Газета Спорт-Экспресс № 141 (5314) от 29 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 июня 2010

29 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/8 финала. Матч № 56

Сегодня ИСПАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ: " ЭТО ВЕЛИКОЕ ВРЕМЯ ИСПАНСКОГО ФУТБОЛА "

Игорь РАБИНЕР

из Кейптауна

Главный тренер испанцев вошел вчера вечером в зал с широченной улыбкой на лице и начал кивать знакомым. А затем, на пресс-конференции, оставался спокоен и приветлив.

Спецкор "СЭ" спросил Дель Боске:

- В группе Испания не выглядела так блестяще, как два года назад. Нет ли у вас ощущения, что победители Euro недостаточно "голодны"?

- Я бы с вами подискутировал. Зная эту команду изнутри, могу заверить, что ее игроки так же хотят побеждать, как и прежде. Да, мы оступились в первом матче со Швейцарией, но эта очень талантливая группа людей знает, чего хочет. И находится в прекрасном состоянии.

С теми же швейцарцами мы, полагаю, выглядели хорошо и лишь не реализовали свои шансы. С Гондурасом до счета 2:0 все было в порядке. Кому-то могли не понравиться первые 20 минут игры с Чили - да, мы не контролировали игру, зато потом перехватили инициативу. Очень доволен тем, как с 24 мая команда работает, каковы отношения внутри коллектива. И хотя позади тяжелый сезон, на сегодня мы находимся в отличной форме.

- Не считаете, что поражение от Швейцарии последовало вовремя - чтобы опустить команду с небес на землю?

- Нет, поражения не бывают своевременными. Это заставило команду нервничать, на какой-то момент подорвало уверенность в себе. И не считаю, что мы должны извлечь из этого поединка урок. Сборная Испании - это очень скромная и реалистичная группа молодых людей, у которых не было никакой эйфории.

- Почему не может найти себя Фернандо Торрес?

- Все не может произойти в одночасье. После травмы он постепенно набирает форму. Рад, что в первом матче Фернандо сыграл полчаса, в последующих - больше. Теперь он выйдет на поле на свежих ногах, и я в нем уверен.

- Как будете противостоять Криштиану Роналду?

- В центре нашего внимания должна находиться вся сборная Португалии - очень сбалансированная команда, которая благодаря работе своего тренера подошла к турниру в оптимальном состоянии. Не правы были те, кто думал: раз ушли из футбола Фигу и его ровесники - значит, наступил конец света. Их смена оказалась как минимум не хуже.

- Но пока никому, кроме сборной Испании и "Барселоны", не удалось совместить в составе такое количество больших талантов.

- Это великое время для испанского футбола - вне зависимости от того, что произойдет завтра. Выросло поколение мастеров экстраординарного дара, которые еще и получают удовольствие от совместной игры. И я бы не стал говорить, что все дело в "Барселоне". В составе сборной выступают и приносят пользу игроки "Реала", "Валенсии", других клубов. Причем у всех еще много лет впереди.

ИСПАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Кейптаун. Стадион "Грин Пойнт".

22.30 (Россия 1 - 22.30).

Судьи: БАЛЬДАССИ, Касас, Майдана (все - Аргентина).