Газета Спорт-Экспресс № 152 (5325) от 12 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

13 июля 2010

13 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Объяснительная записка

НЕ ВЕРЬТЕ МАФИОЗНЫМ СПРУТАМ, ИЛИ ПРАВА БЫЛА МОЯ БАБУШКА

И стория, произошедшая с моим прогнозом на 12-й тур, достойна пера Чейза или Ладлэма. Я, во всяком случае, в этом запутанном детективном сюжете до конца так и не разобрался.

Началось все с осознания того, что угадывать, как пройдут матчи первого после долгого перерыва тура, да еще на фоне чемпионата мира, занятие достаточно муторное и бесперспективное. И я решил, что называется, поискать варианты. Знал бы, что из этого получится, надавал бы себе по рукам еще до того, как они потянулись к телефону.

Кто первым вспоминается нынче при слове "прогноз"? Естественно, осьминог Пауль. Но добраться до него, как вы понимаете, невозможно. Да и слишком занят он мундиалем. И тогда я, на свою беду, вспомнил, что нечто подобное мне уже рассказывали итальянские коллеги - мол, где-то под Неаполем существует спрут по кличке Каттани, который дает футбольные предсказания с 90-процентной точностью.

Я связался с Апеннинами, и мне подтвердили, что Пауль - детский сад по сравнению с Каттани, услугами которого пользуется сицилийская мафия, ввиду чего он страшно засекречен. Но у одного из моих друзей (не буду называть фамилию в свете дальнейших событий) есть выходы на смотрителя, ухаживающего за спрутом. И он взялся мне помочь.

Через сутки я получил прогноз Каттани с комментариями (то ли самого головоногого, то ли его смотрителя - честно говоря, вникать не стал) и, радостно потирая руки, сдал его редакторам. Увидел заметку в макете полосы и спокойно уехал домой. Каково же было мое удивление, когда утром в газете обнаружилось, что все предисловие с историей о загадочном спруте изъято и оставлены только его комментарии. От моего имени.

То утро началось с многочисленных звонков родных и знакомых, интересовавшихся, все ли в порядке с моим душевным здоровьем. А я раздумывал: действительно ли так длинны руки мафии, что она могла выбросить фрагмент засланной уже и подписанной всеми заметки - лишь бы не светить своего прорицателя спрута.

События следующих трех дней показали, что моя бабушка, советовавшая мне никогда не связываться с мафией, была, как всегда, права. Если в четверг неаполитанцы ничего уже с матчем в Нальчике сделать не могли, то в пятницу и субботу началось. Пенальти на третьей добавленной минуте, голы тогда же - событий наперекор моему прогнозу было с лихвой. Ну а апофеозом стала история с переносом матча "Локо" с "Анжи" из Махачкалы в Москву.

И все это, чтобы доказать - никакого спрута с 90-процентной точностью прогнозов не существует? Не накрыла ли меня теория заговора? Мучился бы до сих пор, если бы не раздавшийся вчера вечером звонок на мобильный. Номер не высветился, и произнесена была всего одна фраза с каким-то странным акцентом:

- Мы очень надеемся, что вы уже забыли всю эту историю и никогда больше синьором Каттани интересоваться не будете. Иначе - пеняйте на себя...

Вот и думай теперь, куда я влез. А вы говорите - осьминог Пауль!

P . S . На всякий случай решил все опубликовать - бывалые люди говорят, что так проще: чего теперь с меня возьмешь, если о моллюске знают все.

P . P . S . Выход заметки прослежу вплоть до типографии.

P . P . P . S . Приношу извинения всем командам, незаслуженно пострадавшим из-за меня в этом туре.

Борис ЛЕВИН

Москва