Газета Спорт-Экспресс № 172 (5345) от 4 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 августа 2010

5 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Японская футбольная ассоциация уверена, что заявка страны на ЧМ-2022 - самая концептуальная.

ПОТОМУ ЧТО ОНИ - ЯПОНЦЫ

ЧМ-2002, Япония. У тех, кто имел тогда возможность посетить Саппоро, Кобе и прочие Мийяги, наверняка не стерлись из памяти стоэтажные здания гостиниц, автоматы, торгующие виски, реактивные поезда-сенкансены. До сих пор будоражит воображение экологичная до абсурда арена "Йокогама". Электроэнергию этот чудо-стадион получает от мусороперерабатывающего завода (по крайней мере так было в 2002-м), воду для полива поля, кондиционеров и отопления там собирают после дождей с крыши, а использовав, отправляют на находящуюся по соседству очистную станцию, откуда она возвращается назад.

Прошло всего восемь лет, а японцы вновь всерьез претендуют на то, чтобы принять у себя лучшие футбольные сборные планеты - в 2022-м, на сей раз самостоятельно, без партнера в лице Кореи. О том, за счет чего они рассчитывают победить в конкурсе на право провести чемпионат, президент Японской футбольной ассоциации Мотоаки Инукаи, возглавляющий и заявочный комитет Страны восходящего солнца, рассказал известному английскому журналисту Киру Рэднеджу. Интервью было сделано по линии Европейской ассоциации спортивных изданий (ESM), в которой Россию представляет "СЭ".

- Это сейчас может показаться, что наша заявка преждевременна, - считает Мотоаки-сан. - А к 2022-му пройдет уже 20 лет с момента последнего чемпионата мира, состоявшегося на территории Азии. Нам очень не хочется, чтобы тот профессиональный опыт, который мы приобрели в результате проведения турнира восемь лет назад, пошел прахом. Учитывая некоторые другие нюансы, в числе которых огромный потенциал Китая и Индии, которые рано или поздно тоже выразят желание провести у себя чемпионат, мы посчитали целесообразным побороться за право принять его в 2022-м.

А бороться среди прочих, возможно, придется и с Россией, претендующей как на ЧМ-2018, так и на следующее по порядку первенство. Итак, чем же азиатские придумщики собираются поразить членов исполкома ФИФА, чтобы те вновь остановили выбор на Стране восходящего солнца?

Конечно же, инновационными технологиями - а разве могло быть иначе? Японцы выдвинули революционное предложение, способное, по их мнению, перевернуть восприятие чемпионата мира. Они обещают ни много ни мало оборудовать на время турнира во всех 208 странах, входящих в ФИФА, специализированные фан-зоны, оснащенные по последнему слову техники. Она, техника, позволит болельщикам наблюдать за матчами в режиме 360-градусного панорамного обзора. Иными словами, любители футбола в Москве, Аддис-Абебе или Мехико смогут ощутить себя уже не телезрителями, а полноценными свидетелями игр - почти как если бы они видели их с трибун стадионов в Токио или Осаке.

В этом и состоит главная "фишка" японской заявки, которая держалась в секрете вплоть до момента передачи заявочной книги президенту ФИФА Зеппу Блаттеру.

- Благодаря новейшим технологиям зрители в любом уголке мира увидят полную картину того, что происходит на стадионе, - уверяет Инукаи. - Такого еще не бывало! Мы пока не можем раскрыть все нюансы технической части вопроса, но верим в то, что осуществить это возможно. Потому что мы - японцы. Мы не можем иначе. Как известно, лозунг ФИФА звучит так: "Ради игры, ради мира". Наша заявка как ни одна другая воплощает этот принцип в жизнь.

Почему-то нет никаких сомнений, что обещанное будет выполнено. Ведь они - японцы.

Сергей КУЗОВЕНКО