Газета Спорт-Экспресс № 159 (5332) от 20 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 июля 2010

20 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "АЛАНИЯ" - 3:0

Сразу два обозревателя "СЭ" делятся своими взглядами на воскресный успех команды Юрия Семина.

ИНОГДА ОПОЗОРИТЬСЯ ПОЛЕЗНО

Игорь РАБИНЕР

Позор в Учалах был ниспослан "Локомотиву" футбольным богом. Не будильник даже, а рев вувузелы прямо в ухо: если уж его не услышать, то диагноз - полная глухота. Интересно смотреть на команду после таких ударов. Уважают ли игроки себя, отдают ли отчет в том, оплеуху какой силы получили? Проявляют ли тренеры способность управлять коллективом в момент "шоковой терапии", который может оказаться поворотным: или прочистить команде мозги, или отправить ее под откос? Недаром Авраам Грант как-то сказал мне, что гораздо важнее неудачи то, как люди на нее реагируют.

Юрий Семин отреагировал предматчевым сбором длиной не в день, как обычно, а в два. Может, это повлияло. Может, в Учалах к футболистам пришло понимание, что ниже падать уже некуда. Семин на публике благородно взял вину за поражение на себя, назвав грубой ошибкой решение поменять состав по сравнению с игрой против "Анжи". Но разве в Учалах вышли школьники, а не игроки обоймы? Разве они не обязаны были вцепиться в свой шанс, как акула в добычу?

Три года назад я оказался в Риме после того, как "Рома" Лучано Спаллетти в четвертьфинале Лиги чемпионов была разнесена в щепки "МЮ" - 1:7. Следующий матч был дома с крепкой "Сампдорией". На "Стадио Олимпико" вначале поразили болельщики, заполнившие огромную арену почти до отказа и ревевшие в поддержку команды на двести процентов возможностей глоток. После 1:7! И команда их отблагодарила - 4:0. После чего вновь стала второй: прыгнуть выше "Интера" было невозможно.

О полном Черкизове в воскресенье вечером приходилось мечтать, но в остальном было очень похоже. По "Алании", скажете, выводы делать не стоит? Может, и так. Но вне зависимости от соперника я, пожалуй, впервые в сезоне увидел тот самый семинский "Локомотив", который был законодателем мод в российском футболе первой половины 2000-х. На эту поймавшую кураж команду было приятно смотреть!

Удивил суператакующий стартовый состав. Выпустив двух форвардов - Сычева и Майкона, в полузащите Семин решил попробовать ромб, на вершине которого расположился Алиев, в основании - Тарасов, а по бокам - Вагнер и Торбинский. Фланги были отданы на откуп Янбаеву и Смольникову. И с первых же минут возникло то ощущение гармонии игры, которое до перерыва на ЧМ-2010 просматривалось только эпизодически.

Ключа к пониманию метаморфозы вижу два. Первый - возвращение в строй Вагнера, умелого дирижера, которого так не хватало Семину. Второй - адаптация Майкона. 20-летний бразилец произвел сильнейшее впечатление, и идти в Черкизово стоило хотя бы ради того, чтобы открыть его для себя. Техника, умение обыграть "один в один" и здорово прикрыть мяч корпусом, благодаря чему на Майконе было заработано много штрафных, чувство паса и комбинационной игры, гигантский объем работы, способность с пользой оказываться в любой точке поля - все при нем.

До середины мая купленный "на флажке" игрок особо не проявлял себя, но, видимо, очень вовремя забил свой первый мяч в России за 10 минут до окончания последнего весеннего поединка с "Амкаром". Помню, как радовался Майкон тому голу, снявшему с него изрядную долю психологического груза. А сейчас мы видим плоды работы на сборах. В воскресенье болельщики "Локо" могли понять, почему Семин так хотел его приобрести.

Алиеву теперь не приходится тащить на себе всю команду, а он между тем в таком же порядке, в каком был до перерыва. Почему, по-вашему, прорвало Сычева? Да потому, что трио Алиев - Вагнер - Майкон с подключающимся по флангу Янбаевым "кормит" его мячами так обильно, что грех этим не воспользоваться. Ну а блеск на другом конце поля Гильерме дал понять, что и на "пограничной полосе" на сегодня все спокойно. Благо, и Родолфу в строй вернулся.

Одержав третью победу подряд, "Локо" вышел на пятое место. И не зря Семин после матча, обосновывая оптимистичный взгляд в будущее, вспомнил, что год назад все было гораздо хуже. В 2009-м "Локо" в итоге стал четвертым, отстав на очко от взявшего серебро "Спартака". Теперь стартовая площадка для взлета посерьезнее.

Но с одним условием - если команда научится играть на выезде. Ни одной победы и три очка - хуже только у "Сибири" и "Крыльев". Произошел ли в Учалах кризис "выездной болезни", после которого наступит выздоровление? Кое-что прояснится в ближайшем туре в Новосибирске. Но в любом случае на такой "Локо", как с "Аланией", хочется ходить, и в его перспективы верится больше, чем весной. Видно, что сборы, как и год назад, опытнейший Семин провел с толком.