Газета Спорт-Экспресс № 118 (5291) от 1 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 июня 2010

1 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" НЕ СОБИРАЕТСЯ ОТПУСКАТЬ СПАЛЛЕТТИ В "ИНТЕР"

"Зенит" принципиально не станет обсуждать возможность ухода Лучано Спаллетти до истечения срока его контракта, заключенного на три года. Об этом сообщил вчера "СЭ" источник в клубе. Поводом поинтересоваться мнением питерцев стали сообщения о том, что главный тренер лидера чемпионата России рассматривается руководством "Интера" в качестве одного из возможных преемников Жозе Моуринью, принявшего "Реал". В круг кандидатов входят также Рафаэль Бенитес, Гус Хиддинк и Фабио Капелло, но с приглашением каждого из них у победителей Лиги чемпионов-2009/10 большие проблемы: испанец объявил, что не намерен покидать "Ливерпуль", голландец занят в сборной Турции, а кандидатура итальянца, по данным наших коллег с Апеннин, отпала в понедельник. На услуги Спаллетти в Милане, судя по всему, тоже могут не рассчитывать.

Вячеслав КОРОТКИН, Максим ШАРИФЬЯНОВ

ПЕРВЫЙ КАНАЛ ОТДАЛ ВГТРК 6 МАТЧЕЙ ЧМ-2010

Первый канал передал ВГТРК трансляции 6 из 32 доставшихся ему матчей чемпионата мира, сообщил вчера корреспонденту "СЭ" руководитель Дирекции спортивных программ телеканала "Россия" Дмитрий Анисимов. Напомним, что Первому, первоначально поделившему трансляции пополам с ВГТРК, отводятся игры с нечетными порядковыми номерами, из которых он нашел возможность обеспечить показ 26. Телеканалам "Россия 1" и "Россия 2" уступлены права на трансляции следующих встреч: Гондурас - Чили (16 июня, начало в 15.30 по московскому времени), ЮАР - Уругвай (16 июня, 22.30), Чили - Швейцария (21 июня, 18.00), Мексика - Уругвай (22 июня, 18.00), Нигерия - Корея (22 июня, 22.30), Дания - Япония (24 июня, 22.30). Возможно, в ближайшее время между федеральными каналами будет достигнута договоренность о передаче ВГТРК еще ряда трансляций с мирового первенства.

Алексей ЩУКИН

ДРИНЧИЧУ РАЗРЕШИЛИ БЕГАТЬ

Полузащитник "Спартака" Никола Дринчич, который проходит курс реабилитации после перелома большой берцовой кости правой голени, полученного 25 января в контрольном матче с "Жемчужиной-Сочи", побывал в Германии на контрольном медосмотре. Обследование показало, что к моменту выхода красно-белых из отпуска 6-7 июня 25-летний футболист может приступать к беговым упражнениям. Сроки возвращения в общую группу будут зависеть от ощущений хавбека при нагрузках.

27-летний партнер Дринчича по средней линии Александр Шешуков, получивший на тренировке в начале мая повреждение внутреннего мениска правого коленного сустава, должен возобновить работу наравне с остальными спартаковцами - это также подтвердили немецкие специалисты.

Вячеслав КОРОТКИН

В ЗАЯВКЕ "СУПЕРОРЛОВ" - ТРОЕ ИЗ РОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА

На ЧМ-2010 в составе сборной Нигерии едут армеец Чиди Одиа, Сани Кайта из "Алании" и нападающий "Локомотива" Питер Одемвингие. В список 23-х, объявленный главным тренером Ларсом Лагербеком, вошли: вратари Эньеама ("Хапоэль" Т-А Израиль), Айенугба ("Бней-Иегуда" Израиль), Эджиде ("Хапоэль" П-Т Израиль); защитники Тайво ("Марсель" Франция), Эчиеджиле ("Ренн" Франция), Одиа (ЦСКА Россия), Йобо ("Эвертон" Англия), Шитту ("Болтон" Англия), Аделейе ("Спарта" Р Голландия), Афолаби ("Зальцбург" Австрия); полузащитники Калу Уче ("Альмерия" Испания), Этуху ("Фулхэм" Англия), Оби Микел ("Челси" Англия), Кайта ("Алания" Россия), Харуна ("Монако" Франция), Юссуф Айила ("Динамо" К Украина); нападающие Одемвингие ("Локомотив" Россия), Айегбени ("Эвертон" Англия), Обаси ("Хоффенхайм" Германия), Кану, Джон Утака (оба - "Портсмут" Англия), Мартинс ("Вольфсбург" Германия), Обинна Нсофор ("Малага" Испания).

Александр ПРОСВЕТОВ

ФУТБОЛИСТОВ УКРАИНСКОЙ СБОРНОЙ ПРЕМИРУЮТ ПРЕЗИДЕНТЫ КЛУБОВ

Главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич подтвердил, что премиальные за победы в контрольных матчах его футболисты будут получать от президентов клубов премьер-лиги, перечисливших средства в созданный по инициативе президента страны Виктора Януковича благотворительный фонд. Скажем, за разгром команды Литвы (4:0) игроков отблагодарил президент "Металлиста" Александр Ярославский, за непростую победу над Румынией (3:2) - Ринат Ахметов из "Шахтера". Ожидается, что в случае успеха в назначенной на среду игре с Норвегией бонусы выплатит почетный президент "Таврии" Сергей Куницын.

Татьяна ЧЕБАНЕНКО

В ТУРЦИИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО "ФЕНЕРБАХЧЕ" ОХОТИТСЯ НА БУХАРОВА

Вчера турецкое издание Hurriyet опубликовало информацию о том, что самый популярный и богатый клуб Турции "Фенербахче" проявляет интерес к 25-летнему форварду "Рубина" Александру Бухарову. При этом наши коллеги утверждают, что совет директоров стамбульского клуба возможную сделку одобрил.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

У заметки в Hurriyet, издании, которое считают серьезным, говорящий заголовок: "Фенер" охотится за Бухаровым". Коллеги из Стамбула со знанием дела пишут о сильных качествах форварда, отмечая, что возможные переговоры будут тяжелыми: в марте футболист продлил контракт с "Рубином". При этом, как утверждает Hurriyet, на покупку Бухарова "Фенербахче" может потратить деньги, которые якобы предполагалось потратить на приобретение полузащитника ЦСКА Красича. К его представителям в Австрию, по утверждению Hurriyet, летал директор клуба Айкут Кожеман, обсуждавший возможный трансфер и условия контракта. Однако серб туркам отказал, поскольку "мечтает играть в Англии и якобы ждет неких шагов от "Ливерпуля".

Пока, по информации автора, разговаривать со щедрыми господами из Стамбула в Казани тоже не хотят. Сам Бухаров, когда я вчера зачитал ему перевод турецкой статьи, лишь посмеялся.

Прогнозирую, что скоро в "Фенербахче" вспомнят о другом игроке "Рубина" - Гекденизе. Он много пропустил этой весной из-за травмы, исчезнув с "радаров" СМИ. "Фенер", упустивший в последнем туре титул чемпиона страны, стоит на пороге перемен. Фиаско вызвало невиданный гнев 25 миллионов его поклонников. Ради их успокоения акционеры готовы тратиться: менеджменту клуба на усиление выделено 20 миллионов долларов.

Hurriyet упоминает и об испанце Гуисе, которого "Фенер" якобы готов отдать "Рубину" в обмен на деньги и Бухарова. Гуисой "Рубин" и впрямь интересовался, но давно. Менять испанца на россиянина сегодня, когда форвардов с российскими паспортами у нас ищут все клубы, никто не станет .

ЭЧИНИ ПОКИДАЕТ НАЛЬЧИК, ДЯДЮН МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В КАЗАНЬ

Конголезец Патрик Эчини покидает российский чемпионат. Срок его контракта с нальчикским "Спартаком" истекает 1 июля, но продлевать соглашение с 21-летним африканцем клуб из Кабардино-Балкарии не собирается.

- Мы намерены следить за тем, как играет Патрик, но вторую половину года он проведет не в России. Агент надеется трудоустроить его во Франции. Там Эчини может свободно говорить и понимать, чего от него требуют, - это поможет ему прогрессировать. У нас Патрику серьезно мешал языковой барьер, - сообщил вчера "СЭ" главный тренер южан Юрий Красножан.

Вчера на сбор нальчан в Кисловодске прибыли два потенциальных новичка-иностранца, чьих имен клуб не разглашает.

- В общей сложности с нами работают 30 футболистов. Мы взяли с собой четырех дублеров, столько же российских футболистов приехали на просмотр. Громких имен нет, - сказал Красножан.

- В интернете появилась информация, что вы заинтересованы в услугах нападающего "Хелмонд Спорта" Йохана Воскампа, одного из лучших бомбардиров второго дивизиона Нидерландов.

- Его с нами нет, и на этом сборе он точно не появится.

- А еще один голландец, Сильвано Комвалиус, писавший в Нальчик письма по электронной почте и в феврале побывавший у вас на сборе в Турции?

- Мы на связи, но контракта Сильвано пока не предлагаем.

- В какой стадии находится вопрос с продлением аренды у "Рубина" Владимира Дядюна?

- В стадии переговоров. Игрок нам нужен, мы готовы платить за аренду. "Рубин" пока думает. Наверное, решение коллег зависит от результатов их селекции. И потом, Дядюн - россиянин. С учетом лимита это важно. Но у меня есть надежда, что мы сможем сохранить игрока.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

РАФАЭЛ КАРИОКА ОСТАНЕТСЯ В БРАЗИЛИИ ДО КОНЦА ГОДА

Руководство "Спартака" приняло решение не использовать пункт в арендном соглашении с "Васку да Гама", по которому полузащитник Рафаэл Кариока, отданный бразильцам на год, мог вернуться в Москву в середине российского сезона. Напомним, что на родину 20-летний хавбек уехал в январе.

Вячеслав КОРОТКИН

В РОСТОВЕ ПРОШЕЛ МИТИНГ В ПОДДЕРЖКУ СКА

Вчера болельщики и футболисты ростовского СКА провели на центральной площади города митинг с целью привлечь внимание общественности к проблемам клуба. Команда, находящаяся среди аутсайдеров зоны "Юг" второго дивизиона, в последнее время не имеет нормальных условий - в частности, ее не пускают тренироваться на домашнюю арену СКА СКВО, поле которой постепенно зарастает сорняками. Перед очередным календарным матчем, который армейцы безуспешно пытались перенести на другой стадион, сотрудникам СКА пришлось самим подстригать траву. В митинге приняли участие несколько десятков человек.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО