Газета Спорт-Экспресс № 161 (5334) от 22 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 июля 2010

22 июля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Вчера НХЛ отказалась регистрировать 17-летний контракт Ильи Ковальчука с "Нью-Джерси". Подробности - в репортаже спецкора "СЭ".

БЭТТМЕН ЗАВЕРНУЛ КОНТРАКТ КОВАЛЬЧУКА

Василий ОСИПОВ

из Ньюарка

К огда в Москве была уже глубокая ночь, а на восточном побережье США ранний вечер, ваш корреспондент возвращался с пресс-конференции Ильи Ковальчука. И уже в машине услышал сенсационную новость: НХЛ во главе с президентом Гэри Бэттменом отказалась регистрировать только что подписанный хоккеистом 17-летний контракт с "Нью-Джерси"!

Главная причина отказа состоит в том, что, по мнению штаба НХЛ, контракт грубо нарушает суть правила о потолке зарплат. Напомним, что суммы сезонных выплат в 17-летнем 102-миллионном соглашении россиянина распределены крайне неравномерно, и годовой оклад Ковальчука, достигая пика в 11,5 миллиона долларов за сезон, затем падает до 550 тысяч. За первые 10 сезонов Илья заработает 95 миллионов долларов, а за оставшиеся 7 лет - лишь 7 миллионов. При этом ежегодно в учет общей клубной платежной ведомости будет попадать среднее число 6 000 000, что значительно облегчает задачу руководству клуба по соблюдению 59-миллионного потолка зарплат.

Также лига считает, что к концу срока действия контракта Ковальчук может просто закончить карьеру. При этом накануне агент форварда Джей Гроссман показательно подчеркнул, что Илья будет играть и после 44 лет, когда закончится договор с "Дьяволами".

Что дальше? Зная огромный вес президента "Нью-Джерси" Лу Ламорелло, его умение продавливать вопросы, Ковальчук за свое "дьявольское" будущее может не волноваться. Скорее всего, "Нью-Джерси" и хитрый Лу чуть-чуть скорректируют контракт. Вероятен и другой вариант: профсоюз игроков НХЛ может подать официальную апелляцию на решение лиги не утверждать контракт, но до принятия окончательного решения соглашение Ковальчука с "Дэвилз" все же будет являться недействительным.

Стоит отметить, что ранее НХЛ уже обращала внимание на подобные попытки обойти правило потолка зарплат, но инцидентов с отменой контракта еще не было. В прошлом году руководство лиги поставило на особый контроль соглашение защитника Криса Пронгера с "Филадельфией" (34,9 миллиона долларов на 7 лет) и договор словака Мариана Хоссы с "Чикаго" (62,8 миллиона на 12 лет), но в итоге доказать, что эти контракты нарушают дух "добровольных переговоров и потолка зарплат", не удалось. Впрочем, в договорах Пронгера и Хоссы распределение зарплаты по годам было не такое неравномерное, как в контракте Ковальчука.

Отмечу, что согласно нынешнему коллективному соглашению игрок старше 35 лет может завершить карьеру и его контракт будет изъят из-под потолка зарплат. Кроме этого ближе к концу контракта у Ковальчука не будет действовать пункт, запрещающий перемещение по клубной системе, и "Дьяволы" могут выкупить остаток его договора или выставить его на драфт отказов, после чего его оклад уменьшится вдвое.

По иронии судьбы, сам генеральный менеджер "Дэвилз" Лу Ламорелло ранее заявил в одном из интервью, что подобные контракты должны быть запрещены в следующей редакции коллективного соглашения между лигой и профсоюзом. До случая с Ковальчуком Ламорелло был жестким противником столь длительных договоров и никогда не отличался особой щедростью.

Однако на сей раз Ламорелло выступил совсем в ином духе. "Контракт Ковальчука находится абсолютно в рамках правил, - подчеркнул старина Лу в интервью Newark Star-Ledger. - Уже бывали подобные прецеденты. Я согласен, что мы не должны заключать такие сделки, но раз уж это законно, то у руководства клубов есть причины так поступать".

В общем, Ковальчук и Ламорелло свое дело сделали. Теперь очередь юристов все правильно оформить. К слову, лучшего специалиста НХЛ по потолку зарплат Стива Пеллегрини "Дьяволы" уже наняли...

Окончание - стр. 6