Газета Спорт-Экспресс № 154 (5327) от 14 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 июля 2010

14 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2010/2011. 1/16 финала

МОЖЕТ, СЫГРАЕМ РЕГБИЙНЫМ МЯЧОМ?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

В последние годы у журналистов, комментирующих 1/16 Кубка России, выработался некий набор воплей, характеризующих это действо довольно точно, но, к сожалению, однообразно: "Кубок никому не нужен!", "Премьер-лига зажралась!", "Давайте поднимать значимость кубковых турниров!" и так далее.

На этот раз хотелось бы свернуть с проторенной дорожки и рассмотреть проблему под другим углом. Почему бы нам не использовать второй по значимости российский футбольный турнир в качестве полигона для той самой коммерческой интеграции в Европу, о которой столь много говорится в преддверии перехода на систему "осень - весна"?

Кубок уже синхронизирован с европейским турнирным календарем. Болельщики Старого Света, если верить сторонникам перехода, сейчас славно разогреты для потребления того футбольного продукта, который Россия через полтора-два года собирается им предложить. Так обкатаем бизнес-план на "кошках", в смысле - на Кубке! Быть может, это позволит заранее подсчитать барыши, которые мы планируем извлечь от синхронизации календарей!

Вот что мы можем предложить европейскому телепотребителю на сегодняшний день. В двух из десяти вчерашних кубковых матчей борьба одной из сторон отсутствовала как класс. Причем в обоих случаях причина заключалась в полной игровой атрофии старших по рангу из Нальчика и Грозного, сказавших самим себе и своим болельщикам: "Да пошел он в баню, этот Кубок!"

В третьем случае команде первого дивизиона проиграл чемпион страны, победитель "Барселоны" и участник Лиги чемпионов, забывший дома весь основной состав, а заодно и главного тренера.

Ну а в матче номер четыре еще один участник Лиги чемпионов добыл мучительную победу в Липецке. Ознаменовалось это славное событие незасчитанным чистым (если судить по единственному повтору с удобной камеры) голом Веллитона, которого к тому же едва не покалечил вратарь (предположить это заставил единственный повтор из-за ворот). На поле традиционно выбежали болельщики, а на последних минутах серебряный призер чемпионата России по-колхозному не сумел реализовать выход "пять в два".

Кроме того, трибуны изрыгнули на газон второй мяч, оказавшийся регбийным. Тут же родилась мысль, что это и есть главное спасение для телепродукта, изготовленного по липецкому рецепту. Потому что если организовать грамотную рекламу - в России-де футбольный Кубок играется регбийным мячом, - Европа действительно прильнет к телевизорам и даже, быть может, что-то за это заплатит.

Боюсь, продать Евросоюзу нечто другое - футбольное - будет более проблематично. "Налетай, не скупись, точим ножи-ножницы, реализуем трансляции Кубка, уже синхронизированного! Как - нет покупателей? Как - никому не нужен?! Так мы же ж в ногу ж! Мы ж почти как вы!"

…А теперь посмотрим на вещи чуть серьезнее. Совершенно очевидно, что ситуация автором была утрирована. И что смотреть в России, к примеру, 1/16 Кубка Франции народ тоже не стал бы ни за какие коврижки. Но что это меняет в плане отношения нас самих к нашему собственному турниру с роскошной многолетней историей? Почему мы не хотим продать его самим себе?

Да потому что командам премьер-лиги Кубок неинтересен ни коммерчески, ни турнирно. Играют они в 1/16 все равно на выезде, больших денег с собственных болельщиков снять не могут. А если бы даже играли дома, на барыши с трибун вряд ли ориентировались бы: не зависит пока наш футбол от зрителей в той степени, чтобы ради них расшибиться в лепешку и зажечь газон подошвами. А путевка в еврокубки на кону всего одна: бодаться из-за нее с парой-тройкой всегда мотивированных грандов большинство расчетливой российской тусовки считает занятием пустым и слишком хлопотным.

Почему же тогда в советские времена значимость Кубка была столь высока? Ответ прост: существовала другая система стимулов. Она была кривая, косая, вся насквозь партийная, обезображенная накачками и администрированием, но она работала.

А нынешняя - не работает, только и всего. Ведущим российским клубам Кубок в теперешнем его виде не интересен, система не подталкивает их к этому. И не начнет подталкивать, будь она хоть "осень - весна", хоть "лето - зима", а хоть "земля - воздух". Потому что проблема вовсе не в сроках, а в сугубо соревновательных, коммерческих, организационных, инфраструктурных моментах. И прежде, чем менять ту или иную форму-оболочку, нам необходимо видоизменить глубинное содержание: выстроить весь российский футбол вокруг его главного потребителя - болельщика.

Как только разберемся с этим, Европа сама придет на поклон: "А вы нам ваш Кубок показать не хотите?" Да и по российским каналам, полагаю, отечественные футбольные трансляции начнут разлетаться, как горячие пирожки.

ДИНАМО СПб - ЗЕНИТ - 1:3

ШИННИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1

МЕТАЛЛУРГ Лп - СПАРТАК - 0:1

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - РУБИН - 1:0

САЛЮТ - РОСТОВ - 0:4

МОРДОВИЯ - ДИНАМО - 1:2

ВОЛГА НН - СПАРТАК Нч - 5:0

КАМАЗ - АЛАНИЯ - 0:0. Пенальти - 2:4

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ТЕРЕК - 4:0

АВАНГАРД Кур - СИБИРЬ - 2:5

Сегодня встречаются

ТОРПЕДО - ЦСКА, ГОРНЯК - ЛОКОМОТИВ, КРАСНОДАР - ТОМЬ, САХАЛИН - САТУРН, ПСКОВ-747 - АНЖИ, ЧЕРНОМОРЕЦ - АМКАР.

Подробности вчерашних матчей и другие материалы - стр. 4 - 5