Газета Спорт-Экспресс № 144 (5317) от 2 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

3 июля 2010

3 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

11-й тур. 4 июля. "ЗЕНИТ" - "АНЖИ"

Словацкий защитник "Зенита", в последний момент исключенный из заявки на ЧМ, рассказал корреспонденту "СЭ" о том, как лидер чемпионата готовится ко второй его части, поделился впечатлениями от выступления своей национальной команды в ЮАР и прогнозами на отборочный турнир Euro-2012.

Томаш ГУБОЧАН: "В НАШЕЙ С РОССИЕЙ ГРУППЕ ФАВОРИТОВ НЕТ"

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

- Как прошел сбор "Зенита" в австрийском Китцбюэле?

- Начался он 10 июня, а я присоединился к команде 16-го. Тренерский штаб предоставил небольшие каникулы игрокам, выступавшим за сборные. Поначалу было очень тяжело, даже немного приболел, нагрузки-то показались сопоставимыми с зимними. Думаю, будем готовы так же хорошо, как в начале чемпионата. И вторую половину сезона все хотят провести еще лучше, чем первую.

- Слышали, что "Зенит", возможно, усилится Рето Циглером, левым защитником сборной Швейцарии?

- Да? Не знал. Но конкуренция еще никому не вредила, поэтому буду делать все возможное, чтобы постоянно играть в основном составе. Мое дело тренироваться.

- На сборах вы играли на позиции левого защитника или Лучано Спаллетти смотрел вас и на других?

- Я не очень много играл: минут по 20 - 30 в каждом матче. Но, как правило, был по традиции левым защитником.

- Что знаете об "Анжи", матч с которым предстоит уже в воскресенье?

- Не очень много. Знаю, что они новички премьер-лиги. Но раз "Анжи" сыграл нулевую ничью в Казани, значит, это сильный соперник. Однако это не должно помешать нам начать вторую часть чемпионата с победы.

- Наверное, не самая приятная для вас тема, но все же. Владимир Вайсс объяснил вам, почему не включил в заявку на ЧМ?

- Это очень просто: коуч выбрал тех игроков, которые, по его мнению, могли добиться успеха. Конечно, мне было обидно, но я уважаю мнение тренера. Такова жизнь футболиста. Сейчас мне остается как можно лучше играть за "Зенит" и заслужить новое приглашение в сборную. Да, не буду скрывать, я расстроился. Но ничего страшного - жизнь продолжается.

- Каковы впечатления от чемпионата мира, который пришлось смотреть со стороны, в целом и от выступления сборной Словакии?

- В целом впечатления хорошие: в ЮАР начали играть в более зрелищный футбол, чем поначалу. Моей же команде немного не повезло на старте: у аутсайдера, а к таковым Новая Зеландия, безусловно, относилась, нужно было выигрывать. Соперник оборонялся все 90 минут, а в концовке смог реализовать чуть ли не единственный шанс и сравнять счет. Знаю, что ребята настраивались именно на первый матч и после той ничьей очень огорчились. Парагвай - сильная команда, ей мы проиграли по делу, но, с другой стороны, почувствовали свой футбол и поняли: нам по силам бороться с такими соперниками, нечего их бояться. Смогли собраться и красиво выиграли у действующих чемпионов мира итальянцев. Приятно было выбить такого соперника и пройти вместо него в стадию плей-офф. Это стало исторической вехой для словацкого футбола. И матч с голландцами мне понравился - жаль, что проиграли. У нас было много моментов, но подвела реализация. Тем не менее в целом наша сборная добилась большого успеха.

- А могла добиться большего?

- Да.

- Несмотря на это, в Словакии все, наверное, в восторге?

- Главное, что болельщикам понравился не только результат, но и футбол в исполнении нашей сборной. Знаю, что в игре с Италией нас поддерживала в буквальном смысле слова вся страна.

- После вылета Словакии за кого болеете?

- Особенно ни за кого. В первую очередь за красивый футбол. Хочу, чтобы Аргентина выиграла чемпионат - именно она показывает самую атакующую игру.

- В отборочном турнире ЧЕ-2012 жребий свел Словакию и Россию. После такого успеха в ЮАР фаворитом можно считать вашу команду?

- Считаю, в нашей группе нет фаворитов. Да, Словакия добилась отличного результата на чемпионате мира, но и у России очень хорошая сборная. Отборочные игры покажут, кто сильнее, а сейчас на эту тему я бы пока не рассуждал.