Газета Спорт-Экспресс № 164 (5337) от 26 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

26 июля 2010

26 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

"АВРОРА" СОРВАЛАСЬ С ЯКОРЯ

Победив в Ростове, "Зенит" не просто приплюсовал себе очередные три очка, но сделал это в таком стиле, который иначе как чемпионским не назовешь .

Александр ЛЬВОВ

Кт о остановит "Зенит"? В минувшем туре этот актуальный вопрос так и остался без ответа. Хотя надежды на то, что в Ростове он будет дан, имели под собой основания. И даже не потому, что год назад питерцы уехали отсюда ни с чем. Просто сейчас команда Олега Протасова на ходу и способна положить на лопатки любого противника. Но в прохладный, по нынешним меркам, субботний вечер ей этого "Зенит" не позволил. Словно крейсер "Аврора" сорвался с якоря и мощно пошел по волнам - не остановить. По-чемпионски!

Да, первый гол "в раздевалку" для ростовчан был обидным - мог ведь Анджелкович не дать прострелить Розине. Да, улыбнулась зенитовцам удача, когда поражал цель Данни. Но комбинации, которую начал Губочан, продолжили Кержаков с Данни и завершил Файзулин, можно было только поаплодировать. Причем стоя.

Чем же сегодня силен "Зенит"?

Идеально подогнанным составом, в котором каждый знает, куда, когда и зачем ему надо передвигаться по зеленому прямоугольнику. Причем независимо от того, что под ногами - естественная трава или синтетика.

А еще человеком, приехавшим из Италии. Экспансивным, заряжающим команду и неугомонно гонящим ее вперед. Из Лучано Спаллетти, словно из той самой проклятой скважины в Мексиканском заливе, бьет и бьет фонтан энергии. Зрелище! Впору призадуматься тем, кто утверждает, что тренер - лишь двадцать процентов успеха команды. Отчаянный итальянец, похоже, способен на все: может, например, не поставить в состав Быстрова, а сборника Зырянова выпустить на замену.

"Зенит" давил все девяносто минут. Он знал, чего хочет, и своего добился. Кержаков упрямо кромсал оборону ростовчан, Данни плел свои кружева, а Розина подтаскивал им мячи и заставлял ошибаться соперников. На этом фоне ростовский кураж не стал козырной картой, как против "Спартака". Вновь хорошо все делал Лебеденко, брал на себя игру Кульчий, много двигался Гацкан. Но все они были зависимы от обстоятельств. Точнее - от того, что позволял им соперник.

Разговоры о том, что "Зенит" - лидер потому, что никак не заиграют остальные, заявившие весной о претензиях на золото, после игры в Ростове стали бессмыслицей. Приглядитесь к "Зениту" - и вы поймете, кого нам осенью предстоит поздравлять с чемпионством. Не верите? И правильно делаете. Это я, конечно же, не к питерским болельщикам обращаюсь. А к тем, кто верит в ЦСКА или проживает в Казани. Надейтесь. Надейтесь! Но для этого вам надо обыгрывать всех плюс еще одну команду под названием "Зенит". А она пока играет по-чемпионски.

Ростов-на-Дону - Москва