Газета Спорт-Экспресс № 167 (5340) от 29 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 июля 2010

29 июля 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧМ-2010

Вчера главный тренер сборной России Дэвид Блатт сказал корреспонденту "СЭ", что разыгрывающий ЦСКА Джон Роберт Холден не сыграет на чемпионате мира.

ХОЛДЕН В ТУРЦИЮ НЕ ЕДЕТ

"Я поговорил с Джеем, и он заявил со всей определенностью, что в Турции не сыграет, - сказал Блатт. - Конечно, это большое разочарование для всех нас".

Напомним, что, дебютировав в составе сборной России на чемпионате Европы-2007, Холден помог ей завоевать золотые медали: именно его бросок принес нам победу в финале над испанцами. На следующий год Холден сыграл за Россию на Олимпиаде, где особенных лавров не снискал - как, впрочем, и вся наша команда. Больше американец за российскую сборную не играл.

Напомним, что согласно правилам FIBA за национальную команду может выступать только один натурализованный иностранец. На чемпионате Европы-2009 эту позицию занял экс-капитан "Химок" форвард Келли Маккарти. Однако о том, что в Турции он помочь сборной России не сможет, стало известно давно - в концовке сезона-2009/10 у Маккарти возникли проблемы со здоровьем. Что до Холдена, то он долгое время не давал прямого ответа - готов помочь сборной или нет. Хотя все косвенные "улики" свидетельствовали о том, что шансов увидеть реактивного разыгрывающего в составе сборной очень мало. Так что вчерашнее заявление Блатта неожиданностью не стало.

Кстати, помимо Холдена и Маккарти, есть еще один американец, который теоретически мог бы сыграть за нашу команду в Турции. Это защитник Трэвис Хансен, в позапрошлом сезоне со скандалом покинувший "Динамо", которое в тот момент тренировал как раз Блатт. Однако главный тренер сборной России уже говорил ранее в интервью "СЭ", что нынешний уровень Хансена уровню нашей национальной команды не соответствует (сезон-2009/10 в составе мадридского "Реала" американец действительно провалил. - Прим. В.М.).

Таким образом, впервые за долгое время российская сборная будет вынуждена обойтись силами исключительно своих игроков. Первая проверка перед ЧМ-2010 ей предстоит уже сегодня - в контрольном матче с латышами, который состоится в 19.00 в игровом зале СК ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, строение 76).

- Надеюсь, болельщики придут поддержать нас, - сказал Блатт. - Тем более что вход будет свободным.

- Помимо Холдена, остальная команда в сборе?

- Да. Но в матче с Латвией мы не будем задействовать Мозгова и Хряпу. Тимофею после пребывания в Америке, где он подписывал контракт с "Нью-Йорком", необходим небольшой отдых. Хряпа в конце клубного сезона получил травму, сейчас идет процесс восстановления, и мы не хотим подвергать нашего лидера дополнительному риску.

- А какова ситуация с Александром Кауном?

- Его участие в матче также под вопросом. Саша только в понедельник начал работать в общей группе.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

О первом сопернике россиян на ЧМ-2010 - сборной Пуэрто-Рико - стр. 7