Газета Спорт-Экспресс № 152 (5325) от 12 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 июля 2010

12 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

ПАССИВНОЕ СУДЕЙСТВО НА РАДОСТЬ ЦСКА

ЦСКА - САТУРН - 1:1 (1:1)

Голы: КИРИЧЕНКО (Махмудов, Иванов), 7 - 0:1. ДЗАГОЕВ, 27 - 1:1.

1.

Акинфеев (к)

5,5

14.

Набабкин

5,5

6.

А. Березуцкий

5,5

24.

В. Березуцкий

5,5

42.

Щенников

5,0

22.

Алдонин

6,0

2.

Шемберас

5,5

10.

ДЗАГОЕВ

6,0

11.

Мамаев

5,5

(13.

Гонсалес, 64)

5,5

89.

Нецид

5,5

(17.

Красич, 64)

5,5

20.

Гильерме

5,5

Запасные : 1. Чепчугов, 23. Пилиев, 25. Рахимич, 26. Секу, 31. Васянович.

1.

Кински

5,5

24.

Ангбва

6,0

3.

Зелау

5,5

5.

Игонин (к)

6,0

15.

Нахушев

5,5

88.

Иванов

5,5

(56.

Соболев, 86)

б/о

41.

Сапета

5,5

16.

Евсеев

5,5

(4.

Воробьев, 69)

5,5

67.

Махмудов

5,5

(11.

Бояринцев, 77)

5,5

21.

Каряка

5,5

14.

КИРИЧЕНКО

6,0

Запасные : 77. Ребров, 6. Грачев, 20. Якубко, 62. Никитинский.

Предупреждения

В. Березуцкий, 20 (срыв атаки), Шемберас, 45 (неспорт. повед.)

Зелау, 45 (неспорт. повед.), Каряка, 45 (неспорт. повед.), Якубко, 71 (неспорт. повед.)

5

Голевые моменты

3

12 (9)

Удары (в створ ворот)

12 (6)

10

Угловые

8

Судьи : НИКОЛАЕВ. Хральцов, Бобык (все - Москва).

10 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 30 градусов.

5365 зрителей (вмещает 18 000)

Дмитрий СИМОНОВ

из Химок

СЛУЦКИЙ ЛАТАЛ ДЫРЫ

Первенство планеты-2010 изменило общепринятый порядок расположения цифр. Считать теперь принято не по старинке - "раз-два-три-четыре", а 4-2-3-1. Ведь именно этой тактики придерживалась большая часть команд-участниц ЧМ-2010, в том числе в различной интерпретации, три полуфиналиста - Испания, Голландия и Германия.

Леонид Слуцкий - большой поклонник новомодной расстановки. Да и как ее не ценить, если игроки в ЦСКА подобраны как раз под нее. Однако пойти по пути Висенте Дель Боске, Берта ван Марвейка и Йоахима Лева в первом после перерыва матче чемпионата России для тренера армейцев было весьма проблематично. Сборники приехали с Черного континента потрепанными, участник плей-офф и один из самых красивых футболистов ЧМ-2010 по интернет-версии Хонда вовсе не успел вернуться в расположение клуба, а новичкам Думбья и Тошичу пока надо ждать внесения в заявку.

В результате явления участников чемпионата мира немногочисленные зрители не дождались. Слуцкому пришлось латать дыры: позиции Гонсалеса и Красича, оставшихся в запасе, он де-юре закрепил за Алдониным и Мамаевым. Де-факто же нагнетать обстановку на флангах, видимо, вменялось Щенникову и Набабкину. Но до уровня бразильских защитников Майкона и Бастоса, которые в атаке дневали и ночевали, молодым россиянам пока далековато. Им бы в первую очередь на прямых обязанностях сконцентрироваться.

КАК ЗВАТЬ ТЕБЯ, МЯЧ?

Но и здесь вышла накладка, причем почти сразу. Алексей Иванов в борьбе с Щенниковым протолкнул мяч Кириченко, Набабкин к форварду не поспел, а тот сумасшедшим ударом в касание с разворота поразил "девятку".

Многие сочли, что Кириченко подсобил тот единственный участник ЧМ, который все-таки находился в тот момент на поле. Речь о мяче Jabulani, который в ЮАР не костерил только ленивый вратарь, а словак Ян Муха и вовсе окрестил свиньей. Но, думаю, не в свинье дело. Кириченко на протяжении всей карьеры забивает фантастическими ударами, и ему совершенно все равно, как звать-величать мяч, к которому прикладывается его бомбардирская нога.

Обескуражив ЦСКА уже в дебюте, гости, единолично занимавшие перед 12-м туром первое место с конца, отошли в оборону и предоставили армейцам возможность проверить навыки медвежатников. Главными взломщиками предстояло стать форвардам Нециду и Гильерме. Чех по традиции имел несколько хороших моментов и столь же привычно их разбазарил. Поле он покинул по истечении часа, причем, похоже, не только по тактическим соображениям. Из раздевалки Нецид вышел прихрамывая, с закрепленным на ноге льдом.

Гильерме же, которому на этот раз не пришлось перед игрой совершать авиаперелет длиною в сутки, сконцентрировался на обязанностях диспетчера. Его изящный, умнющий пас Нециду на 17-й минуте чех обязан был преобразовать в гол, но перепутал ворота с вратарем и пробил в Кински. В другой раз не сложилось уже у самого Гильерме: в опасной для "Сатурна" ситуации бразилец, мысленно мечась между двумя адресатами передачи, выбрал третьего - соперника.

ГЛАВНОЕ - ПОСТОЯНСТВО

Увидев, что товарищи по команде не могут взломать "инопланетный" сейф, за дело взялся Дзагоев. Плеймейкер армейцев пару раз сорвал аплодисменты, ускользнув от оппонентов, опасно бил со штрафных и с игры, а на 27-й минуте очередное его соло завершилось-таки взятием верхней ноты. Дзагоев воспользовался тем, что опекавший его опорный хавбек Евсеев - далеко не ван Боммел и даже не Хедира, и пробил со средней дистанции. За метр от Кински мяч как-то хитро подпрыгнул, и завалившийся на бок голкипер отразить его не сумел.

Счет стал 1:1, и в таких случаях принято говорить, что игра началась заново. Но в данном случае и ничья с вице-лидером аутсайдера устраивала с лихвой, и гости продолжили массированно обороняться, не забывая про острые контратаки. Одна из них завершилась острой подачей Махмутова с правого фланга в штрафную. Помощник главного арбитра уверенно взметнул флажок - "вне игры". Действительно, в момент выполнения навеса в пассивном офсайде был Евсеев, но разящий-то удар головой наносил Кириченко! После него Акинфееву оставалось только всплеснуть руками, но тут же наступило облегчение. Гол был отменен.

Членам бригады Алексея Николаева надо отдать должное - за постоянство. Выбранной линии поведения они придерживались до конца. Суть ее в следующем: правила пассивного офсайда не существует. Когда уже в концовке второго тайма все тот же Кириченко выскочил один на один с вратарем, а находившийся "вне игры" партнер наблюдал за ситуацией со стороны, никто и не удивился, что помощник Николаева вновь взмахнул своим орудием труда. Вот уж впрямь пассивное судейство.

СТРАННЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Делиться очками с "Сатурном" и увеличивать отставание от "Зенита" в планы Слуцкого явно не входило, и он бросил-таки в бой бойцов, вернувшихся с другой войны, - Красича и Гонсалеса. Народ на трибунах пришел в восторг. Разве что присутствовавшему на матче Дику Адвокату было все равно: в сборную России серба с чилийцем не пригласишь. Почти сразу невозможное сделал диктор стадиона: он поздравил человека с днем рождения так, что это поняли все, кроме именинника. Фразу в честь Гонсалеса, которому в субботу исполнилось 26 лет, он произнес по-русски, причем фамилию, как говорится, "зажевал", так что легионер вряд ли понял, что громкие аплодисменты предназначались ему. А на экран, где в торжественный момент всплыло его улыбающееся лицо, Гонсалес не смотрел, поскольку был страшно занят: штурмовал ворота.

В первые минут 15 после выхода сладкой парочки крайков ЦСКА действительно заиграл в свой фирменный футбол, а "Сатурн", казалось, вот-вот дрогнет. Самый опасный момент возник, когда после скидки Набабкина Василий Березуцкий бил головой в упор, но попал в стоящего на линии ворот Каряку. Гости занервничали: Евсеев в резкой форме выразил недовольство заменой, а "южноафриканец" из Словакии Якубко отметился в протоколе, даже не выходя на поле: арбитр показал ему "горчичник" за бурную жестикуляцию и брань.

Но в концовке красно-синие подсели, а их оборона начала давать сбои. Возможно, сказалось отсутствие Игнашевича: пусть близнецы Березуцкие понимают друг друга с полуслова, сыгранности в центре защиты им определенно не хватало. Уже у "Сатурна" стали появляться моменты. В самом опасном из них лишь блестящая игра в отборе Щенникова против Иванова позволила ЦСКА добавить в копилку одно очко.

Капля в море, конечно, но все лучше, чем ничего. Ведь даже те скупые капли дождя, которые неожиданно упали со сжалившегося над всеми неба незадолго до стартового свистка, показались изнывающим от жары и духоты болельщикам настоящим тропическим ливнем.

ГОРДЕЕВУ ХОТЕЛОСЬ БОЛЬШЕГО

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер "Сатурна":

- Матч получился довольно сложным. И не только из-за жары и силы соперника. Но я убежден: когда тяжело, команда должна проявлять волю и находить дополнительные резервы. То, что нам это удалось, главный итог игры.

- Как оцените судейство?

- Это очень сложная профессия. У судей тоже был перерыв, они, как и команды, могли немного потерять ритм. Единственное, что могу сказать: гол мы забили правильно.

- Довольны результатом или хотелось бы большего?

- После игры всегда хочется большего. В нашей ситуации необходимо двигаться вперед. Удачная игра и хорошее настроение, конечно, здорово, но "Сатурну" нужно набирать очки.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Мы почти каждую домашнюю игру начинаем с гандикапом 0:1. Так же, как теперь, было с "Тереком" и "Томью". Конечно, это тяжело. Особенно при такой погоде и с учетом определенного кадрового дефицита. Нам удалось сравнять счет, а в начале второго тайма создать достаточно моментов, чтобы забить еще. Но справедливости ради замечу, что в концовке сопернику удавались опасные контратаки. Красич и Гонсалес только появились в расположении команды, но, кроме них, в запасе не было футболистов, способных резко усилить игру. Пришлось рисковать, так как альтернативы не было. Пусть кондиции участников ЧМ сейчас и не идеальны.

- Не показалось вам, что с выходом Красича и Гонсалеса игра ЦСКА потеряла в остроте?

- Может быть. Но к тому моменту имело место значительное утомление, и замены все равно надо было проводить. Особенно с учетом того, что счет нас не устраивал.

- Не хотелось заменить явно уставшего Дзагоева?

- Устал Алан не сильнее остальных. Что говорить, если при такой погоде просто сидеть 90 минут тяжело.

- Когда вернется Хонда?

- В понедельник он должен быть на тренировке. А там будем смотреть. Мы вынуждены форсировать подготовку наших участников чемпионата мира и ждать возвращения в строй Игнашевича.

Андрей КУЗИЧЕВ