Газета Спорт-Экспресс № 124 (5297) от 8 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 июня 2010

8 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. До старта - 3 дня

"СЭ" продолжает представление 32 сборных - участниц финальной части чемпионата мира. Группа G.

ГРУППА ПРЕДСКАЗУЕМОЙ СМЕРТИ

БРАЗИЛИЯ

Выступления на чемпионатах мира: 18

Наивысшее достижение: чемпионство (1958, 1962, 1970, 1994, 2002)

Тренер: ДУНГА (родился 31 октября 1963 г.)

ЖУЛИО СЕЗАР, ДАНИЭЛ АЛВЕС, ЛУСИУ, ЛУИЗАУ, МАЙКОН, ФЕЛИПЕ МЕЛУ, ЖИЛБЕРТУ СИЛВА, КАКА, ЭЛАНУ, РОБИНЬЮ, ЛУИС ФАБИАНУ.

КНДР

Выступления на чемпионатах мира: 1

Наивысшее достижение: 1/4 финала

Тренер: КИМ ДЖОН ХУН (1 сентября 1956 г.)

РИ МЕН ГУК, ПАК НАМ ЧХОЛЬ, РИ ДЖУН ИЛЬ, ЧХА ДЖОН ХЕК, РИ КВАН ЧХОН, ПАК ЧХОЛЬ ДЖИН, ЧИ ЮН НАМ, АН ЕН ХАК, МУН ИН ГУК, ХОН ЕН ЧО, ЧОН ТЭ СЕ.

КОТ-Д'ИВУАР

Выступления на чемпионатах мира: 1

Наивысшее достижение: 3-е место в группе

Тренер: Свен-Еран ЭРИКССОН Швеция (5 февраля 1948 г.)

БАРРИ, ТЬЕНЕ, БАМБА, КОЛО ТУРЕ, ЭБУЭ, ЗОКОРА, ТИОТЕ, ЯЯ ТУРЕ, ЖЕРВИНЬЮ, ДРОГБА, КАЛУ.

ПОРТУГАЛИЯ

Выступления на чемпионатах мира: 4

Наивысшее достижение: 3-е место

Тренер: Карлуш КЕЙРОШ (1 марта 1953 г.)

ЭДУАРДУ, БРУНУ АЛВЕШ, ПЕПЕ, РИКАРДУ КАРВАЛЬЮ, РОЛАНДУ, РАУЛ МЕЙРЕЛЕШ, ДЕКУ, НАНИ, КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, СИМАУ, ЛИЕДСОН.

Что поднялось, когда был объявлен состав команд из группы G! Вечный фаворит и пятикратный чемпион мира Бразилия - раз. Ее европейский клон с великолепным, несравненным, умопомрачительным (все эпитеты подбирал он сам) Криштиану Роналду впереди на лихом коне - два. "Слоны" из Кот-д'Ивуара, ведомые лучшим силовым форвардом последних лет Дидье Дрогба, - три. И, наконец, КНДР - лошадка, темнее которой придумать сложно, - четыре. Вот так квартет! Что-то будет!

Хотя на самом деле ничего не будет. Основной критерий, по которому группу причисляют к смертоубийственным, - жесточайшая конкуренция. Иными словами, должно быть непонятно, кто выйдет в плей-офф и с какого места. В нашем же случае - никаких загадок. Обратите внимание: из всех квартетов именно в том, что под литерой G, команды легче всего расставить по ранжиру: 1. Бразилия. 2. Португалия. 3. Кот-д'Ивуар. 4. КНДР. Биться об заклад не стану, но, скорее всего, в таблице они расположатся именно так. Уж больно велика разница в мастерстве. Причем окончательному убийству интриги с самого начала поспособствовали календарь - поединок Бразилия - Португалия намечен на заключительный тур и должен превратиться в проверку сил дублеров, а затем - травма Дрогба.

Все это отнюдь не означает, что матчи между неравными по силам соперниками окажутся лишены всяческого интереса. Мне, например, в свое время было очень весело следить за тем, как Аргентина избивала несчастную Ямайку, а популярную отечественную рок-группу сей акт насилия даже вдохновил на написание очередного хита. Если же кто-то из заведомых аутсайдеров заартачится и проиграет, допустим, на 95-й минуте, появится тема для обсуждения, а то и скандала.

Теперь о каждой из команд в нескольких словах, причем одним из них будет "это".

Бразилия - это Дунга. Человек, упорству и упрямству которого мог бы позавидовать сам Жозе Моуринью. В Средневековье Дунга стал бы прекрасным палачом. С таким хладнокровием отрубать головы даже тем, с кем бок о бок проходил отборочную кампанию и кто своими потом и голами выводил команду на ЧМ, - Вагнеру, Адриану, Пату, Марселу и другим достойным людям может только абсолютно безжалостный человек. Когда под окнами Дунги собралась толпа, требовавшая взять в ЮАР юного таланта Неймара, тренер просто набрал номер полиции. А потом продолжил гнуть свою линию. Тактику и стартовый состав Бразилии, если не случится форс-мажора, можно с точностью назвать уже сейчас. Единственную смущавшую позицию, где действовал переброшенный с левого фланга Дани Алвес, Дунга вроде бы собирается закрыть за счет номинального хавбека Бастоса. Хоть чемпион мира-1994 и не родился в Германии, действует он, как настоящий немец, - строит команду-машину. Да уже построил. Бойтесь ее.

Португалия - это Роналду. Что такое команда, в которой все заточено под одного человека, в чем ее минусы, всем прекрасно известно. Но иного выхода у Карлуша Кейроша нет: во-первых, великий ассистент в который уже раз доказывает, что в самостоятельной работе теряется, а во-вторых, сам Роналду не допустит, чтобы на авансцену мог выйти кто-то другой. Поэтому таким прекрасным футболистам, как Деку, Нани, Лиедсон и Симау, придется довольствовать ролями свиты при короле. А учитывая, что суперзвезды традиционно играют за сборные хуже, чем за клубы, ждать от португальцев откровений не приходится. Впрочем, Роналду меньше чем на финал не согласен. А вдруг?

Кот-д'Ивуар - это Дрогба. Следовательно, теперь команды попросту нет. Можно сколько угодно верить в ренессанс закисшего в последнее время Свена-Ерана Эрикссона и в бомбардирский талант Сейду Думбья, но без форварда "Челси" "Слоны" лишились половины атакующего потенциала и вряд ли сумеют навязать серьезную борьбу двум фаворитам группы. Осознавая этот прискорбный факт, врачи сборной Кот-д'Ивуара делают все возможное, чтобы нападающий сыграл на ЧМ, пусть с одной рукой. Уверен, что Дрогба непременно выйдет и навечно обретет статус героя. Вот только в этом кино герой должен умереть.

КНДР - это экзотика. Признайтесь, вам интересен не столько футбол в исполнении северокорейцев, сколько возможность обсудить всяческие любопытные факты из жизни этой команды и этой страны. В свое время зрители из сытой капиталистической Европы с таким же упоением ждали приезда футболистов из гордого голодного СССР. КНДР пока не разочаровывает: главной шуткой майской "предсезонки" стала история о том, как под видом третьего вратаря главный тренер Ким Джон Хун хотел пропихнуть в заявку еще одного нападающего. Интересно, в каком одеянии псевдоголкипер в случае чего выходил бы на поле: ряженным, в перчатках?

В общем, группа предсказуемой смерти - вот как следует именовать квартет G. А насчет того, что "вкусный" матч Бразилия - Португалия может обернуться противостоянием вторых составов, не переживайте. Не исключено, что нас ждет вторая серия - в са-а-амом конце.

Дмитрий СИМОНОВ