Газета Спорт-Экспресс № 130 (5303) от 16 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

16 июня 2010

16 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕРБСКАЯ РОКИРОВКА

Отряд не заметит потери бойца, если заменит его другим бойцом - максимально похожим. Именно так, по всей видимости, посчитали в ЦСКА, приобретая вместо серба Красича (о расставании с ним, думается, можно говорить как о свершившемся факте, остаются только вопросы "куда" и "за сколько") его соотечественника и дублера в сборной Тошича.

Говоря о схожести, имею в виду, понятное дело, не внешние данные, а игровые качества. Причем складывается впечатление, что ЦСКА не потерял, а только приобрел. Тот факт, что правый фланг в сборной Сербии отдан сейчас на откуп Красичу, а Тошич сидит на лавке, не должен вводить в заблуждение. Сыграет Красич еще разок так же, как с Ганой, - и, будьте уверены, придется ему полировать скамейку.

Если Красич шесть лет назад пришел в ЦСКА совсем неопытным и "сырым", то Тошич к своим 23 годам - уже сложившийся игрок. Иначе не стал бы "МЮ" ждать, когда у молодого футболиста наберется надлежащее число встреч за сборную, чтобы выписать ему английскую рабочую визу. В выгодную сторону Тошича отличают как более элегантный, чуточку "бразильский" дриблинг, так и умение исполнять штрафные. Кроме того, он при необходимости способен подменить слева подверженного хворям Гонсалеса, а главное, не страдает давно известной болезнью Красича: тот во время своих стремительных фланговых прорывов всегда глядел на мяч, из-за чего часть передач уходила в никуда. А вот новичок армейцев старается искать глазами партнеров.

В ситуации с приобретением Тошича смущает одно: почему "МЮ" решил расстаться с таким замечательным молодым футболистом? Сразу всплывает в памяти "дело Квинси": насмотревшись видеороликов, все в России первое время недоумевали, какая муха укусила Арсена Венгера, что француз решил отдать "Спартаку" такой бриллиант. А на поверку бриллиант этот оказался подделкой.

Что ж, остается надеяться, что Тошич - это совсем другая история.

Дмитрий СИМОНОВ