Газета Спорт-Экспресс № 123 (5296) от 7 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 июня 2010

7 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. До старта - 4 дня

Контрольные матчи

ШВЕЙЦАРЦЫ ЧУТЬ БЫЛО НЕ ПОВТОРИЛИ ПОДВИГ МЕКСИКИ

Швейцария - Италия - 1:1 (Инлер, 10 - Квальярелла, 14).

Швейцария: Бенальо (Вельфли, 46), Лихтштайнер, Сендерос, Грихтинг, Циглер (Маньин, 81), Желсон Фернандеш (Шакири, 87), Инлер, Хуггель, Бехрами (Барнетта, 58), Фрай (Хакан Якин, 75), Нкуфо (Дердийок, 67).

Италия: Маркетти, Маджо, Боккетти, Кьеллини, Дзамбротта (Кришито, 81), Гаттузо (Яквинта, 85), Паломбо (Де Росси, 88), Монтоливо, Коссу (Пепе, 46), Паццини (Джилардино, 76), Квальярелла (Ди Натале, 66).

Матч в Женеве стал для команд последней репетицией перед вылетом в ЮАР. Хозяева, хоть и не выиграли, в какой-то мере смогли реабилитироваться за три подряд поражения в предыдущих спаррингах, и с поля команду Оттмара Хитцфельда провожали бурными аплодисментами. А отметить было что: мяч Инлера, забитый из-за пределов штрафной, стал для швейцарцев первым голом с игры начиная с сентября. Хозяева вполне могли повторить подвиг мексиканцев, нанесших на днях поражение "Скуадре адзурре", но Хакан Якин и Шакири упустили выгодные шансы. Нельзя не отметить очередную ошибку Сендероса, проигравшего верховую борьбу Квальярелле, что привело к голу. Но куда больше беспокойств у Хитцфельда вызвала травма бедра полузащитника Бехрами, из-за которой тот вынужден был покинуть поле.

Что до Италии, то в команде произошло сразу 10 замен в стартовом составе по сравнению с предыдущей встречей, место сохранил лишь Дзамбротта. "Я и планировал сыграть два матча разными командами, - признался тренер "Скуадры адзурры" Марчелло Липпи. - Для меня нет понятий "первый состав и второй", все у нас классные футболисты. За три дня после игры с Мексикой произошли существенные перемены к лучшему. Мы были намного свежее".

Сергей КУЗОВЕНКО

"ЧЕРНЫЕ ЗВЕЗДЫ" ПОБЕЖДАЮТ, БЛАГОДАРЯ КВИНСИ

Гана - Латвия - 1:0 (Овусу-Абейе, 89).

Гана: Агьеи, Инкоом, Эдди, Ворса, Джон Менса (Джонатан Менса, 58), Аннан, К.-П. Боатенг (Д.Боатенг, 67), Тагоэ (Овусу-Абейе, 58), А.Айю (Амоа, 82), Асамоа (Аппиа, 58), Гьян (Адийя, 46).

Латвия: Ванин (Колинько, 46), Клява, Астафьев (Колесниченко, 46), Зирнис, Лайзанс (Рафальский, 46), Иванов, Михадюк, Солоницин, Переплеткин (Кряуклис, 46), Руднев (Карашаускас, 46), Гребис (Жигаев, 46).

Победу "Черным звездам" принес дальний удар экс-спартаковца Квинси Овусу-Абейе, ныне защищающего цвета катарского "Аль-Садда". Выстрел полузащитника в нижний угол не представлялся неберущимся, но сплоховал Ванин, не рассчитавший отскок мяча. В первый раз вынимать мяч из сетки ворот вратарю латвийцев пришлось еще до перерыва, но тогда гол Гьяна не был засчитан из-за офсайда. В целом африканская команда доминировала на протяжении большей части игры, прошедшей в английском Милтон-Кинсе, демонстрируя при этом ужасающе низкий КПД в завершающей стадии. В концовке встречи преимущество подопечных Милована Раеваца стало и вовсе подавляющим: 75 процентов времени владения мячом. Примечательно, что "Черные звезды" с ноября не забивают за матч больше гола: последняя результативная игра пришлась на отборочную встречу ЧМ-2010 с Мали (2:2).

По сравнению с провальной встречей с голландцами (1:4) в стартовом составе вышли 8 новых игроков, в числе которых дебютант Кевин-Принс Боатенг. На игре присутствовал хавбек "Челси" Майкл Эссьен, вынужденный пропустить чемпионат из-за травмы колена. "Всем нам нравится смотреть красивый футбол, но в чем его суть, если при этом не выигрывать, - философствовал капитан ганцев после игры. - "Арсенал", например, играет на загляденье, но теряет необходимые очки. Гане необходимо научиться играть на результат".

Сергей КУЗОВЕНКО

АМЕРИКАНЦЫ НАБИРАЮТ ХОД

Австралия - США - 1:3 (Кэйхилл, 19 - Баддл, 4, 31. Э.Гомес, 90+3).

Австралия: Шварцер, Уилкшир, Нилл, Мур, Чипперфилд, Гарсия, Грелла, Кэйхилл (Валери, 46), Чулина (Видошич, 61), Брешиано, Кеннеди (Рукавица, 71).

США: Хоуард (Ханеманн, 46), Черундоло, ДеМерит, Гудсон (Оньеву, 61), Боканегра (Борнстейн, 55), Донован, Кларк, Брэдли, Демпси (Э.Гомес, 82), Финдли, Баддл (Бизли, 78).

Тренер американцев Боб Брэдли может быть доволен: забить три мяча в ворота проповедующих строжайшую игру от обороны австралийцев дорогого стоит. В матче не смог принять участие травмировавший голеностоп Джози Алтидор, но ему была найдена достойная замена в лице Эдсона Баддла. Чернокожий нападающий, лидирующий в споре бомбардиров текущего чемпионата MLS, не только открыл счет голам за сборную, но и оформил дубль. Вообще США показывают весьма результативный футбол в контрольных матчах в преддверии ЧМ: 7 голов в трех встречах (до Австралии 2:4 против Чехии и 2:1 с Турцией). Сей факт вряд ли обрадовал Дэвида Бекхэма, присутствовавшего на матче соперника по группе, который прошел в городке Рудепурт. В ЮАР травмированный хавбек прибыл в роли помощника Фабио Капелло. В составе австралийцев очередной результативный балл заработал динамовец Люк Уилкшир, подачу которого с углового в падении замкнул Кэйхилл. (usatoday)

ГОЛЕВЫЕ ДОЖДИ В БЕЛГРАДЕ...

Сербия - Камерун - 4:3 (Красич, 18. Станкович, 28. Милияш, 45, с пенальти. Пантелич, 45 - Вебо, 8, 24. Шупо-Мотинг, 67).

Сербия: Стойкович, Иванович, Суботич, Лукович, Обрадович (Коларов, 46), Станкович, Милияш (Петрович, 46), Красич (Мрджа, 63), Йованович (Тошич, 68), Жигич (Лазович, 46), Пантелич (Нинкович, 58).

Камерун: Хамиду, Мбиа, Бассонг, Ассу-Экотто, Манджек (Жереми, 46), Нкулу (Матип, 64), Нгемо, Макун, Абубакар (Эмана, 46), Шупо-Мотинг (Бонг, 77), Вебо (Идриссу, 64).

Волевая победа над камерунцами, оставшимися без удаленного в предыдущем матче Это'О, не может не добавить настроения и уверенности сербам, одержавшим первую победу в серии контрольных игр в преддверии первенства планеты. Если в игре с поляками, проходившей под проливным дождем, в атаке у команды Радомира Антича случилась "засуха", а проверку, главным образом, проходили вратари и игроки обороны, то на стадионе "Партизан" соперники попали под другой дождь - голевой.

Хозяевам, оставшимся без простудившегося Видича, пришлось дважды отыгрываться. Оба раза помогал сравнивать счет Красич, сначала добив мяч в сетку, а затем сделав передачу Станковичу. Победу же фактически принесли голы, забитые перед самым перерывом. Доминировавшим во втором тайме камерунцам удалось лишь ответить голом Шупо-Мотинга, который замкнул навес Жереми. Хотя результатам контрольных матчей, как принято считать, не стоит уделять чересчур большого внимания, не может не удивлять "дырявость" оборонительных порядков камерунцев, пропустивших от сербов и португальцев 7 голов.

Александр БОБРОВ

...И В АМСТЕРДАМЕ

Голландия - Венгрия - 6:1 (ван Перси, 22. Снайдер, 56. Роббен, 64, 78. Ван Боммел, 71. Элиа, 75 - Джуджак, 6).

Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил, Хайтинга (Оэйер, 61), Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел (де Зеув, 79), де Йонг, Снайдер (Элиа, 73), ван дер Варт (Афеллай, 78), Кайт (Роббен, 46), ван Перси (Хюнтелар, 68).

"Уж лучше бы мы проиграли, но сохранили здорового Арьена", - в сердцах отреагировал тренер голландцев Берт ван Марвейк на травму одного из ключевых игроков Роббена. Незадолго до конца матча автор дубля неожиданно почувствовал боль в приводящей мышце левого бедра. Его дальнейшая судьба должна была определиться вчера после углубленного медобследования. "Ничего хорошего не жду, но надежд не теряю", - сказал тренер. В ЮАР голландцы вылетели в субботу без Роббена, оставленного на попечение врачей.

Игра же, особенно во втором тайме, получилась зрелищной, а многие голы, к удовольствию болельщиков, оставивших огромные прорехи на трибунах, красивыми. Почин задал "голландец" Джуджак из ПСВ: откликнувшись на длинную передачу Торгелле, он вошел в штрафную, сдвинулся чуть в центр и, не обращая внимания на пласирующегося ван Бронкхорста, левой пробил в дальнюю "девятку". Затем, благодаря умелому прессингу на чужой половине, голландцы провели первую голевую комбинацию: Кайт неожиданно для соперников пасом назад нашел ван Перси. Относительно равная игра продолжалась до выхода на поле Роббена. Далее преимущество хозяев стало подавляющим. Помимо игрока "Баварии" в подыгрыше здорово действовал ван Бронкхорст, ассистировавший Снайдеру и Роббену. Очень красиво сыграл Элиа, финтами оставивший в дураках двух защитников и отправивший мяч в сетку между ногами третьего. На загляденье вышел и удар все того же Роббена, установивший окончательный счет: голландец пробил почти так же, как Джуджак, только с дальнего расстояния. За гостей 67 минут сыграл зенитовец Хусти.

Александр БОБРОВ

ДОМЕНЕКА ОБНАДЕЖИЛО ПОРАЖЕНИЕ ОТ КИТАЯ

Франция - Китай - 0:1 (Дэн Чжосян, 68).

Франция: Ллорис, Санья (Планюс, 46), Галлас, Абидаль, Эвра, Гуркюфф, Тулалан, Малуда (Диаби, 63), Гову (Вальбуэна, 71), Анелька (Анри, 63), Рибери (Жиньяк, 63).

"Трехцветные" продолжают доставлять неприятные эмоции болельщикам. За трудной победой над Коста-Рикой и ничьей с Тунисом последовало сенсационное поражение от Китая. Налицо явный регресс, но главный тренер французов Раймон Доменек придерживается диаметрально противоположного мнения: "Команда сыграла очень интересно, мне понравилась философия нашего футбола и движение, которое демонстрировали игроки. Мы прогрессируем на глазах и, несмотря на поражение, в матче с Китаем выглядели очень прилично". С тренером, впрочем, не согласны не только любители футбола и эксперты, но и некоторые подопечные. "Мы все очень разочарованы, - признался Йоанн Гуркюфф. - Хотелось бы подойти к старту чемпионата мира в хорошем настроении, а так - одно расстройство".

Французы действовали по ставшей уже привычной схеме 4-3-3, но их нападение в который уже раз выглядело однобоким: если слева Малуда и Рибери проявляют активность, то действия правого фланга в лице Гуркюффа и Гову не выдерживают никакой критики. Однако Доменек продолжает им доверять, тогда как экс-капитан команды Анри сидит в запасе. Французы могли спастись от поражения уже в добавленное время, но Галласу не хватило удачи.

Дмитрий СИМОНОВ

В РЯДАХ "БАФАНА-БАФАНА" ВЫРОС БОМБАРДИР

ЮАР - Дания - 1:0 (Мфела, 75).

ЮАР: Джозеф, Нгконгка, Мокоена, Кумало, Твала, Летшолоньяне, Дикхашуа, Модисе, Пинар (Морири, 64), Тшабалала, Мфела (Дэвидс, 81).

Дания: Андерсен, Аггер, Квист, Крельдруп, Якобсен, Роммедаль, Л. Поульсен (Йенсен, 46), Йергенсен (Ларсен, 73), К. Поульсен, С. Поульсен (Мтилига, 33), Гренкьер (Эневольдсен, 62), Даль Томассон (Бекманн, 57).

Хозяева первенства планеты, которых еще недавно считали едва ли не слабейшей из африканских сборных - участниц ЧМ-2010, к старту турнира набрали приличную форму и довели беспроигрышную серию под руководством Карлоса Альберту Паррейры до 12 встреч. При бразильце "Бафана-Бафана" демонстрируют отменную физическую готовность, уверенно выглядят в обороне и бережно относятся к немногочисленным голевым шансам. Предполагается, что в стартовой игре ЧМ с Мексикой в ближайшую пятницу Паррейра изберет схему 4-2-3-1 и выпустит тот же состав, что в поединке с датчанами. Автором победного мяча в ворота северян стал единственный форвард южноафриканцев Мфела. Лучший бомбардир и игрок минувшего чемпионата ЮАР, выступающий за "Мамелоди Сандаунз", в последних трех матчах забил четыре гола, всего же на его счету 15 результативных ударов в 31 игре за сборную. На этот раз Мфела откликнулся на разрезающий пас из глубины, на скорости ушел от Мтилиги и с острого угла поразил ворота. Если 25-летний игрок не сбавит темп, то вполне может составить конкуренцию признанным голеадорам в борьбе за "Золотую бутсу" ЧМ.

Датчане также смотрелись неплохо, но моменты реализовать не смогли. На последних минутах отличный шанс сравнять счет был у Бекманна, однако он с близкого расстояния пробил точно в голкипера.

Дмитрий СИМОНОВ

СЛОВЕНЦЫ ПОБЕЖДАЮТ, "КИВИ" НЕ УНЫВАЮТ

Словения - Новая Зеландия - 3:1 (Новакович, 6, 30, Кирм, 44 - Фэллон, 20).

Словения: Я. Ханданович, Бречко (Илич, 76), Шулер, Сесар, Йокич, Бирса (Комац, 80), Радосавлевич (Крхин, 78), Корен, Кирм (Матавж, 84), Любиянкич (Дедич, 12), Новакович (Печник, 62).

Новая Зеландия: Пэстон, Локхэд, Нельсен, Смит, Рейд, Бертос, Эллиот, Фэллон, Кристи, Вуд (Броки, 46), Смелц.

Несмотря на счет, вроде бы свидетельствующий об уверенной победе подопечных Матьяжа Кека, игрой в Мариборе остались довольны обе команды. Словенцам, понятно, доставил удовольствие результат, а гости, продемонстрировав симпатичный футбол и превзойдя хозяев по количеству моментов, пропущенные голы списали на невезение. Так, Новаковичу дважды удались неплохие удары со штрафных, правомерность назначения которых после игры поставил под сомнение главный тренер новозеландцев Рикки Херберт. К тому же в первом случае ошибся Пэстон. Набедокурил вратарь "Киви" и в эпизоде с третьим голом: он отразил посланный с дальнего расстояния мяч прямо перед собой, и набежавший Кирм без труда переправил его в сетку. Однако Херберт не унывает: "Создали вагон и маленькую тележку голевых шансов, в любой другой день забили бы мяча четыре, не меньше! Вообще наш вояж в Европу меня обнадежил. Мы на равных бились с сильнейшими командами мира. Уверяю, мы не будем отбывать в ЮАР номер!"

Новозеландцам перед стартом ЧМ осталось провести еще один товарищеский матч против Чили, причем он пройдет по оригинальной схеме: 3 тайма по 30 минут.

Дмитрий СИМОНОВ

СОСТОЯНИЕ ШКРТЕЛА ОПАСЕНИЙ НЕ ВЫЗЫВАЕТ

Словакия - Коста-Рика - 3:0 (Секейра, 16, в свои ворота. Виттек, 47. Шестак, 87, с пенальти).

Словакия: Муха, Чех (Пекарик, 46), Шкртел (Салата, 14), Дюрица, Вайсс-мл., Штрба (Копунек, 46), Хамшик (Сапара, 46), Куцка, Стох, Шестак, Виттек.

Матч с Коста-Рикой оставил у болельщиков сборной Словакии смешанные чувства: вряд ли крупная победа стоила травмы, которую получил защитник "Ливерпуля" Шкртел. Но позже выяснилось, что повреждение оказалось несерьезным. По словам самого футболиста, через несколько дней он поправится и сможет сыграть на ЧМ.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Румыния - Гондурас - 3:0 (Никулае, 20. Флореску, 45. Рэдой, 76, с пенальти).

Гондурас: Эскобер, Мендоса, Бернандес (Чавес, 40), Исагирре, Фигероа, Гевара (Томас, 46), У. Паласиос (Турсиос, 67), Нуньес (Эспиноса, 46), Де Леон (Павон, 59), Суасо (Мартинес, 38), Уэлком.

Алжир - ОАЭ - 1:0 (Зиани, 52, с пенальти).

Алжир: Шауши, Яхья, Бугерра, Халлиш, Бельхадж, Мансури (Кадир, 67), Зиани, Ласен (Гедиура, 77), Матмур (Абдун, 88), Джеббур (Саифи, 64), Геззаль (Будебуз, 64).