Газета Спорт-Экспресс № 158 (5331) от 19 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

20 июля 2010

20 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ЗЕНИТ - СИБИРЬ - 2:0 (1:0)

Голы: ЛОМБЕРТС (Зырянов, угловой), 30 - 1:0. ШИРОКОВ (Данни), 54 - 2:0.

16. Малафеев

6,0

30. Ковалевски

5,5

2. Анюков (к)

6,0

21. Валентич

5,0

4. Крижанац

6,0

17. Бухряков

5,0

6. Ломбертс

6,0

22. ФИЛИПЕНКО

5,5

14. Губочан

6,0

27. Аравин

5,0

27. Денисов

6,0

88. Астафьев

5,5

15. Широков

6,0

(91. Шумов, 79)

5,5

18. ЗЫРЯНОВ

6,0

24. Климавичюс

5,0

(23. Хусти, 77)

5,5

(15. Нагибин, 46)

5,5

34. Быстров

6,0

20. Шуленин

5,0

(8. Лазович, 68)

6,0

11. Чижек

5,0

(57. Ионов, 86)

б/о

(99. Шевченко, 59)

5,5

10. Данни

6,0

13. Медведев (к)

5,5

11. Кержаков

5,5

9. Антипенко

5,5

Запасные : 30. Жевнов, 5. Мейра, 17. Розина, 99. Канунников.

Запасные : 1. Солосин, 8. Макаренко, 70. Горак, 95. Беляев.

Предупреждения

-

Валентич, 33 (грубая игра) Астафьев, 57 (грубая игра) Медведев, 57 (неспорт. повед.) Шуленин, 76 (грубая игра) Шумов, 87 (грубая игра) Шевченко, 89 (неспорт. повед.)

8

Голевые моменты

2

16 (7)

Удары (в створ ворот)

7 (2)

10

Угловые

3

Судьи : ТУРБИН (Москва). Харламов (Тюмень), Назаров (Невинномысск).

17 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 26 градусов. 18 000 зрителей (вмещает 21 500)

СПАЛЛЕТТИ УВИДЕЛ СОВЕРШЕНСТВО

Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

О чем обычно говорят игроки "Сибири" по пути в раздевалку, нам, корреспондентам "СЭ" в Петербурге, по понятным причинам неизвестно. Зато мы доподлинно знаем, что, а точнее, кого они обсуждали сразу после финального свистка Евгения Турбина на "Петровском". Как раз Турбина. Ох, и досталось же арбитру из Москвы от подопечных Игоря Криушенко. Не остыли, как оказалось, гости и после душа.

- Недовольны судейством? - поинтересовались мы у Александра Антипенко.

- Конечно. "Зенит" и так на голову выше. Зачем еще ему помогать и нас прибивать? - с обидой сказал форвард.

Еще дальше пошел в выводах голкипер Войцех Ковалевски, который, обобщая прежний опыт визитов на "Петровский", заявил:

- В Петербурге с точки зрения судейства всегда играть непросто.

Правда, выявленная поляком тенденция к 30-летнему Турбину отношения точно не имеет: он впервые обслуживал матч "Зенита" на его домашней арене. И по большому счету с работой справился весьма неплохо: с одной стороны, не был на поле слишком заметен, с другой - держал игру под контролем. И итоговую твердую "четверку" от инспекторов заслужил честно.

Штаб "Сибири", правда, пытался поставить ее под сомнение. По нашим данным, сразу после игры гости очень долго пересматривали некоторые эпизоды матча, пытаясь найти повод для подачи жалобы, но так и не нашли. К слову, не исключено, что перевозбуждение игроков "Сибири" по поводу судейства передалось им как раз от тренеров. Криушенко почти весь второй тайм очень активно оказывал давление на судей и, видимо, настроил на ту же волну подопечных. Хотя игрокам "Зенита" по ногам доставалось ничуть не меньше, чем сибирякам. Но винить в этом Турбина язык не поворачивается: он просто давал командам играть в мужской футбол. И уж точно арбитр не причастен к тому, что первый удар в створ ворот гости смогли нанести лишь в начале второго тайма.

Зато причастен "Зенит", четко действовавший не только в атаке, но и, что уже становится традицией для команды Лучано Спаллетти, в обороне. Из 13 игр чемпионата семь его подопечные с Вячеславом Малафеевым в воротах завершили всухую. Кстати, сам вратарь в субботу отметил юбилей: 250-й матч в высшем дивизионе. Впрочем, сам Малафеев предпочел говорить после игры о другой статистике:

- То, что, набрав 33 очка после 13 матчей, мы установили клубный рекорд. для меня значит гораздо больше, чем собственная 250-я игра. Командные достижения были и остаются важнее личных.

Что ж, "Зенит" действительно набрал такой ход, что уже изрядно превышает и свой чемпионский график-2007, и рубиновские: как прошлогодний, так и 2008-го.

Но вернемся к субботней игре.

- Не пропусти мы с этого глупого "стандарта", все могло сложиться по-другому, ведь нельзя сказать, что соперник нас задавил, - сетовал после матча тот же Антипенко.

В какой-то степени с ним можно согласиться. "Сибирь" активно сопротивлялась тому, чтобы ее задавили. Более того, как и два месяца назад в финале Кубка, не строила игру от обороны, пытаясь атаковать. Получилось, правда, в итоге чуть хуже, чем 16 мая в Ростове.

Что же касается "глупого" гола Ломбертса, то... с Антипенко согласиться трудно. Во-первых, он к тому времени явно назревал. Во-вторых, Зырянов очень тонко подал на бельгийца, который прицельно бил по воротам, а не подставлял голову наобум.

Второй же гол "Зенита" и вовсе вышел очень красивым. Начал комбинацию Губочан, пас пяткой исполнил Данни, а ворвавшийся в штрафную Широков безупречно реализовал выход один на один с Ковалевски - все это вкупе смотрелось динамично и эффектно.

Хозяева могли победить и крупно. Чего только стоил похожий эпизод с участием того же Широкова еще при счете 1:0? Или момент, когда Кержаков в первом тайме, эффектно пропустив мяч, вывел Данни на рандеву с Ковалевски.

Как бы там ни было, "Зенит" победил в седьмой раз подряд и продолжает уверенно возглавлять чемпионскую гонку, попутно обновляя рекорды.

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Пришлось использовать длинные передачи, так как соперник прессинговал и не давал построить свою игру. Гол со "стандарта" мы получили из-за потери концентрации. Но во втором тайме, с выходом Нагибина, наладили игру в середине поля, стали возникать опасные моменты, но подвела реализация.

- Второй мяч "Сибирь" пропустила из-за того, что попыталась сыграть с "Зенитом" в открытый футбол?

- Я так не считаю. Второй гол стал следствием ошибки, а после него нам не хватило мастерства, чтобы обострить игру, забить и сохранить интригу. К тому же, когда проигрываешь, всегда нужно раскрываться, это закон.

- Согласитесь, что в финале Кубка ваша команда оказала "Зениту" более серьезное сопротивление?

- Сложно говорить. Для меня поражение в любом случае не может быть достойным, хотя команда старалась делать все, что может.

Лучано СПАЛЛЕТТИ , главный тренер "Зенита":

- Очень доволен, на мой взгляд, мы провели совершенную игру. Создали много моментов, действовали на высоких скоростях и здорово противостояли сопернику в физическом плане, особенно в центральной зоне.

- Что с Лазовичем, каковы перспективы его восстановления?

- Данко почувствовал боль в области боковой связки колена. Нужно сделать исследование, снимки и посмотреть на результат. Предстоит подождать с МРТ до понедельника, так как из сустава должно уйти воспаление. Тогда картина будет верной.

Максим ШАРИФЬЯНОВ