Газета Спорт-Экспресс № 152 (5325) от 12 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

12 июля 2010

12 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Эксперты "СЭ" оценили степень готовности ЦСКА к продолжению чемпионата .

Омари ТЕТРАДЗЕ: "ЕСЛИ ФУТБОЛИСТ ХОЧЕТ УЙТИ,
НАДО ОТПУСКАТЬ"

Юрий Иванов : - Первый после каникул тур более чем наглядно показал: вынужденный простой не прошел для клубов бесследно. Причем "сбил дыхание" как командам, по всем футбольным параметрам вкатившимся в чемпионат, так и тем, кто находился в поиске оптимальных игры и состава. "Спартак" бледно выглядел в Ростове, динамовцы довольствовались ничьей в матче с дебютантом, а армейцы не смогли одолеть аутсайдера. Противоречивые впечатления оставили красно-синие. С одной стороны, неплохое движение и настрой, с другой - вспышки пассивности, позволявшие сопернику прибирать инициативу к рукам и угрожать воротам Акинфеева. Мне показалось, из турнирного ритма подопечные Слуцкого хотя и незначительно, но все-таки выбились. Что, наверное, естественно: тренировками и спаррингами компенсировать отсутствие официальных матчей невозможно.

Омари Тетрадзе : - Конечно, результат армейцам в актив не занесешь (в футбольной истории все-таки он остается), однако по игре было видно: хозяева очень хотели победить. С первых минут умело контролировали мяч, правда, только до линии штрафной - мало было острых продольных передач. Впрочем, и предложений под пас практически не наблюдалось. В общем, я бы сказал, что территориальным преимуществом красно-синие владели, а вот с реализацией моментов испытывали проблемы. Что же касается физической подготовки, то, судя по всему, армейцы основательно поработали над ней во время перерыва, хотя концовку встречи и смазали. Подустали ребята на жаре, и в принципе это нормально, если учесть, что львиную долю времени команда проводила в наступлении.

Иванов : - В функциональном плане ЦСКА однозначно игру не провалил. Но бросилась в глаза невыразительность в атаке. Слишком уж примитивно, читаемо действовали у ворот "Сатурна" армейцы. Не получал поддержки зависимый от партнеров Нецид и, пожалуй, только Дзагоев две трети матча выделялся из серой массы неординарными задумками, подкрепленными исполнительским мастерством.

Тетрадзе : - А я бы не стал сгущать краски - вкус к комбинационной игре у москвичей не притупился. И особенно это стало заметно после перерыва. Хозяева прибавили в движении, причем по полю перемещались не столько они сами, сколько мяч. Одно-два касания - в ногах игроков он не задерживался. Но опять-таки все шло на убыль по мере приближения к чужим воротам. Крайне мало работали фланги. Все форварды и хавы сваливались в центральную зону - а там, как известно, не протолкнешься. Ну и в обороне армейцы сыграли ненадежно. Первую же контратаку прозевали. Кириченко, конечно, здорово все исполнил, но и в дальнейшем ЦСКА пропускал быстрые "оборотки" противника. Значит, провал был не случайным.

Иванов: - Проведи весь матч Красич с Гонсалесом, выйди на поле Хонда - передний край у армейцев, не сомневаюсь, выглядел бы поярче. Хотя… Первые двое на поле появились, но впечатления не произвели. Быть может, опустошенными с первенства мира вернулись?

Тетрадзе : - "Африканцы", согласен, могли бы оживить игру ЦСКА. Ведь погоду на поле делают личности - чемпионат в ЮАР это лишний раз подтвердил. К тому же не думаю, что армейские легионеры приехали в клуб морально измотанными. По себе знаю - все от характера зависит. Я, например, возвратившись в 94-м с такого же турнира из США в "Динамо", постарался сразу переключиться на внутренний чемпионат. Выбросил из головы все, что произошло вчера, оставил только сегодняшнее.

Иванов : - Потенциально команда Слуцкого способна усилиться уже в ближайшее время. Вопрос, заиграют ли так, как от них ожидают, тот же Красич или Вагнер, у которого заканчивается срок аренды. По-моему, далеко не факт. Серб сидит на чемоданах в ожидании авиабилета на Турин, бразилец даже слышать не хочет о возвращении в Россию. А с такими настроениями выходить на поле бессмысленно.

Тетрадзе : - Всегда считал и считаю: если футболист хочет покинуть клуб, если серьезно настроился на переход в другую команду, его надо отпускать. Поблагодарить и дать вольную. Насилие никогда ни к чему хорошему не приводило.

Иванов : - Вернемся к матчу. Не знаю, как вам, а мне он напомнил старт практически каждого чемпионата России. Команда, мягко говоря, звезд с небес не хватающая, за счет отдачи и функциональных ресурсов, накопленных за каникулы, отобрала очки у клуба, чей потенциал несоизмеримо выше. С большей эффективностью распорядилась "межсезоньем"?

Тетрадзе : - Не думаю, что сказалась разница в подготовке. Просто проходных игр в премьер-лиге не стало - все команды заслуживают уважения. Тем более клубы, находящиеся внизу и выходящие против фаворитов предельно заряженными. Им ведь очковый запас надо пополнять, выбираться из зоны вылета, а потому настрой в таких встречах всегда на первом месте. Пытаться играть исключительно на классе (что и пытались сделать потенциальные лидеры пар) бессмысленно. Один-два матча можно, конечно, вытянуть, а потом неизбежно проколешься. В футболе важно все в совокупности. Особенно характер команды и каждого игрока. Есть стержень у коллектива - результаты придут.