Газета Спорт-Экспресс № 165 (5338) от 27 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 июля 2010

28 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Основным - правда, не единственным - кандидатом на освободившееся после отставки место главного тренера "Крыльев Советов" считается Александр Тарханов, уже работавший прежде в Самаре. И.о. президента клуба Виктор Развеев, видимо, сделает выбор сегодня.

КОМУ СПАСАТЬ ТОНУЩИЙ КОРАБЛЬ?

Арнольд ЭПШТЕЙН

Вчера перед утренней тренировкой Юрий Газзаев попрощался с футболистами "Крыльев Советов". А после обеда, в сорокаградусную жару, поехал в райцентр Борское, расположенный в 150 километрах от Самары, на закрытие детского турнира. "Я ведь уже пообещал, что приеду, разве можно подводить людей?" - пожал он плечами в ответ на мой недоуменный взгляд...

Болельщики "Крыльев" должны сказать Газзаеву большое человеческое спасибо за время, проведенное им в Самаре. Все помнят, в какую переделку попала прошлой зимой волжская команда. В том, что она выжила и смогла вступить в сезон пусть и не такой уж сильной, но по крайней мере не смешной, - его колоссальная заслуга. Не думаю, что в январе - феврале этого года, когда бывшие руководители клуба невозмутимо рассуждали о том, что перспектива игры в КФК их не особенно-то и пугает, многие серьезные специалисты были бы готовы разделить с "Крыльями" эту участь. К тому же у Газзаева в то время было два предложения от куда более благополучных и амбициозных клубов, за которыми стояли и стоят здравомыслящие люди, реально заинтересованные в футбольном развитии.

Но Юрий Фарзунович отказал и нижегородской "Волге", и "Краснодару", чьи перспективы вызывают куда меньше сомнений, нежели будущее самарского клуба. Отказал только по одной причине - не посчитал возможным подводить людей, которые ему доверяли. И, казалось, выиграл - "Крылья" не только начали сезон, но и стали наскребать по турнирным сусекам какие-никакие очки.

Но, увы... "И стали они жить-поживать да добра наживать" - этим только детские сказки заканчиваются. А в жизни случаются и склоки, и измены, и всякие другие неприятности, превращающие счастливую точку в многозначительную запятую.

Так случилось и с "Крыльями". Их драматичное весеннее счастье было недолгим, а турнирные будни оказались наполненными самыми разными напрягами. В чем причина того, что у Газзаева не сложились отношения с целой группой футболистов, со стороны не разобраться. Но факт остается фактом: искры в их отношениях вспыхивали постоянно.

Игорь Стрелков, забивший головой гол-красавец в ворота "Алании" в первом же матче после сотрясения мозга, всего через тур был отправлен на перевоспитание в дубль. Руслан Аджинджал, который во всех командах, где ему довелось играть, был стержневой фигурой не только на поле, но и за его пределами, после замены в кубковом матче в Ярославле даже не подошел к тренерской скамейке и бросил в ее сторону пару горячих фраз. И перечень подобных "семейных сцен" можно продолжить...

Самарская пресса все последнее время с удовольствием муссирует такую тему: дескать, "Крылья" расколоты на два лагеря: молодых и честолюбивых парней "газзаевского" призыва и опытных игроков, которых отличают большие зарплаты и отсутствие желания играть. Для меня такая постановка вопроса выглядит, мягко говоря, дикой: ведь все "отверженные" до самого последнего времени выглядели на поле очень неплохо. В том числе и в прошлом году, когда в команде прочно прописались полное безденежье и глубокая неприязнь футболистов к руководителям клуба. Но они же, несмотря ни на что, играли!

Исполняющий обязанности президента клуба Виктор Развеев оказался в сложном положении. Новая трансферная революция в его планы явно не входила, но и нынешняя ситуация никак не устраивала. Ведь лидеры команды на скамейке запасных - это удар и по турнирному положению, и по бюджету, да и по здравому смыслу тоже. Кому бороться за место под солнцем, если не им? С другой стороны, и решение отправить в отставку Газзаева, как нетрудно предположить, далось ему ох как нелегко...

Нельзя не отдать должное Юрию Фарзуновичу, решившемуся разрубить этот гордиев узел. Можно только догадываться, каких трудов ему стоило это решение, но оно по крайней мере оставляет "Крыльям Советов" шанс.

Что же дальше? Поскольку решение Газзаева уйти прозвучало громом среди ясного неба, никаких кадровых решений в "Крыльях" вчера принято не было.

В то же время, по сведениям "СЭ", первым, кому позвонил Развеев, был Александр Тарханов, который с 1999-го по 2003-й год уже возглавлял "Крылья", а три года назад на полсезона вернулся в Самару и помог команде остаться в премьер-лиге. Тогда, кстати, место главного тоже освободилось после домашнего матча со "Спартаком".

Легко предположить, что Тарханова мало что держит в "Химках", которые он возглавил этой весной. Команда, удачно стартовавшая в первом дивизионе, в конце первого круга явно забуксовала. Подмосковный клуб испытывает серьезные финансовые трудности, и его перспективы выглядят более чем туманными. А тут - приглашение в город, ставший для Тарханова почти родным. Плюс в команду, которая терпит бедствие. Настоящий вызов для опытного специалиста, испытывающего к тому же особое удовольствие от подобных стрессовых ситуаций.

Самара