Газета Спорт-Экспресс № 144 (5317) от 2 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

2 июля 2010

2 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/4 финала. Матч № 58. Сегодня УРУГВАЙ - ГАНА

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Ожиданиями от матча поделился полузащитник "Локомотива", участник ЧМ-2006 в составе сборной Ганы.

Хамину ДРАМАН: "ЖДИТЕ ГАНУ В ФИНАЛЕ"

- Мысленно вы, наверное, сейчас находитесь в Южной Африке. Сильно переживали, когда не попали на чемпионат мира?

- Конечно, душой я сейчас с соотечественниками. А разочарование, когда остался за бортом сборной, было очень сильным, переживал тяжело. Но все было логично. После двух тренировочных дней в сборной я почувствовал себя плохо, обострилось инфекционное заболевание. Состоялся разговор с тренером, и мы поняли друг друга. Милован Раевац сказал, что в дальнейшем на меня рассчитывает, но в данный момент не видит смысла привлекать меня. На его выбор повлиял, конечно, и тот факт, что в "Локо" у меня не много игровой практики. Умом понимаю, что все правильно, но в душе все равно расстроен.

- Как оцениваете выступление сборной Ганы в ЮАР?

- Я видел все матчи своей сборной и радуюсь ее успехам. Гана сегодня сильнейшая в Африке, что доказала, став единственным представителем континента в четвертьфинале. Выход в восьмерку лучших - большой успех, но, считаю, она может играть еще сильнее. И играла бы, но из-за травм отсутствуют очень сильные футболисты, Эссьен например. Те, кому выпало заменить лидеров, выкладываются, может быть, даже на 200 процентов, но премьеры незаменимы. Тем не менее не удивлюсь, если в матче с Уругваем наша сборная еще прибавит.

- В чем видите козыри и недостатки сборной Ганы?

- Сборная Ганы сильна прежде всего единством, взаимовыручкой на поле, уважением игроков друг к другу, независимо от того, кто из них представляет великие клубы, а кто маленькие. Это очень дисциплинированная команда. Наш тренер предпочитает строить игру от обороны, что находит понимание у футболистов. Даже каждый игрок атаки считает долгом участие в оборонительных действиях и очень четко выполняет тренерскую установку. В то же время заметил, что при "стандартах" у наших ворот нередко возникают небольшие "пожары". Особенно это бросалось в глаза в игре с Сербией. К счастью, и в том матче, и в других, как говорится, пронесло.

- Можете оценить игру футболиста, выступающего в сборной на вашей позиции?

- С моей стороны было бы нескромно давать оценки игре коллег. В то же время считаю: будь я в составе сборной, внес бы в ее игру что-то свое, усилил бы команду.

- Как оцениваете уровень команды Уругвая?

- Уругвай, безусловно, очень сильная команда, рационально строящая игру, достаточно сбалансированная, со звездными форвадами Форланом и Суаресом. Но футбол в последнее время перестал быть игрой великих имен, гораздо больше на поле значит командное единство. И если сборная Ганы сыграет в свою нынешнюю силу, справится со "стандартами", она выйдет в полуфинал. Мечта всей моей жизни - чтобы Гана стала обладателем Кубка мира, к чему она сейчас и приближается.

- Может мечта жизни сбыться уже 11 июля?

- Если обыграем Уругвай, для нас уже не будет никаких авторитетов. И Гану вполне можно ожидать в финале.

Павел АЛЕШИН