Газета Спорт-Экспресс № 147 (5320) от 6 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

6 июля 2010

6 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

АРГЕНТИНЦЕВ ВСТРЕТИЛИ КАК ГЕРОЕВ

Вернувшись на родину, футболисты сборной Аргентины не могли поверить глазам: десятки тысяч людей, высыпавших на улицы, встречали их не проклятиями и угрозами, а песнями и признаниями в любви.

Такого не ждал никто. Более того, аргентинские правоохранительные органы были уверены, что в Буэнос-Айресе игроков придется брать под усиленную охрану. Были приняты беспрецедентные меры безопасности. За несколько часов до приземления самолета со сборной полиция перекрыла все подъезды к аэропорту. Кроме того, на случай, если кому-то из фанатов удалось бы прорваться сквозь несколько кордонов оцепления, футболисты прошли таможенный и иммиграционный контроль прямо на борту, и к трапу подали автобус. Стражи порядка блокировали и шоссе, по которому не мог проехать никто, кроме работников аэропорта, пилотов, членов экипажей и авиапассажиров. Последним пришлось предъявлять полицейским билеты.

Но, как оказалось, за Марадону и Ко волновались зря. Больше 20 тысяч людей, ждавших автобус со сборной на улицах Буэнос-Айреса и возле здания Ассоциации футбола Аргентины, были настроены даже не дружелюбно, а восторженно. Несмотря на сокрушительное поражение от Германии, поставившее крест на чемпионских амбициях Марадоны, болельщики в отличие от специалистов не отвернулись от команды, подарившей им до этого так много положительных эмоций. Всю ночь фанаты пели песни во славу своих любимцев и скандировали имя тренера.

"Люди пели и пели, размахивая бело-голубыми флагами, - пишет журналист из Ole, очевидец событий. - Там были все - мужчины, женщины, дети, старики. Народ праздновал возвращение сборной, будто и не было 0:4 от Германии. А Марадона, сидевший на переднем сиденье автобуса, махал им правой рукой. Он был растроган".

Не менее тронуты подобным приемом были и футболисты. "То, что произошло с нами на чемпионате мира - чудовищный удар, - написал в своем блоге Серхио Агуэро. - Спасибо всем, кто нас встретил. Это было невероятно".

Интересно, а какой прием устроили бы сборной Аргентины на родине, выиграй она этот чемпионат мира?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ДЛЯ АНЕЛЬКА ДВЕРЬ В СБОРНУЮ ЗАКРЫТА

Несмотря на уход с поста главного тренера сборной Франции Раймона Доменека, для Николя Анелька дверь в национальную команду закрыта, заявил бывший глава футбольной федерации страны Жан-Пьер Эскалетт, недавно подавший в отставку. Напомним, что нападающий "Челси" был отчислен из стана "Трехцветных" после конфликта с Доменеком, вследствие чего разразился скандал, завершившийся сменой футбольного руководства.

- Ни я, ни мой преемник, ни новый главный тренер сборной не забудем о случившемся, - подчеркнул Эскалетт. - Гарантирую, что Анелька больше никогда не будет выступать за национальную команду. Пусть это послужит уроком для всех футболистов, и каждый сделает для себя правильные выводы. (Sportbild)

ИЗРАИЛЬСКИЕ "АРГЕНТИНЦЫ" И "БРАЗИЛЬЦЫ" ОБМЕНЯЛИСЬ "ЛЮБЕЗНОСТЯМИ"

Жители двух соседних кибуцев, израильских сельскохозяйственных коммун, расположенных на севере пустыни Негев, оказались весьма удовлетворены итогами четвертьфиналов ЧМ-2010. В пятницу вечером, после поражения бразильцев от Голландии, делегация одного из поселений, которое основано выходцами из Аргентины, устроила небольшой парад при въезде в кибуц, созданный уроженцами Бразилии, радуясь вылету заклятого оппонента и потенциального конкурента. Месть не заставила себя ждать. На следующий день, после разгрома, учиненного сборной Аргентины Германией, "бразильцы" устроили настоящий карнавал на глазах униженных соседей. Впрочем, тем дело и ограничилось: до более нелицеприятных проявлений неприязни в кибуцах никогда не доходят.

Эли ШВИДЛЕР