯ НЕ ПО ЗУБАМ

Не секрет, что глава КХЛ и питерского СКА Александр Медведев сам играет в хоккей и принимает участие в официальных матчах команды "Газпромэкспорт". А вот на минувшей неделе он защищал честь своей команды и на футбольных полях, причем в Германии. Дело в том, что в Берлине проходил IV Международный турнир ветеранов "Gazprom-Germany Cup" с участием "Зенита", "Шальке" Гельзенкирхен, "Герты" Берлин и "Газпромэкспорта" Москва, за которую Медведев и сыграл под № 11, а также еще шести команд, представляющих дочерние компании российского газового гиганта в Германии, Англии, Казахстане, Чехии и Турции.

Победителем турнира стали ветераны "Шальке", которые в финале по пенальти обыграли команду из Алма-Аты. Что, впрочем, вполне закономерно: гельзенкирхенцы оказались самым молодым коллективом на турнире, а многие его игроки относительно недавно выступали на самом высоком профессиональном уровне.

Команда Медведева, в свою очередь, по пенальти уступила в матче за третье место лондонцам. Что касается петербуржцев, то они, представленные командой "Зенит-84", заняли 8-е место.

Сергей ЦИММЕРМАН

СПАРТАКОВСКИЙ ОСЬМИНОГ ОКОНФУЗИЛСЯ

Во время ЧМ-2010, как известно, зародилась мода на разного рода животных-предсказателей. Спартаковские болельщики во время матча против ЦСКА не смогли обойти эту тему стороной. В середине первого тайма на трибуне "Лужников", заполненной фанатами красно-белых, появился баннер, изображающий осьминога-предсказателя, щупальцы которого оплетали два клубных герба - армейский и спартаковский, причем последний был поднят ввысь, явно намекая на то, что судьба матча уже предрешена. Но подводный оракул оказался не прав: армейцы, забив в концовке два красивых гола, перевернули с ног на голову предсказание рисованого осьминога.

Андрей НОВИКОВ

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ "ЛОКОБОЛА-2010-РЖД" ЕДЕТ В МАХАЧКАЛУ

Завершился международный фестиваль детских команд "Локобол-2010-РЖД", который начал шествие по стране и зарубежью в апреле. В турнире приняли участие 2500 коллективов, в том числе из спортивных школ и детских домов, а также обычные дворовые. Организаторами турнира по традиции выступили ОАО "РЖД", ФК "Локомотив" и Детская футбольная лига.

Финал с участием 20 лучших команд из России, Латвии, Украины и Белоруссии прошел на стадионе "Локомотив" в Черкизове с 29 июля по 1 августа. Победителями стали ребята из махачкалинского "Локомотива", которые в решающем матче обыграли воспитанников "СДЮШОР-5" Краснодар - 3:1. Третье место досталось юным московским железнодорожникам: в бронзовом матче они взяли верх над прошлогодними чемпионами - "Томью".

ДЕЛОВЫЕ КОСТЮМЫ КРАСНО-БЕЛЫМ К ЛИЦУ

Любой журналист подтвердит, что самый главный источник информации, который можно добыть в лужниковском пресс-центре накануне игры, - это предматчевый протокол. За час до начала воскресного дерби "Спартак" - ЦСКА обладатели заветных листков с фамилиями футболистов были удивлены: на обратной стороне протокола были изображены пять спартаковских игроков, облаченных не в привычную тренировочную форму, а в строгие деловые костюмы. Надо сказать, Ренату Сабитову, Евгению Макееву, Сергею Паршивлюку, а также Алексу с Веллитоном новая "экипировка" пришлась к лицу.

Андрей НОВИКОВ

ПРОБЛЕМЫ "ЛОКОМОТИВА" В АТАКЕ РЕШИТ… ЯШИН

На днях в семье играющего менеджера ФК "Артист", лидера группы "Мой мир это спам" Алексея Яшина родился сын. А нарекли его Александром. Ясно, что у мальчика с такой фамилией иного будущего, кроме как стать футболистом, быть не может.

Вот только по стопам своего легендарного однофамильца он не пойдет - в воротах играть не будет. Дело в том, что "Артист" - деловой партнер ФК "Локомотив". А поскольку у железнодорожников сейчас проблемы с атакой, партнеры по команде и сцене поручили счастливому отцу непременно вырастить из малыша форварда. Так что вскоре ждите в рядах красно-зеленых появления лихого забивного форварда Алесандра Яшина. Время бежит быстро!

Александр ЛЬВОВ