Газета Спорт-Экспресс № 165 (5338) от 27 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

27 июля 2010

27 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Евгений ГОЛОВ, генеральный директор "Рубина":

- Наш клуб никогда не был сторонником отказа от системы "весна - осень". Мы убеждены: на сегодня российский футбол просто не готов к таким переменам. Нет должной инфраструктуры, а во многих регионах нет ростков нового, подкрепленных нужным финансированием. Многие клубы не смогут перейти на иной формат без серьезных потерь. Но если РФС утвердит решение о переходе на новую систему, мы будем его выполнять, пытаясь развиваться в новых условиях. "Рубин" - законопослушный клуб.

Константин САРСАНИЯ, спортивный директор "Динамо":

- Со сроками трансферного окна возобладали здравый смысл и принцип fair play: все команды должны быть в равных условиях. Но мы пока не спешим радоваться. Насколько я понимаю, окончательное решение примет РФС во вторник.

Лев СТРЕЛКОВ, генеральный директор "Сибири":

- Мы в премьер-лиге новички и многому учимся, порой удивляясь и делая открытия. Именно так и случилось в этот раз. Больше всего удивило, что дискуссия по поводу важнейшего для судьбы нашего клубного футбола вопроса была предельно краткой. По большому счету, выступить по существу, но с критикой перемен, позволили только представителю "Динамо". Мнение клубов низших дивизионов, дружно выступивших против, тоже в расчет никто всерьез не принял. Мол, если ничего не менять, и прогресса никогда не будет. Доводы при этом порой приводились весьма забавные. Например, цена постройки футбольного манежа в регионе - якобы два миллиона долларов. В Новосибирске манеж как раз строится. Вместимость - 3200 зрителей. Так только сметная стоимость работ превышает миллиард рублей. Таких манежей стране нужно штук двадцать. А лучше - пятьдесят. Если, конечно, мы хотим сохранить нынешнее количество профессиональных клубов и даже развивать нашу игру. В Екатеринбурге, Красноярске, Братске, Иркутске, Тюмени, Уфе, Перми играть в марте на открытом воздухе в футбол очень затруднительно. Но если цель обратная - сокращение клубов, которые считаются в России профессиональными, курс взят верный. Людям, которые сегодня вкладывают деньги в футбол в Сибири или Урале, будет дешевле переориентироваться на другие виды спорта. В итоге на заседании речь зашла о решении, принятом РФПЛ еще в 2005-м году. Клубам просто предложили вспомнить о том, что они уже сделали, одобрив пять лет назад переход на зимнее время. Такая вот юридическая коллизия. Мне трудно что-то комментировать. Похоже, всем придется просто взять под козырек, пытаясь понять, как жить дальше, в новых условиях. Для кого-то они могут стать несовместимыми с жизнью. Жаль, что мы так торопимся.