Газета Спорт-Экспресс № 141 (5314) от 29 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

29 июня 2010

29 июня 2010 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Лучшей российской теннисисткой на Уимблдоне впервые стала Вера Звонарева, которая сегодня в четвертьфинале сыграет с бельгийкой Ким Клийстерс.

ЗВОНАРЕВА ЗАДЕРЖАЛАСЬ В ЛОНДОНЕ, ШАРАПОВА СОБИРАЕТСЯ В ГОМЕЛЬ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

ПЕРВЫЙ ШАГ НА ЗАКРЫТУЮ ТЕРРИТОРИЮ

Устами младенца истина глаголет далеко не всегда. И слава богу, потому что, если бы дело обстояло иначе, никакой Веры Звонаревой в сегодняшнем четвертьфинале мы бы с вами не увидели.

В прошлый четверг Джон Инвердэйл, ведущий традиционной программы ВВС "Сегодня на Уимблдоне", поинтересовался у нескольких мальчишек и девчонок, развлекавших своим мастерством во Всеанглийском лаун-теннисном клубе королеву Елизавету II, кто, по их мнению, выиграет нынешний турнир у мужчин и женщин. И вы не поверите - фамилия Янкович в этом мини-опросе фигурировала едва ли не чаще, чем фамилия Уильямс! После первого сенсационного ответа у Инвердейла от удивления расширились глаза и вытянулась челюсть. "Но почему?" - спросил он с виду стеснительного 7-летнего негритенка, которого тренеры Всеанглийской лаун-теннисной ассоциации явно готовят на смену Энди Маррэю. "Просто она мне нравится!" - робко произнес будущий чемпион. Такому серьезнейшему аргументу Инвердэйлу противопоставить было нечего, поэтому, выслушивая еще пару раз аналогичные ответы, он обходился без уточняющих вопросов.

Иметь подобных поклонников, безусловно, великое дело, вот только шансов оправдать их надежды у нынешней третьей ракетки мира изначально было крайне мало. Ведь на семи своих предыдущих Уимблдонах 25-летняя Елена, как правило, оступалась в третьем-четвертом кругах. В 2005 и 2006 годах ее, кстати, останавливала наша Анастасия Мыскина, которая, как и Звонарева, даже на траве всегда ставила во главу угла не мощь, а умение комбинировать. Поэтому, несмотря на нынешнее положение в рейтинге, шансы россиянки, стоящей там на 18 позиций ниже Янкович, вчера котировались довольно высоко.

Для Веры, впрочем, четвертьфинал Уимблдона до вчерашнего дня тоже был закрытой территорией, и волнение перед началом встречи у нее, видимо, присутствовало. Его преодолению в некоторой степени способствовали действия соперницы. На 12-м корте, забитом до отказа зрителями, пригревшимися на лондонском солнцепеке, у Янкович мало что получалось.

Звонарева же практически не ошибалась и сразу же повела - 4:0, после чего, потеряв подачу, выиграла еще 5 геймов подряд. Янкович, известная своим умением наводить тень на плетень и сбивать прицел у соперниц с помощью медицинских тайм-аутов, вызвала на корт врача. У Елены была перебинтована правая нога, однако женщина-эскулап почему-то принялась ощупывать поясницу пациентки и в конце концов уложила ее на живот. Но ничего не помогло. Проведя еще три розыгрыша, Янкович, уступая 1:6, 0:3 и 15:30, отказалась от продолжения борьбы. В первом в своей карьере четвертьфинале Уимблдлона россиянка сыграет с бельгийкой Ким Клийстерс, которая вопреки предположениям нескольких бельгийских журналистов за 1 час 28 минут сломила-таки сопротивление своей соотечественницы Жюстин Энен - 2:6, 6:2, 6:3.

ЦАРЬ-ПУШКА ПО ФАМИЛИИ УИЛЬЯМС

Поскольку игра Звонаревой с Янкович завершилась досрочно, да и Роджер Федерер не подкачал, уверенно разобравшись с австрийцем Юргеном Мельцером, у корреспондента "СЭ" появилась возможность со спокойной душой направиться на Центральный корт. Делал это я, признаюсь, с превеликим удовольствием, поскольку в течение первой недели из-за обилия матчей с участием россиян в основном мне приходилось наблюдать за турнирными событиями по мониторам в пресс-центре.

Вскоре после того, как я занял свое место, на корте появились те, ради кого я бросил насиженное местечко, - Мария Шарапова и Серена Уильямс. В который уже раз на этом Уимблдоне бросилась в глаза их отменная физическая форма. И Серена, несмотря на свою широкую кость, в последнее время выглядит для себя довольно атлетично, и Мария по сравнению с прошлым годом сбросила пару лишних килограммов.

Первый сет начался и завершился одинаково - подачами навылет в исполнении американки. Но между этими выстрелами царь-пушки (всего в первой партии, кстати, у Серены набралось 13 эйсов, а в матче - 19) было еще много чего интересного.

С самого начала казалось, что в отличие от американки, действовавшей с некоторым запасом, Шарапова играет на пределе возможностей. И 4-й гейм, в котором Мария допустила две двойные ошибки и не смогла взять ни одного очка, вроде бы это подтвердил. Однако в 5-м гейме после пары ошибок соперницы Мария умудрилась сделать ответный брейк. Дальше пошла рискованная прямолинейная игра со звуковым оформлением в виде стонов Шараповой и хрипов Уильямс. Блестящие приемы, вызывавшие восторг публики, чередовались у Марии с какими-то досадными оплошностями. Но и Серена не выглядела безупречно, порой делая россиянке дружеские презенты. А в 11-м гейме Уильямс повеселила публику цирковым фокусом. Каким-то немыслимым образом в перерыве между розыгрышами она залепила мячом прямо в микрофон судьи на вышке!

На тай-брейке Серена повела - 2:1, однако Шарапова выиграла четыре очка подряд и вскоре, имея 6:4, заработала двойной сетбол. Увы - на своей подаче Мария попала в сетку, а затем американка сравняла счет. Чуть позже был еще момент, когда Шарапова выигрывала - 8:7, но тут у Серены четко сработала первая подача. А потом, после двойной ошибки Марии, стало 9:10, и Уильямс сделала уже упоминавшийся эйс.

Во втором сете решающим стал 3-й гейм, в котором у Шараповой было две двойных подряд. Она еще что-то пыталась изменить, но подуставшая Уильямс своего не упустила. На все про все у нее ушло 96 минут - 7:6 (11:9), 6:4. Болельщикам же Марии, мечтающим о ее возвращении в четвертьфиналы турниров "Большого шлема" (а россиянка не была там после прошлогоднего Roland Garros), придется еще немного потерпеть.

- Что помешало вам закончить в свою пользу первый сет? - спросил я Шарапову после того, как по ходу англоязычной части пресс-конференции она отметила отменную подачу Серены.

- Что помешало? Просто не знаю, - после паузы сказала Мария. - Ведь один из сетболов у меня был на собственной подаче. Наверное, где-то не повезло.

- Известно, что из Лондона в рамках благотворительной акции вы направляетесь в район, пострадавший от Чернобыльской аварии. Не поделитесь деталями этой поездки?

- Я должна была лететь туда еще два года назад, но из-за проблем с плечом сделать этого не смогла. В прошлом году тоже не получилось. В среду я вылетаю в Гомель на два дня. Расписание мероприятий еще не видела, но знаю, что наконец увижу свою бабушку.

28 июня. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Федерер (Швейцария, 1) - Мельцер (Австрия, 16) - 6:3, 6:2, 6:3. Цонга (Франция, 10) - Беннето (Франция, 32) - 6:1, 6:4, 3:6, 6:1.

Парный разряд. 1/8 финала. Гранольерс/Робредо (Испания, 11) - Ноуле/Рам (Австрия/Израиль, 8) - 6:2, 7:6 (7:2), 1:6, 7:6 (7:5). Б.Брайан/М.Брайан (США, 2) - Флеминг/Скупски (Великобритания) - 6:2, 6:4, 7:6 (7:5). Муди/Норман (ЮАР/Бельгия, 7) - Дамм/Полачек (Чехия/Словакия) - 7:6 (11:9), 7:6 (7:5), 7:6 (7:3).

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. ЗВОНАРЕВА (21) - Янкович (Сербия, 4) - 6:1, 3:0, отказ. С.Уильямс (США, 1) - ШАРАПОВА (16) - 7:6 (11:9), 6:4. Клийстерс (Бельгия, 8) - Энен (Бельгия, 17) - 2:6, 6:2, 6:3. Квитова (Чехия) - Возняцки (Дания, 3) - 6:2, 6:0. В.Уильямс (США, 2) - Грот (Австралия) - 6:4, 7:6 (7:5). Канепи (Эстония) - Закопалова (Чехия) - 6:2, 6:4. Пиронкова (Болгария) - Бартоли (Франция, 11) - 6:4, 6:4. Ли На (Китай, 9) - Радванска (Польша, 7) - 6:3, 6:2.

Парный разряд. 1/8 финала. Дулко/Пеннетта (Аргентина/Италия, 4) - Янкович/Шиперс (Сербия/ЮАР) - отказ. Кинг/Шведова (США/Казахстан) - ПЕТРОВА/Стосур (Россия/Австралия, 3) - 6:4, 6:4. Гоергес/Саваи (Германия/Венгрия) - Аманмурадова/Барроис (Узбекистан/Германия) - 6:2, 7:6 (9:7). Рэймонд/Стаббс (США/Австралия, 7) - Блэк/Гантухова (Зимбабве/Словакия, 11) - 6:2, 6:2.