Газета Спорт-Экспресс № 156 (5329) от 16 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 июля 2010

16 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" НАМЕРЕН УСИЛИТЬСЯ БРУНУ АЛВЕШЕМ

Руководство "Зенита" ведет переговоры о возможном приобретении 28-летнего центрального защитника "Порту" и сборной Португалии Бруну Алвеша. Трансферная стоимость высокорослого (187 см) футболиста составляет порядка 15 миллионов евро. На ЧМ-2010 он провел все четыре матча, теперь на его счету 35 встреч и 5 голов в составе национальной команды.

Бруну Алвеш начинал профессиональную карьеру в 2001 году в своем нынешнем клубе (118, 13), с которым стал четырехкратным (2006, 2007, 2008, 2009) чемпионом страны, трижды (2006, 2009, 2010) побеждал в Кубке и дважды (2006, 2009) Суперкубке и по итогам первенства-2008/09 был признан игроком года португальской лиги. При этом потенциальный новичок петербуржцев три сезона подряд провел в аренде в других коллективах: 2002-03 в "Фаренсе" (46, 3), 2003-04 в "Гимарайнш" (26, 1), 2004-05 в греческом АЕК (27, 0).

Вячеслав КОРОТКИН

БРУНУ АЛВЕШ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА-2010

Матчи

4

Минуты

380

Удары

0

Удары в створ

0

Полученные передачи

136

Точные передачи

146

Всего передач

174

% точных передач

83,9

Передачи в штрафную площадь

2

Угловые

0

Удары со штрафных

0

Все пробитые штрафные

1

Выигранные единоборства

14

Всего единоборств

29

% выигранных единоборств

48,3

Перехваты

18

Выносы из штрафной

2

Ауты

0

Фолы свои

4

Фолы заработал

1

Желтые карточки

0

Средний балл "СЭ"

5,88

В СУББОТУ БУХАРОВ ПРОВЕДЕТ ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ ЗА "РУБИН"

Предстоящая в субботу встреча 13-го тура чемпионата России "Спартак" - "Рубин" станет, по данным "СЭ", последней игрой в составе казанцев для 25-летнего нападающего Александра Бухарова. После этой встречи должен быть официально оформлен переход форварда в "Зенит", который выплатит клубу из столицы Татарии порядка 10-12 миллионов евро компенсации.

СБОРНАЯ РОССИИ СОБЕРЕТСЯ В "РИТЦ КАРЛТОНЕ"

Как стало известно "СЭ", сборная России, которой 11 августа предстоит встретиться в товарищеском матче с национальной командой Болгарии, соберется в Москве за два дня до поединка в отеле "Ритц Карлтон" на Тверской улице. Напомним, что игра против болгар станет для Дика Адвоката первой на посту наставника нашей сборной.

ПРЕЗИДЕНТ РФС ВСТРЕТИЛСЯ С АГЕНТАМИ

Вчера в Москве президент РФС Сергей Фурсенко провел встречу с ведущими российскими футбольными агентами. В ходе продолжавшейся более часа беседы были, по данным "СЭ", затронуты многие насущные темы: от соблюдения принципов fair play до сроков трансферных окон.

Вячеслав КОРОТКИН

ИНСПЕКТОР УЕФА ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ НОВОСИБИРСК

Два дня в Новосибирске работал инспектор УЕФА Арно Саргсян. Он ознакомился с инфраструктурой (аэропорт, гостиницы и т.д.) города и готовностью стадиона "Спартак" к проведению матча 3-го отборочного раунда Лиги Европы 29 июля или 5 августа. Жеребьевка этой стадии турнира, на которой "Сибирь" будет представлять генеральный директор клуба Лев Стрелков, пройдет сегодня в Ньоне.

- Нет никаких сомнений в том, что матч состоится в Новосибирске, - сказал Стрелков корреспонденту "СЭ". - На основании увиденного Саргсян составил рапорт, в котором стадиону дана в целом удовлетворительная оценка. Нам указано на ряд недостатков, которые клуб обязательно устранит.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

АГЕНТ ВАГНЕРА ЛАВ ЗАЯВИЛ, ЧТО БРАЗИЛЕЦ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ЦСКА НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

По информации португальской версии американского канала ESPN, ЦСКА не согласился на условия "Фламенго", руководство которого хотело предложить за игрока 50 процентов его стоимости, а остальное возместить несколькими игроками команды.

- Москвичи хотят продать его только за полную трансферную стоимость, - заявил агент игрока Эванду Феррейра. - Сделка не состоялась, и Вагнер Лав на следующей неделе возвращается в Европу.

ЛАКТИОНОВ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В КОРЕЮ

Самый титулованный легионер в истории корейского футбола, россиянин Денис Лактионов может вернуться в Страну утренней свежести, где выиграл в составе "Сувона" четыре титула чемпиона, завоевал Кубок и Суперкубок страны, дважды побеждал в азиатской Лиге чемпионов и однажды - в Суперкубке континента. В январе его контракт с "Сибирью" истек, и 33-летний хавбек, мечтавший завершить профессиональные выступления именно в родном Новосибирске, поставил точку в 16-летней карьере. Сейчас Лактионов учится в ВШТ Молдавии, куда поступил, как гражданин Кореи Ли Сон Нам. В "Сувоне" ему готовы предоставить работу тренера. Именно в этой роли трудится в Корее экс-россиянин Валерий Сарычев, также получивший гражданство этой страны. С 2009 года он работает в юношеской сборной.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

РЫЖКОВА ЖДУТ В "ЖЕМЧУЖИНЕ-СОЧИ"

20-летний полузащитник Владислав Рыжков, правами на которого владеет "Спартак", близок к переходу в "Жемчужину-Сочи": клуб с юга России рассчитывает в ближайшее время заполучить футболиста, первую часть сезона-2010 выступавшего на правах аренды за "Шинник". Вместе с тем сочинский коллектив претендует и на 34-летнего хавбека Максима Деменко, начинавшего нынешнее первенство в "Краснодаре".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Вячеслав КОРОТКИН