Газета Спорт-Экспресс № 116 (5289) от 29 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 мая 2010

29 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

С большой долей вероятности российский чемпионат после ЧМ-2010 покинут два игрока - Милош Красич и Питер Одемвингие. Куда они могут уйти и кто составит им компанию?

КОМУ - ЧАШЕЧКУ ЧАЮ, КОМУ - СКАТЕРТЬЮ ДОРОЖКА

Любой легионер - в нашем чемпионате по большому счету гость. Бывает, конечно, по-всякому: кто-то заглянет на часок, а кто-то настолько обживается, что начинает чувствовать себя как дома. Но как бы то ни было, рано или поздно гость все-таки уходит. Причем впечатление у хозяев квартиры может остаться совершенно разное. Одного гостя не хочется отпускать, его уговаривают остаться на двадцатую чашечку чая и непременно заглянуть завтра. Другому сверлят спину недобрые взгляды: приперся, наследил, все съел, нахамил хозяевам и унес с собой столовое серебро. Глаза бы его больше не видели!

В этом смысле Красич и Одемвингие - антиподы. Серб в 2004 году стал одной из первых ласточек новой трансферной политики ЦСКА: армейцы как раз начали активно вкладывать деньги в молодых и подающих большие надежды футболистов. Красич наравне с Жо оказался самой большой удачей селекционного отдела красно-синих: под руководством Валерия Газзаева и его последователей быстроногий, но порой бестолковый поначалу паренек превратился в одного из лучших правых атакующих хавбеков Европы. Русского же нигерийца приглашали как уже состоявшуюся звезду - не зря "Локомотиву" пришлось вести за него ожесточенную борьбу со "Спартаком".

Скорее всего, оба футболиста после чемпионата мира Россию покинут. Красич определенно засиделся в нашем первенстве и должен идти на повышение, чтобы не остановиться в развитии. А в случае с Одемвингие и вовсе наблюдается очевидный регресс. Достаточно сравнить игру форварда времен "Лилля" и первых матчей за "Локомотив" с нынешней. Перед матчем против южного "Спартака" Юрий Семин даже вывел футболиста из состава, но ни эта воспитательная мера, ни разговоры по душам эффекта не дали. По всей видимости, играть за "Локомотив" (а не отбывать на поле номер) Одемвингие просто расхотел. Что же, и такое бывает. Тем более что главную для себя задачу нападающий решил: попал в состав сборной Нигерии для участия в первенстве планеты. А клуб... Да бог с ним, с клубом.

Что мы будем вспоминать о Красиче? Его кинжальные сольные проходы, великолепные передачи с фланга, могучие и слегка шальные дальние удары, приводившие в шок многих вратарей. Что придет в голову любому, кто услышит фамилию Одемвингие? Его жест, обращенный то ли к обидевшим его болельщикам, то ли ко всему нашему чемпионату в целом? Или бесконечные споры о том, можно ли считать россиянином человека, выступающего за национальную команду африканской страны? Впрочем, дурная слава все лучше забвения.

Не знаю, захочет ли Красич когда-нибудь вернуться в Россию, но здесь его всегда примут с распростертыми объятиями, как приняли бы других знаменитых "-ичей" - Олича, Видича, Ивановича... Даже смазанная концовка российской карьеры (а мало кто сомневается, что после первенства планеты на Красича начнется настоящая охота) вряд ли испортит общее впечатление от шестилетнего пребывания серба в нашей стране. А вот Одемвингие хочется сказать вслед только одно - скатертью дорожка!

КРАСИЧНАЯ КАРТИНА

Впрочем, за всеми этими разговорами мы забыли о главном. Где же могут обрести новый дом Красич и Одемвингие?

Куда только не сватали звезду сборной Сербии. Испания, Италия, Германия, Турция… На перечисление потенциальных покупателей, чьи названия всплывали в прессе за последние полтора года, не хватит газетного места. Как правильно заметил президент ЦСКА Евгений Гинер, Красич мог бы усилить любой топ-клуб Европы. Но камнем преткновения становится цена. Понятное дело, что расставаться с лидером команды за копейки армейцы не собираются. Согласно сайту transfermarkt.de, который активно используют не только любители футбола, но и некоторые селекционные службы и агенты, стоимость Красича составляет 18 миллионов евро (он один из самых дорогих игроков российского первенства). А в Италии хавбека недавно оценили в 15 миллионов.

Кто мог бы потянуть такой серьезный трансфер? "Бавария"? Естественно! После финала Лиги чемпионов Ивица Олич сказал, что был бы рад воссоединиться с бывшим партнером по команде. Вот только ввязаться в борьбу за место в составе с Арьеном Роббеном и недавно перезаключившим контракт Франком Рибери может только отчаянный наглец. Сам Красич был бы рад перебраться в Испанию, вот только там он мало кому по карману. В "Реале" и "Барселоне" своих мастеров атаки хватает, остальные клубы слишком бедны. Есть вполне благополучная "Севилья", но там правый фланг застолбил за собой Хесус Навас. Поэтому последовать по пути Александра Кержакова армеец сможет только в случае ухода испанца (в его сторону поглядывает "Реал"). Фактически единственный и очень вкусный вариант - "Валенсия". Клуб только что продал Давида Вилью, вот-вот расстанется с Давидом Сильвой и по итогам двух сделок обогатится не меньше чем на 70 миллионов евро. Пара Красич - Домингес вместо дуэта Вилья - Сильва: интригует, не правда ли? Однако у "летучих мышей" огромные долги, и сколько свободных денег останется после их погашения - большой вопрос.

Гораздо выше вероятность того, что Красич окажется на Апеннинах или туманном Альбионе. Агент серба вел неофициальные переговоры с представителями "Интера" и "Милана", но дальше простого общения дело так и не сдвинулось. Интерес английских клубов и вовсе не обрел реального воплощения.

К тому же в "деле Красича" для ЦСКА существует определенный риск. Если игрок неудачно отыграет на первенстве планеты или, не дай бог, получит повреждение, его цена может упасть или от его покупки вовсе откажутся - кто же захочет тратить бюджет на травмированного игрока. В таком случае наше сердечное прощание получится преждевременным. Впрочем, пара ярких матчей - и сумма, указанная на transfermarkt.de, уже не покажется заоблачной, и очередь за пока еще армейцем станет еще длиннее.

Согласно тому же сайту, ведущий игрок сборной Нигерии Одемвингие (в недавнем товарищеском матче с ОАЭ он, правда, 90 минут полировал лавку) обойдется потенциальным покупателям в 7 миллионов евро. Информация о том, что "Локомотив" может обменять его с доплатой в "Тоттенхэм" на Романа Павлюченко, - откровенная "утка". Одемвингие совершенно не вписывается в образ идеального форварда Харри Реднаппа, а на правом фланге полузащиты у "шпор" действует блистательный Аарон Леннон. Сам Одемвингие отдает предпочтение Англии с Францией и, по собственным словам, уже получил пару привлекательных предложений.

КТО? ГДЕ? КУДА?

Список игроков, которые могут покинуть чемпионат России, летом 2010-го на редкость скуден. На днях "СЭ" сообщил об интересе со стороны "Сарагосы" к Дмитрию Торбинскому. С одной стороны, "Локомотиву" выгодно отправить футболиста за рубеж, чтобы не усиливать конкурентов. С другой - "Сарагоса" вряд ли имеет возможность и желание заплатить сумму, которую, скажем, способен выложить за игрока с российским паспортом "Спартак". Из той же серии - слухи о том, что к молодому динамовцу Александру Кокорину присматривается "Реал Сосьедад". Даже если и так, Константин Сарсания заверил: на Кокорина в "Динамо" рассчитывают и никуда в ближайшее время не отпустят. Кстати, по мнению аналитиков transfermarkt.de, опальные Торбинский с Одемвингие стоят одинаково, а талант Кокорина (игрока российской молодежки и, как предполагается, будущего победителя ЧМ-2018) оценивается в 1,5 миллиона евро.

Известно, что "Локомотив" готов также расстаться с Драманом Траоре (1,8 миллиона), Хамину Драманом (1,2 миллиона) и Шарлесом (3,2 миллиона). С учетом 7-миллионного Одемвингие получаем 13,2 миллиона евро - за такие деньги в Европе можно приобрести очень сильного нападающего, а если хорошенько поискать на латиноамериканском рынке, то и двоих.

По данным "СЭ", активно ведется поиск нового клуба для Стипе Плетикосы. По словам его агента Синияда Ибричича, определенность в судьбе голкипера, сумевшего вернуть себе место в воротах сборной Хорватии, даже не играя за "Спартак", наступит в июле, у него уже есть предложения из Англии (видимо, из клубов средней руки). Интересно, что transfermarkt.de оценивает его ниже, чем основного стража ворот красно-белых Сослана Джанаева: 3,2 миллиона евро против 3,7. Логичной была бы и продажа Кристиана Майданы, которому не находится места в основе даже при аховой ситуации с крайними полузащитниками.

Вряд ли станет с кем-то расставаться "Зенит". Не верится и в уход из ЦСКА Игоря Акинфеева, как бы настойчиво ни сватали его в "Ювентус" итальянские газеты. Ничего не ясно с Вагнером Лав - вернется или не вернется, продадут в Европу или не продадут? В Бразилии говорят, что форвардом заинтересовалась "Рома", жаждущая воссоздать его убойный дуэт с Адриану, который поклонники "Фламенго" прозвали Империей Любви, обыграв прозвища двух нападающих.

А вот переход Кристиана Ансальди в "Барселону", о чем уже судачат в Испании, отнюдь не выглядит ненаучной фантастикой. Купили же каталонцы капитана "Шахтера" Дмитрия Чигринского, пусть тот пока и не оправдывает авансов. Если Ансальди переберется в Каталонию, то "Рубин", по мнению специалистов в сфере переходов, должен обогатиться как минимум на 9,5 миллиона евро, а игроку останется только пожелать удачи. Ведь он - как раз из тех гостей, по которым сразу после ухода начинаешь страшно скучать.

Дмитрий СИМОНОВ