Газета Спорт-Экспресс № 130 (5303) от 16 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

16 июня 2010

16 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ДИНАМО" СЫГРАЕТ С "МОНАКО" ПО ПРИГЛАШЕНИЮ КНЯЗЯ АЛЬБЕРА

28 июля "Монако" примет в товарищеском матче "Динамо". Инициатива встречи, которая начнется в 19.00 по местному времени, принадлежит князю Альберу II. Отметим, что дружеские связи между командами носят давний характер, а теперь будет новый виток развития сотрудничества. Что, безусловно, прекрасно: часто ли российские клубы получают возможность провести в разгар нашего сезона спарринг с оппонентами европейского уровня?

- Мы поедем на Лазурный Берег по личному приглашению Альбера II, - подтвердила "СЭ" исполнительный директор ФК "Динамо" Людмила Шумакова. - Для нас такая игра важна и престижна. Еще в конце прошлого года стало понятно, что такая встреча состоится, но окончательно дата была определена в мае. Особых сложностей в переговорах не было, учитывая заинтересованность обеих сторон.

- Игра пройдет на главном стадионе княжества "Луи II"?

- Рассчитываем на это. Пока конкретно данный аспект не обсуждали, но нам обещали, что условия будут максимально комфортными.

- Оговорено ли, что соперники выставят основные составы?

- Соглашение еще не подписано, на данный момент идет обмен мнениями по техническим деталям нашего визита, финансовое обеспечение которого, к слову, берет на себя принимающая сторона. Но, не сомневаюсь, все будет на высшем уровне.

Александр МАРТАНОВ

"ТЕРЕК" ПРОСМАТРИВАЕТ ЗАЩИТНИКА ИЗ ГОЛЛАНДИИ

В расположение "Терека", проводящего сбор в Турции, прибыл голландский защитник Сержинью Грин, которому 24 июня исполнится 28 лет. Уроженец Амстердама, выпускник всемирно известной школы "Аякса" начал профессиональную карьеру в 2001 году в "Харлеме", выступавшем тогда в первом дивизионе. В этом клубе он провел один сезон: 34 матча и 1 гол в первенстве страны. Затем Грин перешел в "Валвейк", игравший уже на высшем уровне: здесь футболист с 2002-го по 2005 год 85 раз выходил на поле во встречах чемпионата Голландии, забив 3 мяча. С лета 2005-го по 2009 год потенциальный новичок команды из столицы Чеченской Республики защищал цвета "Фейеноорда" (83, 1), а последним его коллективом был "Витесс": 12 игр, 1 гол.

- Старт сезона показал, что наша оборона срочно нуждается в укреплении, - пояснил главный тренер грозненцев Анатолий Байдачный корреспонденту "СЭ". - Ранее мы пригласили на просмотр 22-летнего Владимира Рыкова из нижегородской "Волги", теперь хотим проверить и Грина. В его пользу говорит то, что в защите он способен выступать, по сути, на любой позиции.

Александр ЛЬВОВ

В МОСКВЕ ЖДУТ НОВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО КРАСИЧУ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

Переговоры с возможными покупателями 25-летнего хавбека ЦСКА и сборной Сербии Милоша Красича продолжаются, сообщил вчера генеральный директор армейцев Роман Бабаев корреспонденту "СЭ".

- У нас есть предложения, причем не только от "Ювентуса", и мы готовы заключить трансферную сделку, однако не намерены спешить, - подчеркнул Бабаев. - В суммах с претендентами на Красича пока не сошлись, хотя уверены, что палку отнюдь не перегибаем. Ждем уже на этой неделе новых предложений из Италии и Англии. Не секрет, что для самого Милоша приоритетный вариант - "Юве", и мы, ведя переговоры, стараемся его пожелания учесть. Но в итоге все решат договоренности между клубами. И если они будут достигнуты с кем-то другим, Красич отправится именно туда.

Борис ЛЕВИН

ВГТРК УТОЧНИЛ ВРЕМЯ ТРАНСЛЯЦИЙ МАТЧЕЙ ЧМ-2010, ПЕРЕШЕДШИХ С ПЕРВОГО КАНАЛА

Окончательно определилось время, в которое ВГТРК будет транслировать матчи группового этапа ЧМ-2010, запланированные на 22 и 24 июня. Неясность в этом вопросе возникла из-за того, что Первый канал, как уже сообщал "СЭ", уступил коллегам 6 игр с нечетными порядковыми номерами из своей квоты в 32 встречи.

Во вторник, 22 июня, "Россия 2" покажет два поединка группы А, которые начнутся в 18.00 по московскому времени: Мексика - Уругвай и Франция - ЮАР. Пока не решено, какой из них телезрители увидят в прямом эфире, а какой - в записи, сразу после окончания первой трансляции. В этот же день телеканал "Россия 1" напрямую будет транслировать встречу Греция - Аргентина (22.30), а начинающуюся в то же время игру Нигерия - Корея (оба матча группы В) - в записи, начиная с 01.15.

В четверг, 24 июня, на канале "Россия 1" состоится показ двух заключительных матчей в группе Е, которые начнутся в 22.30. Для прямой трансляции выбрана игра Камерун - Голландия, в записи будет показана встреча Дания - Япония (начало трансляции - 00.30).

Алексей ЩУКИН

КИМ ДОН ДЖИН НЕ ХОЧЕТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В РОССИЮ

28-летний защитник сборной Кореи Ким Дон Джин, в котором заинтересовано "Динамо", скорее всего, не станет переходить в эту команду. По словам агента футболиста, его клиент не горит желанием возвращаться в Россию, поскольку Кима все устраивает в "Ульсане", в составе которого он выступает с февраля. Кроме того, у нас в стране игрок "зачастую ощущал себя одиноким" и "по сей день считает некорректным" поступок "Зенита", в прошлом году расторгнувшего с ним контракт по результатам медобследования после трех с лишним лет сотрудничества. Напомним: в октябре 2009-го, находясь в расположении сборной, Ким неожиданно потерял сознание, что в итоге привело к прекращению его трудовых отношений с клубом из Санкт-Петербурга. Также "СЭ" стало известно, что вскоре у корейца состоится свадьба, а семейную жизнь он предпочел бы строить на родине.

По нашим данным, "Динамо" сделало запрос по поводу возможного трансфера еще одного защитника национальной команды Страны утренней свежести - 33-летнего Ли Юн Пе. Однако скоростной футболист, в чьем послужном списке выступления за ПСВ, "Тоттенхэм" и дортмундскую "Боруссию", которого голландский тренер Мартин Йол в свое время охарактеризовал как "одного из лучших левых защитников в Европе", вынужден был отказать бело-голубым: на днях он на год продлил соглашение с "Аль-Хилялом" из Саудовской Аравии.

Сергей КУЗОВЕНКО

СЕГОДНЯ СОВЕТ ЛИГИ ПФЛ ОБСУДИТ СИТУАЦИЮ С "ИНИЦИАТИВОЙ РОЖНОВА"

Сегодняшнее заседаниеа Совета ПФЛ обещает стать самым представительным за последние годы. В Москву в Дом футбола, где пройдет мероприятие, проводимое, минимум, раз в месяц, должны приехать первые лица клубов первого дивизиона.

Причина - необходимость встречи, на которой клубы могли бы обсудить инициативу гендиректора "Шинника" Александра Рожнова, предлагающего участникам турнира в первом дивизионе создать свою структуру, самостоятельно от ПФЛ проводящую соревнования. По сведениям "СЭ", Рожнов будет предлагать коллегам войти сначала в РФС в роли юридических структур, а в ноябре создать новую лигу. В свою очередь, ПФЛ намерена предложить клубам сохранить статус-кво, но составить к октябрю совместный бизнес-план, призванный изменить нынешнее положение вещей, когда ни один федеральный телеканал не показывает даже фрагменты матчей первой лиги, а рекламные доходы клубов и прибыли от продажи билетов не покрывают и десятой части их расходов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"КРЫЛЬЯ" ПОПОЛНИЛИСЬ БОСНИЙЦЕМ И АЛБАНЦЕМ ИЗ СБОРНОЙ МАКЕДОНИИ

22-летний боснийский полузащитник Даниэль Майкич, ранее выступавший за "Вележ" из Мостара, заключил контракт с "Крыльями Советов" сроком на 3,5 года.

Вместе с тем 27-летний хавбек Артим Положани, этнический албанец, имеющий опыт выступлений за сборную Македонии (12 матчей), подписал с самарским клубом соглашение, рассчитанное на 2,5 года. Его последним местом работы был "Вардар" из Скопье.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ГРУЗИНСКИЙ ХАВБЕК ПРОИЗВЕЛ ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НА ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ "ЗЕНИТА"

"Зенит" начал переговоры о приобретении 18-летнего грузинского полузащитника тбилисской "Гагры" Торнике Окриашвили. Напомним, что молодой футболист прибыл в австрийский Китцбюэль, где проводит сбор лидер чемпионата России, на просмотр и, судя по всему, произвел благоприятное впечатление на главного тренера Лучано Спаллетти.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

В НАЛЬЧИКЕ НЕ ТЕРЯЮТ НАДЕЖДЫ ПРИОБРЕСТИ НАПАДАЮЩЕГО СБОРНОЙ ЯПОНИИ

25-летний форвард сборной Японии Кисо Яно, ставший участником победного матча с Камеруном на ЧМ, остается одной из трансферных целей "Спартака" из Нальчика: южане намерены продолжить контакты с руководством его клуба "Альбирекс Ниигата".

- Мы связались с людьми, которые занимаются вариантами трудоустройства игроков из этой страны в Европе, в частности, в России, но пока переговоры идут тяжело, - рассказал "СЭ" главный тренер "Спартака" Юрий Красножан. - Японская сторона не хочет отпускать Яно в наш тренировочный лагерь даже на неделю, предлагая ознакомиться с футболистом заочно. Мы же хотели бы увидеть его в Нальчике, чтобы понять, насколько быстро он сможет адаптироваться к новой стране и непривычному укладу жизни. Интерес к Яно есть, поэтому будем пытаться искать компромисс.

По сведениям "СЭ", спартаковцы проявляют также интерес к 21-летнему защитнику Роману Амирханову. Победитель юношеского первенства Европы-2006 в составе сборной России последние полтора года провел в "Сибири", где на месте крайнего защитника в текущем сезоне выходил на поле только за молодежный состав. Если стороны найдут компромисс, Амирханов присоединится к команде из Нальчика в ближайшие три дня.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"ТОМЬ" ВНОВЬ ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ШИШКИНЫМ

23-летний защитник "Спартака" Роман Шишкин может продолжить карьеру в "Томи", которая проявляла интерес к нему еще зимой. Тогда речь шла об аренде, но сделка не состоялась из-за нежелания футболиста покидать Москву. Теперь же подобный сценарий ему интересен, причем не исключен как вариант с арендой, так и приобретение сибиряками прав на игрока, что стало для них приоритетом. Напомним, что в нынешнем сезоне Шишкин ни разу не выходил на поле в основном составе красно-белых.

Вячеслав КОРОТКИН

ЦСКА ВОЗВРАТИЛ ИЗ АРЕНДЫ КАЛОУДУ И ИЩЕТ ВАРИАНТЫ ДЛЯ ДЖАНЕРА

Вчера ЦСКА обыграл в контрольном матче "Локомотив-2" - 3:1. Мячи у армейцев забили Гильерме (2-я минута) и Нецид (8, 24 - с пенальти), играли красно-синие в следующем составе: Акинфеев (Чепчугов), Набабкин, В.Березуцкий (Попов), Игнашевич (А.Березуцкий), Щенников (Васянович), Рахимич, Шемберас (Калоуда), Алдонин (Васильев), Мамаев (Пилиев), Гильерме (Секу, Заболотный), Нецид (Дзаламидзе). Не принимал участия в игре Дзагоев: у него легкая простуда, которая не должна помешать футболисту в работе на австрийском сборе.

В Вену, как сообщил "СЭ" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, должны отправиться все, кто принимал участие во вчерашнем спарринге, кроме Дзаламидзе.

- Мы рады, что главный тренер Леонид Слуцкий обратил внимание на перспективных игроков из резервного состава - Попова и Васильева, - подчеркнул Бабаев. - В нашем клубе всегда было принято давать возможности проявить себя молодым. Что касается Калоуды (в сезоне-2009/10 чех выступал на правах аренды в пражской "Спарте" - Прим. Б.Л.), то ему дается еще один шанс закрепиться в составе. Это талантливый игрок, у которого пока никак не складывается, хотя по самоотдаче и работе на тренировках претензий к нему нет. Если Калоуда так и не заиграет в ЦСКА, будем искать ему новый клуб - так же, как Джанеру. Турецкий полузащитник сейчас в отпуске, но варианты для него мы уже ищем. Думаю, с ними проблем не будет, поскольку Джанер здорово проявил себя в "Галатасарае", который, правда, провел в целом неудачный сезон и не может позволить себе выкупить нашего футболиста. Было предложение от "Фенербахче", но оно нас пока не устроило.

Борис ЛЕВИН