Газета Спорт-Экспресс № 133 (5306) от 19 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 июня 2010

19 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа С. Матч № 22

ПОЧЕМУ НЕ ЗАСЧИТАЛИ ТРЕТИЙ ГОЛ АМЕРИКАНЦЕВ?

По меньшей мере спорным на первый взгляд показалось решение малийца Комана Кулибали отменить гол американца Мориса Эду на 85-й минуте, поскольку в момент свистка судья промелькнул на телекартинке всего на пару секунд. Сложилось впечатление, будто Кулибали усмотрел офсайд у Майкла Брэдли, что вызвало бурное недовольство у игроков сборной США.

За комментарием мы обратились к бывшему судье, лучшему арбитру 2008 года по версии "СЭ" Игорю Захарову.

- Если арбитр поднял руку, а значит, зафиксировал офсайд, то он, безусловно, совершил грубую ошибку, потому что положения "вне игры" там точно не было, - объясняет Захаров. - В таком случае, впрочем, вина ложится не на него, а на лайнсмена - в подобных ситуациях именно он несет ответственность. Поэтому, возможно, что главного судью строго не накажут. Если же речь идет о каком-то другом нарушении, то в момент подачи в штрафной сборной Словении чуть ли не по полкоманды держали друг друга. А по телекартинке разобраться в этой куче-мале было тяжело, надо смотреть с различных ракурсов.

Чем, собственно, и занялись корреспонденты "СЭ". И обнаружили, что в момент подачи кто-то из американцев руками задержал одного из игроков сборной Словении и помешал тому прибежать как раз на тот участок штрафной площади, откуда спустя несколько секунд Эду переправил мяч в ворота. Судя по всему, именно этот момент и привлек внимание Кулибали, поскольку арбитр дал свисток, даже не взглянув на лайнсмена. При этом нельзя не отметить, что сразу несколько американцев, в том числе Брэдли, также угодили в крепкие словенские объятия.

Дмитрий СИМОНОВ