Газета Спорт-Экспресс № 145 (5318) от 3 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 июля 2010

3 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Сегодня АРГЕНТИНА - ГЕРМАНИЯ

Йоахим ЛЕВ: "У НАС В КОМАНДЕ СВОБОДА СЛОВА"

Игорь РАБИНЕР

из Кейптауна

Ажиотаж на ЧМ-2010 нарастает и норовит накрыть тебя с головой, подобно атлантическим волнам в Кейптауне в штормовые дни. То, что творилось вчера в пресс-центре "Грин Пойнта" перед началом пресс-конференции главного тренера сборной Германии, стало лишним тому подтверждением.

До сих пор на всех предматчевых встречах с журналистами специальных пропусков не требовалось: показал аккредитацию на весь турнир - и вперед. Но в четверг вечером на электронную почту вашего корреспондента пришло сообщение: чтобы попасть на пресс-конференцию Лева, в пресс-центр нужно прийти за 1 час 15 минут до ее начала. Причем пропуска получат далеко не все. Кто не успел - тот опоздал.

Когда в требуемое время я пришел в пресс-центр, то и обнаружил длиннющий хвост очереди. В 11 утра!

Немцам, аргентинцам, представителям информационных агентств, а затем и южноафриканцам пропуска давали в первую очередь. Телевизионщиков и радийщиков обслуживали где-то в другом месте. И все равно - толпа из сотни коллег. Получить в таких условиях пропуск было равносильно победе в кровопролитном военном сражении!

На 40-минутную встречу с Левом я все-таки попал. И ни на секунду об этом не пожалел, поскольку главный тренер бундестим предстал человеком не просто общительным, а умным, артистичным и обладающим чувством юмора. Одет он, кстати, был в костюм и белую рубашку, а не в привычную уже водолазку.

ЗДОРОВО, ЧТО К НАМ ПРИЕХАЛ БАЛЛАК

- Еще до чемпионата вы говорили, что мечтаете оказаться в Кейптауне, - спросили Лева. - Как впечатления?

- Только что со стадиона - он просто супер! При аншлаге должна быть фантастическая атмосфера. И сам город очень понравился. А уж матча с Аргентиной просто ждем не дождемся, считаем часы до его начала.

- Как проводите время перед матчем?

- Мы прибыли в Кейптаун в четверг поздно вечером, до того потренировавшись на нашей базе. Отмечу, что поддержать нас прилетел Михаэль Баллак, который каждого поздравил с отличными выступлениями. Его появлению я был очень рад, поскольку капитан, которому травма не позволила сыграть на ЧМ-2010, показал, как он предан сборной.

Сегодня с утра - свободное время. Часть игроков отправилась в Camps Bay (курортный район Кейптауна с отличными пляжами и ресторанами. - Прим. И.Р.), часть пошла гулять в бухту, а некоторые во главе с доктором поехали на остров Роббен (место, где 18 лет содержался в заключении Нельсон Мандела. - Прим. И.Р.). Обедать будем все вместе, а к 17.30 поедем на тренировку на "Грин Пойнт".

- Мы знаем, где во время финалов между Германией и Аргентиной в 86-м и 90-м годах находился Диего Марадона. А где эти матчи смотрели вы?

- В 90-м, кажется, с друзьями в Швейцарии. В 86-м - уже забыл. Зато сами матчи помню отлично. Марадона действовал просто грандиозно, он тогда "зажег" весь футбольный мир. В 86-м Диего своей волшебной игрой выиграл чемпионат планеты фактически в одиночку. Оба этих первенства были кульминацией его карьеры, и игра Марадоны на них стала вершиной, какая не покорялась, возможно, никому и никогда.

ОСТОРОЖНОСТЬ НЕ В ХАРАКТЕРЕ МАРАДОНЫ

- Филипп Лам и особенно Бастиан Швайнштайгер в последние дни высказывались в том духе, что аргентинцы демонстрируют неуважение к соперникам и судьям. Что думаете по этому поводу?

- У нас в команде - свобода слова, каждый игрок вправе говорить то, что считает нужным. Швайнштайгер на пресс-конференции изложил свой личный взгляд на то, что произошло в матче Аргентина - Германия четыре года назад. У меня несколько иной угол зрения. На мой взгляд, никакой ожесточенности со стороны аргентинцев тогда не было. Да, напряжение было предельным, но законы "фэйр-плей" не попирались. Соперник действовал очень страстно, в борьбе шел до конца - но грань не переходил.

Аргентинцы вообще всегда хорошо готовы физически, что доказали и в нынешнем марте, когда мы им проиграли в товарищеском поединке в Мюнхене - 0:1. А тогда, в 2006-м, заварушка началась уже после серии пенальти, когда эмоции перешли через край. В игре же ничего особенного не было. Сейчас мы постараемся все решить до серии 11-метровых. Впрочем, не сомневаюсь, что такую же цель ставит перед собой и Аргентина.

- Марадона в ответ на высказывания Швайнштайгера и Лама сказал: "Наверное, они нас боятся", а Демикелис добавил: "Эти слова показывают отсутствие уважения к сборной Аргентины". Что скажете?

- Мы с огромным уважением относимся к сборной Аргентины. Я знаю, что южноамериканцы - очень открытые, темпераментные и фантастически гостеприимные люди. В то же время, выходя на поле, они становятся агрессивными и действуют жестко. Это, думаю, и имел в виду Швайнштайгер, говоря о менталитете. Сомневаюсь, что кто-то из наших игроков может не уважать такого соперника.

- Ждете ли от Марадоны, что он выставит более осторожный стартовый состав, чем против Мексики?

- Не думаю. Это не соответствует его характеру. Не стоит недооценивать аргентинскую линию обороны, в ней собраны сильные защитники. Но Марадона всегда был человеком атаки, и этот чемпионат доказывает, что таким же и остался. Не сомневаюсь, что аргентинцы не выйдут на поле со стремлением вначале оглядеться. Они захотят забить сразу, как и в предыдущих матчах. Бояться Аргентина не будет и осторожничать - тоже. Впрочем, мы тоже будем стремиться войти в игру без раскачки и забить как можно быстрее.

Окончание - стр. 3