Газета Спорт-Экспресс № 146 (5319) от 5 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

5 июля 2010

5 июля 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ЛУЧШИЕ В ИЮНЕ

Лучшим футболистом первого дивизиона в июне по оценкам "СЭ" стал 21-летний полузащитник "Нижнего Новгорода" .

Кантемир БЕРХАМОВ: "ЧАЩЕ ЗАБИВАЮ В БЛИЖНИЙ УГОЛ"

- Как вы пришли в футбол?

- Занимался в родном Нальчике в футбольной школе при "Спартаке". В 11 лет поехал в Москву на просмотр в школу "Локомотива", где затем прошел через все юношеские команды вплоть до молодежного состава. В 2008-м перешел в нальчикский "Спартак". Там поначалу также выступал за молодежную команду, а через год дебютировал в премьер-лиге, выйдя на замену в матче против "Томи". Но твердого места в основе у меня не было, и минувшей зимой тренеры сказали, что мной интересуется нижегородский клуб.

- Что сыграло основную роль при принятии решения о переходе?

- Созвонился с Иналом Гетигежевым, который играл за "НН" в предыдущем сезоне, он сказал - хорошая команда, хороший город. Подумал-подумал и решил, что лучше играть, чем сидеть на скамейке, пусть и в премьер-лиге.

- Год назад вы приезжали со "Спартаком" в Нижний Новгород на кубковую игру. Чем-то тот матч запомнился?

- Пожалуй, лишь тем, что мы тогда проиграли. Конечно, если бы знал, что приеду сюда играть, присмотрелся бы повнимательнее и к городу, и к болельщикам. Сейчас же Нижний Новгород хорошо изучил, он мне очень нравится - большой, красивый. Но Москва все же больше по душе.

- В "НН" у вас раскрылся талант бомбардира. Чем это можно объяснить?

- Не знаю. Может быть, госпожа удача наконец повернулась ко мне лицом? Когда играл в дубле, преследовали травмы. Даже операцию делал в Германии. Пока снова форму наберешь, пока игру почувствуешь... А тут весь сезон играю с самого первого матча. Немаловажно и то, что тренеры сразу дали понять - на меня здесь рассчитывают. Когда есть кредит доверия, легче играется.

- Влияет ли на игроков тот факт, что перед "Нижним Новгородом" никаких сверхзадач на сезон не ставится?

- Я никогда не играл в команде, нацеленной на суперрезультат, поэтому мне не с чем сравнивать. Перед сезоном нам сказали, что надо быть в восьмерке. С тех пор принципиально ничего не изменилось, хотя мы и идем среди лидеров.

- Можете выделить какой-нибудь из голов, проведенных вами?

- Пожалуй, первый мяч в ворота "Химок", когда попал точно в дальнюю "девятку".

- Удары со штрафных специально отрабатываете?

- Да, на тренировках. Главное тут "стенку" перекинуть и попасть. А там уж как получится: либо вратарь справится с ударом, либо будет гол. Чаще почему-то удается забивать в ближний угол.

- Ходят разговоры, что в Нижний Новгород приезжают представители клубов премьер-лиги - вас просматривают.

- Конечно, хотелось бы себя там попробовать. С другой стороны, прекрасно понимаю, что в премьер-лиге придется все начинать с нуля. Снова доказывать, чего ты как игрок стоишь.

Сергей ЛИТВАК

Нижний Новгород