Газета Спорт-Экспресс № 156 (5329) от 16 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 июля 2010

16 июля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

КАСАТОНОВ СТАЛ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТОМ ЦСКА

Вчера легендарный в прошлом защитник ЦСКА и сборной СССР Алексей Касатонов был назначен на должность вице-президента армейского клуба.

О назначении Касатонова, в прошлом сезоне работавшего главным тренером "Крыльев Советов", корреспонденту "СЭ" сообщил президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов, находящийся сейчас в Северной Америке.

- Алексей с радостью принял наше предложение, - отметил Фетисов в начале разговора. - И мы уверены, что его приход в ЦСКА принесет клубу огромную пользу. Мы уже успели обсудить обязанности Касатонова, то направление, которым он будет заниматься. Прежде всего это работа с уже имеющимися спонсорами, а также привлечение новых партнеров.

- Возвращение столь именитого армейца в клуб, несомненно, поможет возрождению былых победных традиций ЦСКА, - считает генеральный менеджер и главный тренер красно-синих Сергей Немчинов. - Можно сказать, что в этом вопросе мы пошли по пути клубов НХЛ. Там тоже к работе в руководстве клубов привлекают именитых в прошлом игроков.

- Учитывая, что в прошлом сезоне Касатонов был главным тренером "Крыльев Советов", будет ли он помогать вам в тренировочном процессе?

- Если понадобится его совет, и я, и мои помощники всегда обратимся к Алексею. Касатонов имеет огромный опыт работы за океаном, прекрасно понимает хоккей и знает игроков. Однако в тренерском корпусе команды никаких перемен нет, за исключением того, что один из моих прежних помощников - Вячеслав Буцаев будет возглавлять команду МХЛ "Красная Армия", а в нашем штабе появился еще один известный в прошлом игрок - Илья Бякин.

- Вернуться в родной клуб - это для меня большая честь, - сказал сам Касатонов после своего назначения на новую должность. - Когда Вячеслав Фетисов предложил мне стать одним из его помощников, я, признаюсь, не раздумывал ни секунды. 12 лет я выступал за ЦСКА и очень рад возвращению в великую команду.

- В прошлом году вы были тренером, сейчас вам предстоит заниматься административной работой. Завершаете тренерскую деятельность?

- Просто решил попробовать себя на новой должности.

- Когда приступите к работе?

- А я уже приступил. Сейчас готовится специальная программа, разрабатывается направление, которым буду заниматься.

- Наверное, теперь чаще будете появляться на льду вместе со своим многолетним партнером - Фетисовым?

- мы и так часто играем вместе. Вот недавно летали во Владивосток, приняли участие в празднике, посвященном юбилею города и открытию нового катка.

- В матче КХЛ не планируете сыграть вместе?

- Вряд ли, хотя смею заверить, что мы оба находимся в хорошей форме.

По информации "СЭ", в ближайшее время еще ряд именитых в прошлом ветеранов ЦСКА займут руководящие должности в клубе.

Александр ШАПИРО