Газета Спорт-Экспресс № 152 (5325) от 12 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

12 июля 2010

12 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Сергей КИРЬЯКОВ: "ЛУЧШИЙ ЛЕГИОНЕР В РОССИИ - ХОНДА"

- Я в этом туре игр смотрел не так много, но матч "Ростов" - "Спартак" был очень интересным. И неожиданным в смысле результата, конечно.

- Я вас понимаю. После чемпионата мира на российский переключиться непросто.

- Вот! Очень тяжело! Но переключаться все равно надо, пусть и потихонечку. Для нас, тренеров сборной, наступает такая пора - надо очень пристально наблюдать за кандидатами в команду. Вот-вот начнется отборочный турнир для первой сборной, у юношеской сборной скоро тоже важные игры - так что в этом месяце лично меня ждет большая работа. Да и вообще, чемпионат России - это замечательно. При всех мировых событиях. Со следующего тура, думаю, все будут смотреть с большим интересом. Не так вполглаза, как этот тур.

- Чувствую, поднадоел вам чемпионат мира.

- Это точно, есть такое ощущение. Наелся. Тем более что там тоже хватало скверных матчей. На телевидении было столько футбола, что ловлю себя на мысли: устал.

- В прошедшем туре какой результат вас особенно удивил?

- Поражение "Спартака" в Ростове, конечно. Вот это вызвало большое удивление. Ну и "Динамо", которое привезло из Сибири только ничью.

- Высоко в этом сезоне "Спартак", судя по всему, не заберется. Какое место будет для него хорошим - при нынешней ситуации?

- Почему это "не заберется"? Вполне может. Желаю Валере Карпину удачи, мы дружим. Для его команды не все потеряно, хотя отставание от "Зенита" приличное. Но посмотрите на календарь - им еще играть и играть! Достаточно выдать одну серию хороших матчей, и все исправится. Неужели вы считаете, что это невозможно - чтобы "Спартак" выиграл несколько раз подряд?

- Боже упаси. Возможно.

- О чем я и говорю.

- Кроме дружбы еще почему вы верите в тренера Карпина?

- Потому что это невероятно амбициозный человек. Всегда стремится побеждать. Он только начинает тренерский путь, не будьте к нему слишком строги. Все еще наладится. То, что он ошибается, это нормально. Такие игры, как в Ростове, закалят и его, и команду. Думаю, сейчас он выжмет из ребят все. Надо их встряхивать в психологическом плане. Думаю, ростовское поражение - одно из последних для "Спартака" в этом чемпионате.

- Состав у "Спартака" чемпионский?

- Вот это трудный вопрос. После всей критики, которая сейчас, после поражения, обрушится на "Спартак", говорить о чемпионском составе - будто насмехаться. Но с этими же игроками "Спартак" в прошлом сезоне добился отличного результата, едва не стал чемпионом. Сейчас с ними можно думать как минимум о месте в тройке.

- Многие говорят, что после поражения во Владикавказе и нынешнего в Ростове тренер должен уходить. Ответьте им как друг Валерия Георгиевича.

- То, что сразу появляется много людей, требующих отставки, - нормально. Но это не будет правильным решением. Дайте Валерию хотя бы игр десять, не кричите. А со следующего тура таких людей будет меньше и меньше, я уверен.

- Есть кто-то и сейчас отлично играющий в "Спартаке"?

- По последним матчам выделить некого. Плохо играла вся команда, начиная с обороны. В середине поля нет содержательной игры. Контроль мяча плохой, в нападении - беззубость. Игроки сами собой недовольны, это видно по карточкам. Кого выделять? Надеюсь, Веллитон вернет форму, Алекс - от них сейчас многое зависит…

- Тем временем выигрывает и выигрывает "Зенит". Будет чемпионом?

- Думаю, да. Ход действительно чемпионский. Игроки очень уверены в своих силах. Едва ли им кто-то помешает.

- Кто конкурент номер один?

- Судя по игре - ЦСКА. Может, "Рубин" включится в гонку.

- Кто вам особенно симпатичен в "Зените"?

- Быстров и Кержаков. Один, видно, еще находится в напряженной ситуации с болельщиками, другой понимает, что в долгу перед ними. Это подстегивает и того, и другого. Играют здорово.

- "Локомотив" обыграл "Анжи"...

- Это ничего не значит - запланированные три очка. Рабочая победа, которая и должна была случиться. Не тот уровень у "Анжи". Каким будет "Локомотив", надо еще посмотреть.

- ЦСКА не может одолеть "Сатурн". О чем это говорит?

- О серьезности ситуации в "Сатурне". Такие пертурбации, со многими игроками разорвали контракты… Руководство действует очень жестко. Оставшимся футболистам дали понять: здесь не благотворительная организация. И пошла отдача. До всех дошло: это уже не шутки, руководству отступать некуда. "Сатурн" выглядит совсем другой командой. Это не ЦСКА плохо сыграл: ничья - целиком заслуга "Сатурна".

- Ярче всех из "россиян" на чемпионате мира сыграл Хонда. Он и есть лучший легионер?

- До чемпионата мира мне казалось - лучше всех Данни. Выглядел он сильнее Хонды. А теперь ситуация немного другая, уже японца хотят многие сильные клубы мира. И я присоединяюсь к ним: Хонда - лучший легионер в России.

Юрий ГОЛЫШАК

Сергей КИРЬЯКОВ - бывший нападающий сборной России, "Динамо" (Москва), "Карлсруэ", тренер юношеской сборной России