Газета Спорт-Экспресс № 119 (5292) от 2 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 июня 2010

3 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов рассказал, что отдел международного скаутинга клуба возглавил итальянец Альдо Печини, до недавнего времени работавший в "Парме".

"Печини имеет более чем двадцатилетний опыт работы в ролях селекционера и главного селекционера в итальянских и французских клубах, - отметил Митрофанов. - Он прекрасно знаком с трансферными рынками Европы и Латинской Америки. Ему будут помогать три-четыре селекционера. Радует, что между главным тренером Лучано Спаллетти и Печини есть взаимопонимание и доверие. Значит, не будет споров, о качественном ли игроке идут переговоры, подходит ли он клубу и так далее". (Радио "Зенит")

"Сибирь" в ходе сбора в Словении, предстоящего с 18 июня по 1 июля, проведет четыре контрольных матча. 20 июня соперником россиян станет "Рапид" (Бухарест), 23-го - "Цибалия" из Хорватии, 26-го - "Яблонец" из Чехии, а 30-го - "Заря" из Луганска.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Первенство России. Второй дивизион

Юг. 9-й тур

Торпедо Арм - Ангушт - 0:0. 3300.

Кавказтрансгаз-2005 - Дагдизель - 1:0 (Алибегашвили, 90). 1200.

Митос - Астрахань - 2:2 (Говорухин, 63, 65 - Сухов, 40, с пенальти. Гриненко, 47). Нереализованный пенальти: Говорухин, 87 (М) - вратарь. Удаления: Гаджибеков, 90 (М). Курсеков, 90 (А). 300.

Машук-КМВ - Энергия - 3:1 (Сафронов, 3. Ваниев, 71, 90 - Иванов, 50). Нереализованный пенальти: Садиров, 41 (М) - вратарь. 2200.

Беслан-ФАЮР - Динамо Ст - 0:0. 1000.

СКА - Таганрог - 2:0 (Грантовский, 42. Бузняков, 45). Удаление: Бузняков, 90 (С). 2000.

Черноморец - 24, Торпедо Арм - 23, Машук-КМВ - 17 (8)…

Бомбардир : САФРОНОВ (Машук-КМВ) - 8.

Центр. 7-й тур

Металлург Лп - Спартак Тм - 0:1 (Жидких, 45). Удаление: Овчинников, 74 (М). 2000.

Сатурн-2 - Локомотив Лс - 1:0 (Халиулла, 61). 1200.

Зенит Пн - Знамя труда - 2:1 (Алексеев, 9. Пугачев, 14 - Черешнев, 58). 1000.

Губкин - Авангард - 3:2 (Кириленко, 25, 34, 84, с пенальти - Кузьмичев, 56. Розыев, 90). 4200.

Торпедо - Русичи - 1:2 (Стеклов, 50 - Сиваев, 12. Поляков, 68). 3100.

Калуга - Звезда Рз - 1:0 (Сидоров, 75, с пенальти). 1700.

Факел - Металлург-Оскол - 0:1 (Дубовик, 11). 5000.

Авангард , Витязь - 16, Металлург-Оскол - 15…

Бомбардир : ПОЛЯКОВ (Русичи) - 6.

Вчера главный тренер сборной Англии Фабио Капелло преподнес, пожалуй, главную сенсацию последнего дня подачи заявок на ЧМ-2010. В число 23 игроков, которые отправятся в ЮАР, не попал полузащитник "Арсенала" Тео Уолкотт.

Любопытно, что 21-летний хавбек выходил в стартовом составе в обеих "разогревочных" встречах с Мексикой и Японией на прошлой неделе. Видимо, Капелло не устроили физические кондиции Уолкотта, который из-за травм пропустил значительную часть сезона. "Для меня непопадание в состав сборной - огромное разочарование, - сказал полузащитник вчера вечером английским журналистам. - Однако я уважаю решение Капелло. Хочу пожелать команде удачи, надеюсь, она успешно выступит на турнире". В то же время в окончательный список вошел Гарет Бэрри из "Манчестер Сити", который на "флажке" восстановился после травмы голеностопа. Помимо Уолкотта в число неудачников попали защитники Доусон ("Тоттенхэм") и Бэйнс ("Эвертон"), полузащитники Хаддлстоун ("Тоттенхэм"), Адам Джонсон ("Манчестер Сити") и Паркер ("Вест Хэм"), нападающий Бент ("Сандерленд"). (BBC, The Telegraph)

Вчера вечером главный тренер сборной Германии Йоахим Лев определился с окончательной заявкой на ЧМ-2010. 24-м лишним оказался защитник Андреас Бек из "Хоффенхайма".

Полностью список вице-чемпионов Европы выглядит следующим образом: вратари Бутт ("Бавария"), Нойер ("Шальке"), Визе ("Вердер"); защитники Аого, Боатенг, Янсен (все - "Гамбург"), Бадштубер, Лам (оба - "Бавария"), Фридрих ("Герта"), Мертесакер ("Вердер"), Таски ("Штутгарт"); полузащитники Хедира ("Штутгарт"), Кроос ("Байер"), Марин, Езил (оба - "Вердер"), Швайнштайгер ("Бавария"), Троховски ("Гамбург"); нападающие Какау ("Штутгарт"), Гомес, Клозе, Мюллер (все - "Бавария"), Кисслинг ("Байер"), Подольски ("Кельн"). (DFB)

Руководство "Интера" ведет переговоры с "Реалом" и "Манчестер Сити" о трансфере Майкона. Как заявил агент бразильского защитника Антонио Кальендо, в эти дни решается будущее футболиста: "Все можно купить и продать, и сейчас идет нешуточная борьба за игрока". На замену ему "Интер" подписывает 21-летнего Матьяса Агиррегараи, выступавшего за уругвайский "Пеньяроль". "Это отличное приобретение. Он совмещает в себе лучшие качества Майкона и Дзанетти", - заверил Кальендо. (Мarca)

" Рома" приобрела бразильского полузащитника Фабиу Симплисиу. У 30-летнего футболиста истек срок контракта с "Палермо", и он на правах свободного агента перешел в римский клуб. Соглашение с хавбеком рассчитано на три года, в новой команде он будет получать 1,1 миллиона евро за сезон. (football-italia)

Нападающий сборной Бразилии Робинью уверен, что переход в "Сантос" помог ему закрепиться в составе национальной команды. "Это было очень правильное решение, - сказал форвард. - Срок моей аренды заканчивается в августе, но я хотел бы остаться в "Сантосе" и выступать за него в дальнейшем". Кроме того, Робинью раскритиковал официальный мяч чемпионата мира. "Человек, который его придумал, явно никогда не играл в футбол", - категорично заметил нападающий. Напомним, бразилец принадлежит "Манчестер Сити", который в свое время купил его у "Реала" за 58 миллионов долларов. (AP)

Полузащитник "Фиорентины" Хуан Мануэль Варгас подтвердил, что им интересуется "Реал". "Действительно, в Мадриде проявляют ко мне интерес, но право решать все вопросы я предоставил агенту, - отметил игрок. - Пока у меня каникулы, и я намерен как следует отдохнуть". (football-italia)

Президент "Дженоа" Энрико Прециози заявил, что его клуб сделал предложение "Баварии" по Луке Тони. Итальянский форвард, срок действующего контракта которого заканчивается в 2011 году, не входит в планы тренера мюнхенцев Луи ван Гала. Тони провел вторую часть предыдущего сезона в аренде в "Роме". (La Gazzetta dello Sport)

"Тоттенхэм" обратился к "Барселоне" с предложением начать переговоры о приобретении 19-летнего израильского полузащитника Гая Асулина, выступавшего за вторую команду каталонского клуба. Помимо лондонцев интерес к хавбеку проявляют "Арсенал" и "Манчестер Сити", но чемпионы Испании намерены предложить игроку новый долгосрочный контракт.

Эли ШВИДЛЕР