Газета Спорт-Экспресс № 126 (5299) от 10 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 июня 2010

10 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Завтра - старт

Олег САЛЕНКО

Лучшим футболистом чемпионата мира может стать кто угодно, хотя сейчас укрепилось мнение, что самые высокие шансы у Месси, Криштиану Роналду и Вильи.

С этим трудно не согласиться, правда, я добавил бы в список Фернандо Торреса. Получается четверка основных претендентов.

Главным по праву считается Месси. Козыри аргентинца на виду, он работает по всему полю. Но у лидера "Барселоны" есть одна проблема, имя которой - Диего Марадона. Главный тренер сборной Аргентины известен не только как великий в прошлом футболист, но и как человек, способный на любые чудачества. И как выступит команда под его началом, по большому счету загадка. Между тем нельзя оспорить аксиому: лучший футболист ЧМ-2010 должен играть в составе успешной сборной.

Такой, скажем, как Испания. Почти не сомневаюсь, что спор бомбардиров в ЮАР выиграет кто-то из пары Вилья - Торрес. А от бомбардира номер один до лучшего футболиста дистанция короткого размера. Впрочем, поспорить с нападающими готов любой из испанских полузащитников: средняя линия у чемпионов Европы великолепна.

У Роналду проблемы схожи с теми, что есть у Месси. Его сборная Португалии видится мне скорее собранием ярких индивидуальностей, нежели единым, работающим, как механизм, коллективом. Португальцам нужен тренер, способный наладить на поле жесткую дисциплину. Поскольку такового нет, достичь на мировом первенстве серьезных высот им будет сложно.

Бразилия, наоборот, путь наверх наверняка преодолеет в привычном бравом темпе. Так что если Кака восстановится и успеет набрать форму, мы получим еще одного очевидного кандидата на звание MVP турнира. Хотя по себе знаю, что такое травмы, как трудно после них вернуться на прежний уровень. В связи с этим не могу не сказать добрых слов в адрес Дунги, который, несмотря ни на что, пригласил Кака в сборную. Хочется верить, игрок "Реала" сумеет отблагодарить тренера за доверие.

Как всегда, в призерах окажется Германия, пусть она по пути в Африку и потеряла полсостава. Но выделить кого-то из немцев не представляется возможным. Зато не верю в счастливое сегодня Голландии и Англии. "Оранжевые" хорошо играли при Кройфе, а потом только и делали, что сдавали позиции. Капелло же, мне кажется, не смог слепить из англичан команду-победительницу. Итальянец пляшет от защиты, а на родине футбола подобный футбол не любят. По этой причине не сумеет раскрыться на ЧМ Руни. В клубе он здорово смотрится, так как Фергюсон позволяет ему делать на поле что угодно. А в сборной лидера "МЮ" загоняют в жесткие схемы.

У Италии команда старовата, силенок на то, чтобы защитить титул, ей элементарно не хватит. Следовательно, искать лучшего там тоже не имеет смысла. Как нет смысла искать его среди игроков-разрушителей. Да, на прошлом чемпионате всех обскакал защитник Каннаваро, но тогда первенствовала команда, исповедовавшая оборонительный футбол. Легко стать лучшим, подчищая за шестеркой крепких партнеров-оборонцев. Сейчас, однако, расстановка сил такова, что верх в Южной Африке должны взять приверженцы атакующего стиля.

Кроме того, очень надеюсь, что на ЧМ-2010 нас ждут приятные открытия. Кто-нибудь должен там обязательно вспыхнуть. Как знать, может быть, вспышка окажется настолько яркой, что этот вспыхнувший парень затмит признанных звезд.

Олег САЛЕНКО - экс-нападающий сборной России, лучший бомбардир ЧМ-1994, рекордсмен чемпионатов мира по числу голов (5), забитых в одном матче.