Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 июня 2010

24 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СУДЬБА ПЮИГРЕНЬЕ ДОЛЖНА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ К ПОНЕДЕЛЬНИКУ

Останется ли в "Зените" защитник Себастьян Пюигренье или вернется в "Монако", где провел сезон-2009/10 на правах аренды, должно стать известно в ближайшие несколько дней. Напомним, что в настоящее время 28-летний футболист (187 см, 88 кг) в составе команды Лучано Спаллетти работает на сборе в австрийском Китцбюэле. 31 июля 2008 года француз подписал 4-летний контракт с клубом из Санкт-Петербурга, но провел в его составе только 9 матчей (1 гол) в чемпионате России, а затем был отдан в аренду "Болтону". После завершения ее срока в июне прошлого года Пюигренье перешел в "Монако": клуб из княжества заключил с петербуржцами арендное соглашение на сезон с правом первоочередного выкупа. В составе коллектива с Лазурного Берега футболист провел 41 официальную встречу, забив 3 гола и получив 12 желтых карточек, в том числе 36 игр, 2 мяча и 11 предупреждений в первенстве Франции.

Судьба игрока определится по итогам альпийского этапа подготовки ко второму этапу российского сезона. Сегодня "Зенит" проведет контрольный матч с "Карпатами", после которого вылетит домой. При этом "Монако", по данным "СЭ", несмотря на закрепленное договором "право первой ночи", склоняется к тому, чтобы предложить лидеру нашего чемпионата новый вариант аренды Пюигренье. Решение, видимо, будет принято к понедельнику, когда сине-бело-голубые после небольших каникул проведут первое занятие на базе в Удельной.

Сергей ЦИММЕРМАН

КАЗАНЦЫ ПОПОЛНИЛИСЬ ФОРВАРДОМ ИЗ МОЛДАВИИ

"Рубин" подписал контракт на 4 года с 21-летним нападающим "Зимбру" и сборной Молдавии Александром Антонюком. Футболист будет заявлен за клуб из столицы Татарии как легионер. Напомним, что форвард побывал на первом летнем сборе казанцев в Австрии, сыграл в двух товарищеских матчах со швейцарскими командами: "Санкт-Галленом", которому забил победный гол, а также "Вилем", и получил приглашение приехать на второй этап подготовки. На родине Антонюк считается одним из самых талантливых игроков: он регулярно получает приглашения в молодежку, а в этом году был вызван в национальную команду. За три года он провел 11 мячей в составе "Зимбру".

Владимир ПАНУШ

БЕЛЬКЕВИЧ ВЕРНУЛСЯ В КИЕВСКОЕ "ДИНАМО"

Бывший полузащитник киевского "Динамо" и сборной Белоруссии Валентин Белькевич, завершивший в начале 2008 года с приходом Юрия Семина на должность главного тренера украинского клуба карьеру игрока, вернулся в команду, с которой дошел до полуфинала Лиги чемпионов-98/99. 37-летний начинающий специалист назначен ассистентом Владимира Мунтяна, возглавляющего дубль бело-голубых. Вакансия образовалась после того, как Сергей Ребров стал одним из тренеров выступающего в первой лиге "Динамо-2", которое, в свою очередь, покинул Юрий Калитвинцев, сосредоточившийся на работе в штабе Мирона Маркевича в сборной Украины.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

РАХИМОВ ПРОСМАТРИВАЕТ КОЛУМБИЙЦА, РУМЫНА И ФУТБОЛИСТА ИЗ БУРКИНА-ФАСО

Вчера в расположение "Амкара" прибыл 21-летний колумбийский центральный полузащитник Джерсон Энрике Кордоба, на родине выступающий за "Депортиво Экидад" (80 матчей, 4 гола в национальных чемпионатах разных лет). Кроме него просмотр в пермской команде проходят 23-летний хавбек "Шерифа" и сборной Буркина-Фасо Флоран Руамба, а также 27-летний румынский нападающий Кристиан Даналаш. Африканец забил 4 гола в 18 встречах в составе чемпионов Молдавии, европеец на протяжении трех сезонов защищал цвета "Унири", в том числе в Лиге чемпионов, а в начале нынешнего года играл в Саудовской Аравии за "Аль Хиляль". Еще до отъезда на Ближний Восток он забил два мяча в ворота "Динамо" в февральском контрольном матче, завершившемся победой румын со счетом 3:2.

В то же время "Амкар" готов расстаться с четырьмя футболистами. 20-летний нападающий Азамат Курачинов, лучший бомбардир прошлого сезона в ФК "Ставрополь", возможно, уйдет к своему бывшему тренеру Борису Стукалову в "Урал". Новый коллектив подыскивается еще одному 20-летнему форварду - Тимофею Бердышеву. Сменят прописку и два 21-летних защитника Сергей Морозов и Михаил Макагонов.

Павел АЛЕШИН

КРАСНО-БЕЛЫЕ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В СКАНДИНАВИЮ

Сегодня "Спартак" вылетает в Скандинавию, где продолжит подготовку ко второй части чемпионата России и проведет три контрольных матча: 26 июня в Осло с "Волеренгой", 30 июня в Швеции с "Гетеборгом" и 2 июля в Стокгольме с "Юргорденом". Сразу после спарринга с последним москвичи вернутся домой: подготовку к гостевой встрече 12-го тура с "Ростовом", запланированной на 9 июля, красно-белые продолжат в Тарасовке.

Главный тренер вице-чемпионов России Валерий Карпин берет в поездку 26 футболистов: вратарей Джанаева, Заболотного, Песьякова; защитников Йиранека, Кудряшова, Паршивлюка, Сухи, Шишкина, Штранцля; полузащитников Алекса, Ананидзе, Баженова, Голышева, Зотова, Ибсона, Киреева, Майдану, Озобича, Сабитова, Саенко, Ходырева, Шешукова, Яковлева; нападающих Ари, Веллитона, Козлова.

Вячеслав КОРОТКИН

ГАЗЗАЕВ СЫГРАЕТ С БЕРДЫЕВЫМ БЕЗ ШОВКОВСКОГО, НО С БЕТАУ

Восстановление голкипера киевского "Динамо" Александра Шовковского, получившего сильный ушиб плеча во время двусторонней игры на сборе в Австрии, займет, судя по всему, меньше чем две недели, как поначалу предполагали врачи команды. В течение нескольких дней 35-летний вратарь ограничится занятиями в тренажерном зале, после чего возобновит работу в общей группе.

А вот 26-летний защитник Бетау, в понедельник пропустивший контрольный матч с "Зенитом", уже работает без ограничений и готов принять участие в сегодняшнем спарринге с "Рубином".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО