Газета Спорт-Экспресс № 165 (5338) от 27 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

27 июля 2010

27 июля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В ПИТЕРЕ УВЕКОВЕЧАТ ПАМЯТЬ Игоря МИСЬКО

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

После тренировки на льду дворца спорта "Юбилейный" генеральный директор СКА Вадим Фисько и генменеджер клуба Андрей Точицкий, а также главный тренер Айван Занатта ответили на вопросы журналистов.

- Поздравляю всех с началом хоккейного сезона, - начал Фисько. - Немного о наших ближайших планах. До 31 июля команда будет тренироваться в Петербурге, затем с 1 по 8 августа пройдут сборы в финском Хейнола, неподалеку от Лахти, где мы проведем два товарищеских матча против нижегородского "Торпедо" и Гомеля. Затем продолжится подготовка в Петербурге, а с 18 по 22 августа во второй раз примем участие в турнире Basel Summer Ice Hockey 2010, после которого подготовительный цикл опять вернется в наш город, где сыграем два матча, соперники еще уточняются. Со 2 по 4 сентября выступим на турнире памяти летчика-космонавта Беляева. Все домашние матчи за исключением одного пройдут в ледовом дворце, игру против "Сибири", запланированную на 6 ноября, по согласованию с соперником хотим перенести на 7-е и провести ее в "Юбилейном".

Хочу отдельно отметить, что весь сентябрь будем играть в свитерах со специальными траурными нашивками, а в течение всего сезона будем выходить на лед в ретро-форме. Планируем установить в честь Игоря Мисько памятную доску. Место пока, правда, не определено, а также решено изъять из обращения игровой номер Мисько - 26. Помимо этого в среду, 28 июля, вся команда на автобусе отправится в Колпино, чтобы посетить могилу хоккеиста.

- Изменится ли билетная политика клубов?

- Нет, стоимость билетов останется такой же, как и в прошлом году, - от 100 до 500 рублей.

- Прошло уже два дня тренировок, - продолжил беседу Айван Занатта. - Я доволен физическим состоянием игроков. Что касается тренерского штаба, то в него войдут Каспарайтис, Сикора и Юрзинов-младший. Первые впечатления от работы очень позитивны.

- Могли вы сказать, за что конкретно будут отвечать ваши помощники?

- Пока это окончательно не определено, но у меня уже есть общее понимание того, как будет организована работа.

- Каковы перспективы чешского вратаря Якуба Штепанека?

- Он талантливый голкипер, которому нужно много работать. Его появление в команде - хорошее вложение в будущее.

- Как оцените имеющиеся в вашем распоряжении тройки?

- До первых матчей сложно давать какую-либо оценку, но уже сейчас очевидно, что нам нужен высококлассный нападающий.

- Каковы шансы на появление в СКА Фролова и Афиногенова?

- Что касается Фролова, - отметил Точицкий, - то тут шансы минимальны, а вот появление Афиногенова вполне возможно.

Завершилась пресс-конференция вопросом Занатте о его знакомстве с главным тренером "Зенита" Лучано Спаллетти. Канадец итальянского происхождения улыбнулся и сказал, что в ближайшее время встретится со Спаллетти, который изъявлял желание познакомиться с хоккейным коллегой.