Газета Спорт-Экспресс № 165 (5338) от 27 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 июля 2010

28 июля 2010 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. "Финал шести"

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Д авая прогноз на финал Россия - Бразилия, эксперты "СЭ", к сожалению, ошиблись. Хотя для того, чтобы заранее уверовать в победу наших, не требовалось ни быть экспертом, ни работать в "СЭ". Вчера мы привели четыре аргумента в пользу возможного триумфа российской сборной. На самом же деле таких аргументов было гораздо больше. И все они, если хотите, легко сводились к хрестоматийной цитате из культового фильма Серджо Леоне "Однажды в Америке": "Победителя всегда видно на старте".

Да, победителя всегда видно на старте. При всей непредсказуемости спорта заранее разглядеть будущего чемпиона на самом деле не так и сложно. Надо только внимательнее присмотреться, отбросив в сторону болельщицкий субъективизм. С последним, если речь заходит о сборной, порой возникают трудности. Но даже сейчас, когда махать кулаками уже вроде бы поздно, эксперты "СЭ" убеждены, что со своим прогнозом не погорячились. Сборная России действительно играла в Кордобе по-чемпионски. И была на сто процентов готова побеждать Бразилию.

Собственно, сам финал почти ни один из наших предфинальных аргументов не разбил. Мы говорили, что за россиян выступает сильнейший на сегодняшний день волейболист мира? Так Дмитрий Мусэрский и сыграл в полном соответствии этому "статусу", лишь по недоразумению (cкорее всего, из-за слишком большого числа его партнеров по сборной среди лауреатов) не получив от организаторов звание MVP "Финала шести". Мы предрекали россиянам преимущество на блоке? Пожалуйста: пусть в первых двух партиях с этим элементом у наших получалось не очень, в итоге они бразильцев все равно переблокировали - 14:11. Мы указывали на приобретенный россиянами в Кордобе "иммунитет" к травмам? И в финале подопечные Даниэле Баньоли действительно показали, что даже без Тараса Хтея и с полуздоровым Юрием Бережко их игровая модель не разрушена и может приносить результат. Наконец, мы намекали на то, что пришла пора Баньоли доказать свой высокий класс и переиграть в очной тренерской дуэли Бернардинью... Пожалуй, лишь здесь наш прогноз сбылся не до конца. Оба именитых наставника активно вмешивались в ход финала, принимали нестандартные решения, но итальянец бразильца ни в чем не превзошел. В лучшем случае между ними была зафиксирована "ничья".

Так почему все-таки Россия не стала чемпионом? Наверное, потому, что быть готовым к победе еще не значит победить. Сейчас можно долго рассуждать на тему, что бы произошло, возьми Баньоли хотя бы один тайм-аут во время бразильского спурта, превратившего счет 20:16 в нашу пользу в четвертой партии в 20:20. Или выпусти Бернардинью на позиции связующего своего сына Брунинью, а не Марлона. Или прими участие в финале у наших Хтей, а у бразильцев - такой же нечаянно травмированный в полуфинале Виссотто. На самом деле все эти нюансы уже не имеют никакого значения. Великолепная бразильская команда вновь подтвердила статус лидера мирового волейбола. Нам же есть смысл порадоваться тому, что в отличие от прошлого года, когда в точно таком же "Финале шести" Мировой лиги россияне смотрелись на фоне бразильцев статистами, теперь они были готовы их побеждать.

А прогноз экспертов "СЭ" еще обязательно сбудется. Вот увидите. Например, в финале совсем скорого ЧМ. Или вы сомневаетесь, что в нем сыграют Россия и Бразилия?..